-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 28.02.2011

«Распадская» запланировала удвоение

На прошлой неделе ОАО «Распадская», одна из крупнейших угольных компаний России и Кузбасса, объявило о среднесрочной программе развития на 2011-2015 гг. На основании «планов по ликвидации последствий аварии на шахте «Распадская», имеющихся лицензий на недропользование, программы органического роста до 2030 года», компания намерена к 2015 году увеличить добычу угля на всех своих предприятиях до 18,5 млн тонн. Это в 2,6 раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, уже в этом году «Распадская» планирует возобновить поставки своего угля на экспорт, от которого она вынуждена была отказаться после аварии на шахте «Распадская» в мае прошлого года.
 
Планы, намеченные «Распадской», впечатляют только на первый взгляд. Фактически восстановление максимальных докризисных уровней добычи при условии их реализации произойдет не ранее 2013 года. В этом году намечено добыть 15 млн тонн, причём на четырёх добывающих предприятиях, включая шахты «Распадская», «Распадская-Коксовая», «МУК-96» и разрез «Распадский». Между тем, на трёх из этих активов (без «Распадской-Коксовой», которая строится с 2007 года) в 2007 году компания выдала на-гора 13,6 млн тонн. Потом последовал финансовый кризис, и осенью 2008 года российские металлурги стали массово отказываться от закупок коксующегося угля, в 2009 году влияние кризиса продолжало сохраняться, а в прошлом году по «Распадской» ударила авария на ее крупнейшей одноименной шахте.
В объявленной программе раскрыты планы восстановления аварийной шахты, в отношении которой, как сказано в сообщении «Распадской», «на ближайший период применён более консервативный сценарий, чем её производственный потенциал». В этом году на ней намечено последовательно ввести в работу ещё четыре лавы. Но добыча на доаварийный уровень порядка 600 тыс. тонн угля в месяц должна выйти только в 2014 году. Ставку в этих обстоятельствах компания будет делать на другие активы. В частности, уже в этом году планируется увеличить добычу на разрезе «Распадский» почти в 2 раза, с 1,7 млн тонн в 2010 году до 3 млн тонн, в 2,4 раза – на «Распадской-Коксовой» – до 1 млн тонн, на шахте «МУК-96» – до 3 млн тонн (+3% увеличения к прошлому году). Инвестиционные затраты на предстоящую пятилетку запланированы «Распадской» в сумме 976 млн долларов, в том числе, максимальные, 252 млн в 2012 году (в прошлом году они составили 140 млн долларов).
Впервые после аварии на шахте «Распадская» в мае 2010 года компания объявила об изменении сбытовой политики. После временной остановки экспортных поставок в этом году «Распадская» намерена вернуться на внешний рынок. Как сказано в сообщении, «в рамках стратегической программы по увеличению объемов продаж, диверсификации клиентской базы и рынков сбыта компания имеет возможность присутствовать на рынках России, Азии (Южная Корея, Китай, Япония), Украины и Восточной Европы». В Азию в среднесрочной перспективе «Распадская» планирует экспортировать не менее 35% своего угля.
 
Геннадий Козовой, гендиректор ЗАО «Распадская угольная компания»
 
Геннадий Козовой, гендиректор ЗАО «Распадская угольная компания» (управляет активами ОАО «Распадская»), отметил, что «в перспективе имеющиеся горно-геологические условия, промышленные инвестиции и квалификация персонала позволят компании реализовать стратегию роста».
 
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко