-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 28.02.2011

Кузнецкое стальное слияние

Два ведущих металлургических предприятия Кузбасса – ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» и ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (оба входят в «Евраз Груп») – будут объединены в одно предприятие. В прошлую пятницу проблему такого объединения обсуждали представители трудовых коллективов Запсиба и НКМК и губернатор Аман Тулеев. В «Евразе» официально данное преобразование не комментируют, поскольку совет директоров группы ещё не принял решение по этому поводу. Однако, очевидно, что в скором времени вместо двух меткомбинатов в Новокузнецке будет один.
 
Как сообщила пресс-служба обладминистрации, Аман Тулеев напомнил о давнем зарождении идеи объединения, ещё в 70-е гг. прошлого столетия, когда стала развиваться кооперация между предприятиями. Тогда с Кузнецкого металлургического комбината стали поставлять по железной дороге на Запсиб жидкий чугун в специальных миксерах. В 1984 году был построен трубопровод для поставок кислорода с ЗСМК на КМК. Оба комбината были построены на общей сырьевой базе – на кузнецких углях, железной руде Горной Шории и Хакасии. Тесное «переплетение» технологической цепочки двух предприятий, отметил Аман Тулеев, имеет место и в настоящее время. С Запсиба на НКМК поставляются слябы для листопрокатного цеха по 30-35 тыс. тонн в месяц, известь для сталеплавильного производства по 3 тыс. тонн в месяц. С НКМК на Запсиб – кокс для доменных печей, 1,2 тыс. тонн в месяц.
В то же время комбинаты являются отдельными юридическими лицами со своими документооборотами, расчётными счетами, руководителями. По оценке губернатора Кузбасса, «это усложняет работу, приводит к дублированию функций», вызывает «дополнительные финансовые затраты, которые напрямую сказываются на цене продукции», снижает её конкурентоспособность. «Главный резерв снижения издержек», по словам Тулеева, «специалисты видят в объединении двух комбинатов в один», поскольку устраняются дублирующие функции, сокращаются непроизводительные расходы: на лицензирование одних и тех же видов деятельности, на управленческие работу и др. «За счёт этого себестоимость одной тонны стали может снизиться примерно на 500 рублей (при условии стабильности цены на железную руду)», что при общем объёме производства 8,5 млн тонн стали в год может дать общую экономию в 4,25 млрд рублей.  
После этого, обращаясь к металлургам, губернатор заявил, что «объединение НКМК и Запсиба – это просто необходимый шаг», в результате получится единый производственный комплекс мощностью более 6 млн тонн чугуна, 8,5 млн тонн стали, более 7,3 млн тонн проката в год. Аман Тулеев заверил, что при объединении рабочие места сохранятся, а сокращение коснётся только управленческого аппарата. Средняя зарплата увеличится, социальные выплаты сохранятся, и это «основное требование к собственникам… согласовано с руководством компании».
Над названием нового объединённого предприятия «надо серьёзно подумать», заявил Аман Тулеев, и назвал в качестве оптимального варианта такого названия «Евраз – объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат». Глава Кузбасса объявил о решении, которое в «Евразе» готовилось давно и уже частично реализовано. В июне прошлого года на два комбината был назначен один управляющий директор –
Алексей Юрьев. Тогда же в Новокузнецке пошли слухи о скором объединении предприятий, но они были опровергнуты. Назначение Юрьева в компании объясняли тогда «работой по повышению эффективности сибирских предприятий «Евраза» в Дивизионе «Сибирь». Тем не менее, стало известно о создании общих на два комбината управленческих структур, а в сентябре прошлого года вице-президент «Евраза» – руководитель дивизиона «Сибирь» Алексей Иванов подтвердил наличие в компании планов объединения. Он заявил, что «с экономической точки зрения, очевидно, что сегодня интеграция двух новокузнецких площадок очень высока», и в группе рассматривают «вопрос о дальнейшей интеграции производственных цепочек, объединения логистики и сервисных функций (финансы, снабжение, сбыт)».
 
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко