-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 28.03.2011

«Сибуглемет» в спорах

Арбитражный суд Кемеровской области завершил восьмимесячное разбирательство по поводу акций ОАО «Шахта «Полосухинская» (входит в холдинг «Сибуглемет»). Спор шёл между Александром Щукиным, контролирующим это предприятие, и московским ООО «Трансметкокс», подконтрольным партнёру Щукина по угольному холдингу «Сибуглемет» Анатолию Скурову. Ему так и не удалось получить крупный пакет акций «Полосухинской». Сходным образом разворачивается судебный процесс по похожему между «Трансметкоксом» и другим участником «Сибуглемета», Валентином Бухтояровым.
 
Летом прошлого года в кемеровский арбитраж поступил иск ООО «Трансметкокс», которое требовало от Александра Щукина исполнить условия соглашения купли­продажи от 29 марта 2002 года и передать 4,8 тыс. акций ОАО «Шахта «Полосухинская». Последний ответил встречным иском о признании недействительным указанного соглашения. В феврале нынешнего года Александр Щукин выдвинул ещё один иск к московской компании — о применении последствий недействительности сделки по соглашению 2002 года. Рассмотрение всех трёх исков было объединено в одно дело, рассмотрение которого затягивалось, в основном, из­за необходимости запрашивать документы из уголовного дела, возбужденного летом прошлого года по заявлению Анатолия Скурова по факту сорванной сделки и не полученных акций «Полосухинской.
 
Шахта «Полосухинская» добывает ежегодно 3,2 млн тонн угля коксующихся марок «Ж» и «ГЖ», с конца 90­х гг. прошлого столетия контролируется Александром Щукиным. Помимо этого предприятия в составе ООО «Холдинг «Сибуглемет» находится еще три угледобывающих предприятия, а также две обогатительные фабрики с годовой добычей более 12 млн т угля. Эти активы находятся под управлением холдинга, но принадлежат четырем руководителям «Сибуглемета» (Щукину, Скурову, Валентину Бухтоярову и Владимиру Мельниченко) и их структурам – по отдельности или в разных сочетаниях совладения. ООО «Трансметкокс», по данным справочной системы «СПАРК», контролируется Анатолием Скуровым.
 
В судебном разбирательстве представитель ООО «Трансметкокс» Игорь Боглачев постоянно ссылался на соглашение от 29 марта 2002 года и на ещё раньше заключенные «корпоративные договоренности» между Александром Щукиным и «Трансметкоксом», по которым 49% акций «Полосухинской» должны были перейти к московской фирме, а 51% остаться у Щукина. Часть этого перераспределения должна произвести сделка, предусмотренная соглашением от 29 марта 2002 года, по которому Александр Щукин был обязан передать «Трансметкоксу» более 5,1 тыс. акций шахты, 37% уставного капитала. Согласно копии соглашения, которая рассматривалась судом, сделку можно было осуществить до 2015 года, при этом право требовать акции, предъявив оплату, оставалось у «Трансметкокса», и весь срок до 2015 года Александр Щукин был обязан держать акции.
 
Анатолий Скуров, подконтрольный партнёр Щукина по угольному холдингу «Сибуглемет»
Анатолию Скурову так и не удалось получить крупный пакет акций «Полосухинской»
 
По данным Игоря Боглачев, «Трансметкокс» произвёл оплату в апреле нынешнего года, стал требовать передачи акций, но получил отказ. По версии Александра Щукина, он никогда не подписывал соглашение от 29 марта 2002 года. Как пояснила его представитель Светлана Апарина, характер соглашения несколько странный: установлены очень длительные сроки его исполнения, при этом на момент его подписания у Щукина не было необходимого количества акций, и получалось, что он должен был их докупать для выполнения условий сделки. Она также обратила внимание суда на нестыковки в копии соглашения. По её ходатайству арбитражный суд запросил из материалов уголовного дела оригинал соглашения для экспертизы, однако, в январе выяснилось из переписки со следователем ГУВД, что этот документ уже был отправлен владельцу — ООО «Трансметкокс». Игорь Боглачев так и не смог представить этот спорный документ и даже пояснить, где он находится. В итоге, суд так и не назначил проведение почерковедческой экспертизы, и вынес решение без исследования соглашения — «Трансметкоксу» было отказано в удовлетворении иска, а требования Александра Щукина, напротив, — удовлетворены. Ранее, в декабре прошлого года суд также отказал в удовлетворении исковых требований ООО «Трансметкокс» о признании незаконным решения совета директоров «Полосухинской» выпустить дополнительную эмиссию акций шахты.
 
Валентин Бухтояров
Валентин Бухтояров в своём иске к ООО «Трансметкокса» требует признать договор ничтожным
 
Но это не последний судебный спор между участниками холдинга «Сибуглемет». Как следует из материалов арбитражного суда Кемеровской области, на его рассмотрении находится иск, подобный искам Александра Щукина. На этот раз от Валентина Бухтоярова к ООО «Трансметкокса» о признании договора ничтожным и о применении последствий недействительности. Предметом этого спора также является аналогичная попытка «Трансметкокса» добиться получения от Валентина Бухтоярова пакета акций ещё одного из активов в составе «Сибуглемета» — ЗАО «ОФ «Антоновская». Разбирательство по этому делу пока приостановлено. А в апреле уже арбитраж Москвы будет рассматривать иск о признании недействительным договора купли­продажи акций и о применении последствий недействительности сделки к Анатолию Скурову и московскому ЗАО «Сибуглемет» (сбытовая структура холдинга «Сибуглемет»). Истцом выступает Валентина Мельниченко (возможно, родственница Владимира Мельниченко). Какие акции стали предметом спорной сделки, из материалов московского арбитража пока неясно.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко