-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 25.04.2011

Хлеб – в рынок

На двенадцатом году реализации в Кузбассе прекращается одна из самых известных социально ориентированных программ — «хлебная». С 1 мая по решению областных властей в историю уйдут дотации местным производителям, направленные на поддержание низкой цены на хлеб. По заявлениям областных чиновников, пришло время дотировать не производителя, а малообеспеченного потребителя. Но хлебопекарные предприятия, которые регулярно выступали за увеличение цен на хлеб, не спешат праздновать победу. Вместо единой цены на «социальный» хлеб их ждёт контроль за ценообразованием.
На двенадцатом году реализации в Кузбассе прекращается одна из самых известных социально ориентированных программ — «хлебная». С 1 мая по решению областных властей в историю уйдут дотации местным производителям, направленные на поддержание низкой цены на хлеб. По заявлениям областных чиновников, пришло время дотировать не производителя, а малообеспеченного потребителя. Но хлебопекарные предприятия, которые регулярно выступали за увеличение цен на хлеб, не спешат праздновать победу. Вместо единой цены на «социальный» хлеб их ждёт контроль за ценообразованием.
 
Товаропроизводители области, по данным заместителя губернатора по агропромышленному комплексу Валерия Шабанова, дотировались со второй половины 1999 года. В своеобразную программу по поддержанию низкой цены на хлеб были вовлечены как непосредственно хлебопекарные производства, так и мукомольные. Зерно из резервного фонда области, исходя из потребностей территорий, выделялось мукомолам по низкой цене. Соответственно, льготной была и цена на муку. По словам Валерия Шабанова, в эту схему вовлекались далеко не все предприятия отрасли. Так, в прошлом году из 380 хлебопекарных предприятий Кузбасса только 170 выпекали хлеб, который в рознице стоил 8 рублей за буханку (отпускная цена была установлена на уровне 7,27 рубля). Областному бюджету низкая цена на хлеб в прошлом году обошлась в 390 млн рублей.
Как утверждает заместитель губернатора, сейчас пришло время отказаться от такой схемы по нескольким причинам. Во­первых, доходы кузбассовцев по сравнению с концом 1990­х годов значительно выросли. Во­вторых, данные соцопросов свидетельствуют, что до четверти «социального» хлеба в сельских территориях шло на корм скоту, т.е. «не по назначению» (в марте, когда власти  начали готовить решение по хлебной дотации, было объявлено о проведении в области уличного опроса, который показал, что большинство опрошенных либо сами используют хлеб как корм для скота, либо сталкиваются с такими случаями  — «А­П») А в­третьих, ориентир, который даёт в последние годы федеральный центр — адресная поддержка потребителей.
 
Валерий Шабанов, заместитель губернатора по агропромышленному комплексу
По мнению Валерия Шабанова, одним из плюсов перехода на адресные
«хлебные» дотации может стать повышение качество хлеба,
который покупают кузбассовцы
 
По предварительным подсчётам, областной бюджет при переходе на адресную поддержку малообеспеченных слоёв населения сэкономит (принимая за точку отсчёта данные прошлого года) 260 млн рублей. Такова разница между «ценой вопроса» действующей схемы и денежными выплатами, которые предложены порядка 180 тысячам малообеспеченным кузбассовцам (пенсионерам, многодетным семьям, студентам, учащимся ссузов и получателям детских пособий). Ежемесячная денежная выплата будет составлять 60 рублей. При полном охвате этих категорий населения на выплату «хлебных» будет направляться почти 130 млн рублей в год.
Кузбасские производители хлеба в целом, как и следовало ожидать, инициативу власти одобрили. По словам Валерия Сухоребрикова, главы областной Ассоциации мукомолов и хлебопёков (в неё входит 6 крупнейших производителей хлеба и муки в области), смена дотационной схемы – справедливое решение. Действовавшая схема, по его словам не позволяла предприятиям рассчитывать не просто на рентабельность, а на безубыточную работу. У большинства хлебозаводов выпуск «социального» хлеба занимал 70­90% от общего выпуска продукции. Однако мука по льготной цене выделялась не на весь объём выпечки такого хлеба. Если несколько лет назад это было 70­80%, то с этого года — 50%. А в последний месяц поставки «льготной» муки были вообще сокращены до 25%. Соответственно, у некоторых производителей выпечка хлеба была убыточной — цена на муку из зерна резервного фонда отличалась от рыночной в два и более раза.
Валерий Сухоребриков говорит, что нужно учитывать и тот факт, что производители тратились и на перевозку муки, и на упаковку хлеба, что не покрывалось «дотациями». И это без учета того, что за последние три года, с тех пор как цена на хлеб была поднята в последний раз, тарифы на электроэнергию увеличились на 75,6% , на газ — на 71,8% и т.д. В этом году добавился и рост выплаты страховых платежей.
Алексей Машьянов, вице­президент, заместитель по финансовым и экономическим вопросам ООО «УК «Крона XXI» (объединяет 5 производителей хлеба) обращает внимание на то, что отрасль накопила довольно много проблем. Это и нехватка ресурсов на обновление оборудования, и низкая зарплата: «По нормативу мы должны обновлять транспорт и печи каждые семь лет. При довольно скромных финансовых возможностях мы не могли покупать необходимое количество оборудования и техники. Между тем, понятно, что всё это дорожало. И теперь нам нужно уже больше ресурсов, чтобы изменить ситуацию. Понятно, что нужно повышать и зарплату. Она в отрасли составляет 7,5­10 тыс. рублей».
Отмена многолетней схемы поддержания низкой цены на хлеб, по словам Алексея Машьянова, — это переход на рыночные отношения в отрасли. Однако это не будет означать, что в одночасье производители получат право свободно варьировать цены на хлеб.
Как заявила на прошлой неделе начальник департамента цен и тарифов Кемеровской области Марина Кулебякина, с основными производителями хлеба и торговыми компаниями на областном уровне уже подписано дополнение к соглашению 2008 года, согласно которому в регионе сдерживается рост цен на социально значимые продукты. По её словам хлеб теперь включён в список продуктов, ценообразование на которые будет контролироваться: производитель будет обосновывать рост цены перед специальной комиссией. А торгующие организации обязались ограничить торговую надбавку на хлеб десятью процентами. Подобные соглашения должны быть подписаны и на местном уровне.
По оценке Марины Кулебякиной, особых оснований для роста цен на хлеб после 1 мая нет: «В магазинах просто больше не будет цены в 8 рублей. Будет то, что и сегодня есть — 12, 12,50…».
В руководстве новокузнецкого ООО «Хлеб» полагают, что меры по сдерживанию роста цен на хлеб, предпринятые областью, не позволят производителям «играть по своим правилам». Не позволит это сделать и рынок, где достаточно высока конкуренция. «Мы же не хотим, чтобы наше место заняли алтайские производители с низкой ценой хлеба!» — уверил «Авант­ПАРТНЕР» собеседник на предприятии, согласившись, впрочем, с тем, что объективных предпосылок для роста цен сегодня нет. Идёт сезонное снижение цен на муку, пока не дорожают ГСМ, тарифы на электроэнергию пересматриваются раз в год.
В торговых компаниях говорят, что уже в апреле столкнулись с тем, что «социального» хлеба стало меньше. «Если нам раньше привозили 10 лотков на магазин, то уже в апреле от общего объема заказа — только два лотка. Остальное шло по обычным ценам. При этом каких­то перемен в потребительском поведении мы не заметили», — сообщил «Авант­ПАРТНЕРу» представитель крупной сетевой компании. А пресс­секретарь компании «Система Регионмарт» Зинаида Жук отмечает, что в магазинах компании стабильно пользуется спросом «социальный» хлеб. Но при этом в гипермаркетах «Поляна», где продаётся хлеб собственного производства (самый дешёвый — 10,9 руб.), точно такая же картина.
Валерий Шабанов полагает, что такая ситуация только подтверждает правильность решения властей и обращает внимание на то, что одним из плюсов перехода на адресные дотации должно стать повышение качество хлеба, который покупают кузбассовцы.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко