-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 25.04.2011

Страхование-2010: восполняя потери

По итогам 2010 года страховой рынок Кемеровской области впервые после кризиса показал рост — 6,3% без учёта обязательного медицинского страхования. Однако о его полном восстановлении говорить ещё рано: докризисного объёма страховой премии он пока не достиг. А рост обеспечили, прежде всего, те виды страхования, которые значительнее всего «падали» с приходом кризиса.
 
Почти 5,47 млрд рублей страховой премии (без учёта обязательного медицинского страхования, ОМС) собрали страховые компании на территории Кемеровской области по итогам 2010 года. Таковы данные Федеральной службы страхового надзора (ФССН). Это на 6,3% превышает аналогичный показатель 2009 года. Хотя в 2010 году рынок вновь стал расти (по итогам 2009 года, напомним, было зафиксировано падение почти на 10%), докризисные темпы роста ещё не достигнуты.
Так, в 2008 году объём премии (без ОМС) вырос на 12,2% по отношению к предыдущему периоду, в 2007 году рост составил 16,9%, а наиболее динамично рынок рос в 2006 году, увеличившись за год на треть. Отметим, что рынок Кемеровской области в 2010 году рос не так активно, как в целом в Сибирском федеральном округе (СФО), который увеличился на 10,1% по отношению к предыдущему году. Так, половина из 12 субъектов СФО опередили Кемеровскую область по темпам роста страхового рынка. Судя по статистике ФССН, в большинстве случаев это можно объяснить более глубоким падением сборов в этих регионах по итогам 2009 года. Наиболее значительный рост в Кемеровской области в 2010 году показало страхование жизни (сборы выросли на 32%), страхование ответственности (на 24,8%) и личное страхование (на 24%). Обязательные виды медицинского и автострахования выросли на 6,5% и 5,1% соответственно. Рынок имущественного страхования потерял 7,8% по сравнению с объёмом страховой премии 2009 года.
Объём выплат по итогам 2010 года по сравнению с предыдущим периодом уменьшился незначительно (на 1,5%), коэффициент выплат составил 55,5%. На 13% уменьшился объём выплат по страхованию жизни, на 7% — по имущественному страхованию. По ОСАГО и страхованию ответственности этот показатель снизился незначительно (снижение составило около 1%). Рост выплат произошёл по личному страхованию и ОМС (4,3% и 7,8% соответственно).
Наиболее значительно выросшие за год по объёму премии виды страхования сильно падали в 2009 году. Так, рынок страхования жизни резко сократился в 2009 году  — на 40% (до 163,306 млн рублей с 278,451 млн по итогам 2008 года). Докризисного объёма в 2010 году он не достиг. Объём премии составил лишь 215,491 млн рублей, хотя и такой рост нельзя не признать весьма значительным. Вероятно, свою роль сыграло восстановление банковского кредитования, но страховщики называют также и другие причины. «Не исключено, что отчасти активный рост рынка страхования жизни можно объяснить схемным страхованием,  — рассказывает директор Кемеровского филиала ОСАО «Ресо­Гарантия» Наталья Владыкина.  — Наконец, крупные предприятия стали чаще страховать по рисковому страхованию жизни своих сотрудников, занятых на опасных производствах,  — если раньше в экстренных случаях можно было из бюджета компании выделить материальную помощь, то сегодня все понимают, что в трудные времена эти деньги взять будет просто неоткуда. Сегодня к нам обращаются за таким страхованием строительные фирмы, угольные компании. По тем же причинам люди сами всё чаще начинают задумываться о завтрашнем дне, о накоплениях на случай непредвиденных ситуаций. Известно, что накопительное страхование жизни — один из самых надёжных способов сохранения средств: с банковского счёта сбережения всегда можно снять, а расторгнуть договор накопительного страхования без потерь не удастся. Это заставляет людей быть более дисциплинированными в финансовом отношении».
Рынок добровольного страхования ответственности в Кемеровской области невелик (по итогам 2010 года 63,749 млн рублей), но его рост на 24,8% произошёл после падения в 2009 году на 11,6%. Отметим, что рост произошёл на фоне подготовки рынка к введению с 2012 года нового закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». В настоящее время компании активно набирают клиентскую базу, но, как признаются страховщики, пока тарифы по данному виду на рынке низкие. Этим и объясняются скромные объёмы страховых сборов. Хотя личное страхование и выросло по сравнению с предыдущим периодом в Кузбассе почти на четверть, но объёмы предкризисного 2008 года превысило ненамного, менее чем на 2% (с 1,84 млрд до 1,87).
Отметим также, что имущественное страхование, хотя и было одним из лидеров 2009 года по падению (объёмы сборов снизились почти на 12%, в денежном выражении — на 270,5 млн рублей), но не только не достиг докризисного уровня, но по итогам 2010 года продолжил своё падение, снизившись по отношению к предыдущему году ещё на 7,8%. Вероятно, это объясняется ещё не в полной мере восстановившимся кредитованием, поскольку активный рост этого вида эксперты связывали именно с залоговым кредитованием. «Защита своих имущественных рисков с помощью страхования так и не стало нормой жизни ни среди простых граждан, ни среди предпринимателей, — поясняет продолжившееся падение имущественного страхования Наталья Владыкина. — К тому же в кризис банки начали выдавать кредиты без залога. Сейчас залоговое страхование возвращается, банки вновь ужесточают требования. Определённые шаги в развитии имущественного страхования делаются и на законодательном уровне. К примеру, готовится закон о противопожарном страховании».
Пятёрку лидеров на региональном рынке в 2010 году по причине банкротства покинула компания «ЖАСО­М», вместо неё пятую позицию в рейтинге по объёму страховых сборов заняла «Военно­Страховая компания», поднявшись за год на 3 ступени выше. В остальном состав первой пятёрки лидеров остался прежним, хотя игроки и поменялись местами. Это произошло с компаниями «Росгосстрах» и «Ингосстрах» (теперь они занимают 1 и 2 места соответственно), «Сибирский Дом Страхования» (бывшая «Губернская страховая компания») и «Сибирский Спас» (теперь 4 и 3 места соответственно). На две ступени (с 10 на 8) поднялась компания «Сибирь». С 21 места на 9 взлетела компания «Согласие», с 12 на 10 переместилась «Дженерали ППФ Страхование жизни».
Как известно, согласно законодательным изменениям к 1 января 2012 года страховые организации должны будут увеличить размер уставного капитала. Так, для компаний, занимающихся общим страхованием, минимальный уставный капитал составит 120 миллионов рублей. Ожидается, что это приведёт к изменениям на страховом рынке, причём сократиться число страховщиков может именно за счёт небольших региональных компаний. Так, в центральной прессе глава Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль прогнозировал сокращение страховых компаний в России на 60% к 2012 году. По словам начальника управления ценных бумаг и страхового рынка администрации Кемеровской области Нэлли Малютиной, относительно кузбасского регионального рынка делать прогнозы ещё рано: «Страховщики в настоящее время работают над этим. Кто­то ищет инвестиции для увеличения уставного капитала, кто­то, возможно, продастся более крупному игроку».
Ксения Сидорова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко