-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 25.04.2011

Теплоснабжение без сбоев

Аномально тёплая апрельская погода заставляет не только простых граждан переходить на летний стиль жизни. Неожиданно рано в этом году заканчивается и отопительный сезон. Компания «Кузбассэнерго» уже на прошлой неделе прекратила подачу тепла в систему отопления Барнаула. На очереди и аналогичное решение по городам и посёлкам, снабжаемым теплом компании, и в Кемеровской области.
 
Юрий Шейбак, управляющий директор ОАО «Кузбассэнерго»
 
Как сообщил на пресс­конференции на прошлой неделе управляющий директор ОАО «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак, после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток превысит 8 градусов тепла, местные органы самоуправления могут принять решение о прекращении централизованного теплоснабжения. Так и произошло в Барнауле уже 20 апреля. «Там, на юге Западной Сибири, всегда немного теплее, чем у нас,  — пояснил руководитель компании,  — но и в Кузбассе аналогичное решение может быть принято уже в ближайшие дни, хотя здесь рисков возвращения холодов больше». В прошлом году, стоит напомнить, из­за таких затянувшихся холодов отопительный сезон в Кемерове был завершен только 25 мая. К тому же и сама прошлая зима была более суровой, чем нынешняя. Поэтому поставки тепла «Кузбассэнерго» в нынешний сезон заметно снизились, до 11,17 млн Гкал на осенне­зимний период 2010­2011 гг. против 13,9 млн в 2009­2010 гг.
Загрузка теплосетей в прошедшую зиму была не такой напряженной, пик нагрузок, как обычно, пришелся на декабрь­январь. Несмотря на значительную разницу погодных условий, работа системы теплоснабжения «Кузбассэнерго» была стабильной и в прошлую зиму, и в нынешнюю. На тепловых сетях компании, по данным Юрия Шейбака, в осенне­зимний период 2010­2011 гг. произошло всего 5 нарушений (по 2 — в Барнауле и Новокузнецке, одно — в Кемерове) против 4 нарушений (все в Барнауле) год назад. Ни одно из этих нарушений, подчеркнул управляющий директор ОАО «Кузбассэнерго», не вызвало перебоев в подаче тепла, снижение температуры теплоносителя.
Такой результат был получен, несмотря на то, что значительная часть теплосетей компании находится в эксплуатации длительные сроки. Всего у «Кузбассэнерго» 486,3 км тепловых сетей в Кемерове, Новокузнецке, Мысках, поселке Инском и в Барнауле. Больше всего в столице Кузбасса  — 138,1 км, и в столице Алтайского края — 195 км. Из всех этих трубопроводов 48% эксплуатируется более 20 лет, 26,3% — от 10 до 20 лет, остальные до 10 лет. В то же время, подчеркнул Юрий Шейбак, возраст трубопроводов не является единственным критерием необходимости их замены или ремонта, и никаких норм обязательной замены нет. В нормальных рабочих условиях, в отсутствие электрохимической коррозии снаружи (обычно вызывается талыми или грунтовыми водами по месту теплотрассы) трубопровод для подачи тепла может служить и 30, и 40 лет. В то же время около автомобильной дороги, с которой постоянно смываются химические реагенты для борьбы со снегом, или в местах подтопления талыми водами труба будет работать всего 5 лет и потребует замену.
Главными критериями, которые используют энергетики «Кузбассэнерго», являются результаты испытаний при подготовке к отопительному сезону, которые проводятся подачей повышенного давления в теплотрассы и оценка проявляющихся при этом повреждений. Именно это, пояснил Юрий Шейбак, позволяет выявить слабые места в трубопроводах, требующие последующего ремонта или замены данного участка трассы. Что касается «норматива», то, если даже он и был, реализовать его было бы непросто. По данным управляющего директора «Кузбассэнерго», «ситуация с тарифами на тепло такова», что средств хватает только на ремонт и реконструкцию трубопроводов. Замену же компании приходится производить лишь в ограниченных объемах. В 2009 г. компания отремонтировала и заменила 14,4 км теплосетей, в прошлом году — 16,48 км, план на этот год — 15 км.
Как подчеркнул Юрий Шейбак, на Алтае администрация Барнаула и краевые власти разобрались в проблемах теплоснабжения и даже попытались применить методику RAB (тарифное регулирование на основе «возврата на вложенный капитал») при установлении тарифов на тепло, сделав соответствующее обращение в правительство России. Но оно пока не нашло поддержки, возможно позднее Алтай станет одним из пилотных регионов, где данный подход будет опробован. Тем не менее, «местные власти пошли навстречу» «Кузбассэнерго», в результате планируется использовать в текущем году 360 млн рублей на реконструкцию сетей и источников теплоснабжения.
Среди крупных работ, которые компания планирует провести при подготовке к следующему отопительному сезону, Юрий Шейбак назвал замену 6,5 км трубопроводов в Барнауле, 2,7 км — в Новокузнецке, 3,5 км в Белово. При этом предполагается на всех заменяемых участках проложить трубы с предварительно нанесенной изоляцией. Установки для их изготовления, стоимостью порядка 8­10 млн рублей каждая, уже приобретены, в таком исполнении трубы, по оценке управляющего директора «Кузбассэнерго», хотя и дороже, но быстрее монтируются, и позволяют снизить потери тепла на 20­30% по сравнению с трубами, традиционно изолированными минеральной ватой и бумагой. Именно использование труб с предварительно нанесенной изоляцией позволит сократить процент потерь до норматива.
Кроме того, при подготовке к следующей зиме «Кузбассэнерго» планирует провести ремонт бойлерной установки на Ново­Кемеровской ТЭЦ, вывести из работы и законсервировать Барнаульскую ТЭЦ­1, первенца алтайской энергетики, построенной ещё по плану ГОЭЛРО. Эта станция (установленная мощность — 20,2 МВт по электроэнергии и 170 Гкал/час по теплу), по оценке Юрий Шейбака, неэффективна, ее оборудование устарело, в работе находятся котлы еще конца 30­х гг. прошлого столетия. Ежегодно ТЭЦ приносит компании 80­100 млн рублей убытков, на её остановку и консервацию оборудования будет направлено 45 млн рублей. Взамен выведенного из работы оборудования на площадке станции будет построена водогрейная котельная модульного типа на природном газе. Кроме того, к потребителям теплоцентрали будет подведена теплотрасса от другой станции «Кузбассэнерго», Барнаульской ТЭЦ­2. Эти работы позволят компании подготовиться к осенне­зимнему периоду 2011­2012 гг. и пройти его также стабильно и надежно, как и предыдущие.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко