-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 25.04.2011

Площадка для строителей и не только

С 19 по 22 апреля Кузбасская выставочная компания «Экспо­Сибирь» проводила в Кемерове «Международную неделю строительства и лесного комплекса». Эта выставка, которая также фигурирует под названием выставки­ярмарки «Стройкомплекс», является муниципальным заказом и проводится совместно с администрациями Кемеровской области и города Кемерово для привлечения в регион современных строительных технологий, оборудования и материалов. «Так что, считать выставку чисто строительной не совсем корректно, напротив, ее организаторы, — говорит генеральный директор «Экспо­Сибирь» Сергей Гржелецкий, — хотели видеть здесь представителей строительных компаний Кузбасса в качестве посетителей и потенциальных заказчиков представленных технологий и продукции».
 
В этом году выставка собрала 85 участников. Помимо кемеровских компаний, присутствовало четверо гостей из столицы, пять красноярских предприятий, по четыре из соседних Новосибирска и Томска, две компании из Барнаула, по одной — из Екатеринбурга и Самары, одиннадцать новокузнецких фирм, и около десятка предприятий из малых городов Кузбасса. Международный статус выставки обеспечивали несколько представителей компаний из Германии, Италии, Бельгии. При этом непосредственно строительные компании на выставке оказались в меньшинстве. Такой расклад экспонентов волей­неволей вызвал вопрос о том, своевременно ли делать выводы о том, что стройка вышла из кризиса? И о том, на что можно рассчитывать производителям стройматериалов, представлявшим на выставке свою продукцию.
 
Сергей Гржелецкий, генеральный директор «Экспо­Сибирь»
По словам Сергея Гржелецкого, организаторы выставки хотели видеть
на ней в качестве посетителей представителей строительных
компаний Кузбасса и потенциальных заказчиков
 
По мнению начальника департамента строительства Кемеровской области, Андрея Кравченко, участвовавшего в открытии выставки, уже можно говорить о том, что кризис в строительстве заканчивается: «Конечно, его последствия будут ещё ощущаться. В первую очередь, в связи с долговыми обязательствами фирм, поскольку работы в период строительного бума были завязаны на крупных кредитах. Но те, кто выстоял в трудный кризисный период, теперь будут развиваться дальше. А потому задача власти – обеспечить работой строительные организации области. А задачей выставки является привлечение в строительную отрасль региона новых технологий». Говорить о том, что экспозиция поразила его чем­то «сверхновым», Андрей Кравченко не стал, большего интереса, по его мнению, заслуживают те контакты, которые завязываются здесь и новые планы на будущее сотрудничество.
Примерно такое же видение ситуации и у заместителя директора по коммерции ООО «Машзавод БАСК» Юлии Горчаковой. Продукция завода — теплоизоляционные материалы — ориентирована на двух основных потребителей  — энергетиков и строителей. Исходя из анализа объемов продаж, специалисты «БАСКа» делают вывод о том, что строительный рынок растёт, во всяком случае, объёмы продаж последнего года превышают предыдущие показатели на 15­20%. А выставка — ещё один шаг навстречу потенциальному покупателю. Хотя практика Юлии Горчаковой такова, что непосредственно у стенда договоры не заключаются, это — продукт нового витка отношений.
Господин Манфред Дёнитс, представитель германо­австрийской фирмы Eisenkraft, которая поставляет на российский рынок оборудование «для обработки металлов гнутием» – также считает, что на выставке надо лично знакомиться и лично демонстрировать возможности своего оборудования в работе, чем он и занимался прямо на стенде. При этом прайсы или рекламные буклеты отсутствовали вовсе. Задача господина Дёнитса, по его словам, — привлечь внимание представителей малого бизнеса. Контракты заключаются позднее и только один раз в три года для каждого региона. Компания считает такой способ продвижения своей продукции самым оправданным, хотя о количестве контрактов не сообщает, ссылаясь на коммерческую тайну.
А вот руководитель отдела продаж ООО «ЮМАГС» из Красноярска Вадим Васильев не делает тайн ни из интереса своей компании к Кузбассу, ни из того, с кем здесь за три года работы на рынке уже сложились партнёрские отношения. «ЮМАГС» специализируется на конструировании, производстве, монтаже и обслуживании малых архитектурных форм — в частности спортивных и детских игровых площадок (в соответствии с ГОСТами и требованиями СанПиН). Следовательно, деятельность компании целиком ориентирована на строительный рынок и структуры ЖКХ. Кузбасс — один из самых развитых регионов Сибири в области промышленного и гражданского строительства. Следовательно, он привлекателен для предприятий смежных видов деятельности. И сегодня красочные городки от «ЮМАГС» уже получили «постоянную прописку» в Новокузнецке, Междуреченске, Ленниске­Кузнецком, Крапивино. Новая выставка дала возможность начать проработку договора с одной из кемеровских территорий.
 
Господин Манфред Дёнитс, представитель германо­австрийской фирмы Eisenkraft
Господин Манфред Дёнитс считает, что на выставке надо лично
знакомиться и лично демонстрировать возможности своего
оборудования в работе
 
Стройиндустрия также одна из самых зависимых от рынка строительства сфер. Это хорошо прочувствовали в ООО «Ленинск­Кузнецкий завод строительных материалов», где кризис, по словам начальника отдела сбыта Лидии Бескончиной, сократил объёмы производства на 50%. Знаменитый кирпич ленинского завода продолжают хвалить за качество, но не покупают. В силу определённых условий на протяжении ряда лет основными потребителями кирпича были строительные предприятия Новосибирска. Теперь там введён в строй новый более современный и мощный завод. А продукцию из Ленинска­Кузнецкого приобретают теперь лишь частные застройщики. Да и то, большинство предпочитает более дешёвые шлакоблоки или новые современные материалы. Выставки, как говорит Лидия Бескончина, последняя надежда заводчан.
Современные материалы, которым всё большее предпочтение оказывают и застройщики малоэтажек, и частники, также были представлены на выставке. Готовые проекты домов из комбинированного бруса «под ключ» (сосна или кедр плюс утеплитель из пенополистирола) демонстрировал ТД «СИБИРЕКС» (Новокузнецк) через своего кемеровского представителя ООО «Ангара Люкс». По мнению его коммерческого директора Сергея Маслова, — именно за этим материалом большое будущее (разумеется, в малоэтажном строительстве). Комбинированный стройматериал настолько выгоден и удобен, что в ближайшем будущем обязательно «войдёт в моду». Такие материалы — достойный ответ тем явлениям, которые называли в строительстве кризисными. Эта выставка — первая для Кемерова, но внимание почувствовалось сразу.
Строительство жилья с применением лесоматериалов и организация производства стройматериалов из местного леса вообще стало одним из самых важных вопросов, которые поднимались на выставке. По данным, которые на церемонии открытия привел начальник областного департамента лесного комплекса Владимир Рыкалов, «пока что в Кузбассе остаётся только 15% леса. Остальное направляется по России и за рубеж. Надо довести объёмы перерабатываемой в регионе древесины хотя бы до 30%. И поэтому цель выставки — заинтересовать продукцией кузбасского леспрома не только зарубежных, но и местных переработчиков».
На эту тему высказал своё мнение и исполнительный директор НП «Союз лесопромышленников Кузбасса» Николай Корпусов. Входящие в состав партнерства 26 предприятий, как правило, являются одновременно и поставщиками дерева, и производителями стройматериалов, и строителями жилых малоэтажек. В результате, никто из них ни с какими издержками строительного кризиса даже не столкнулся. А объёмы «деревянного зодчества» в течение всех трёх последних лет оставались на стабильном уровне. Оставить собственный лес у себя в Кузбассе, переработать его и применить в строительстве, по его мнению, — вот путь, который поможет значительно удешевить стоимость квадратного метра жилья, привлечь покупателя и обеспечить нужные объёмы работ для строителей региона.
Сергей Волков
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко