-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 03.05.2011

Как вылечить медицину

В конце марта в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ была утверждена программа «Модернизация здравоохранения в Кемеровской области в 2011­2012 годах». Она предполагает, что на развитие кузбасской медицины будет направлено 10,2 млрд рублей. Однако все эти средства в регион могут и не прийти — пока лишь 17 территорий из 34 в полном объёме выполняют свои обязательства по софинансированию программы. Причём это, как сообщил 29 апреля на заседании коллегии областной администрации губернатор Аман Тулеев, не единственная проблема кузбасского здравоохранения.
 
Объём финансирования программы «Модернизация здравоохранения в Кемеровской области в 2011­2012 годах» составляет 10,2 млрд рублей. Основных направлений реализации программы три: укрепление материально­технической базы медучреждений, закупка современного медицинского оборудования (на эти цели будет выделено — 5,1 млрд рублей); внедрение современных информационных технологий (около 504 млн рублей ) и повышение качества медицинской помощи (4,6 млрд рублей).
Из 10,2 млрд рублей 7,16 млрд должны поступить из федерального бюджета. 1,1 млрд рублей должен выделить региональный бюджет, 1,1 млрд — местные бюджеты и 854 млн рублей — поступят из Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС). При этом софинансирование программы из региональных и местных источников является непременным условием выделения федеральных средств, и здесь уже начинаются проблемы. Как сообщил на заседании коллегии губернатор, из 34 территорий региона лишь 17 полностью выполняют обязательства по софинансированию. Проблема усугубляется тем, что при невыполнении финансовых обязательств средства на модернизацию здравоохранения не получат не только эти территории, а регион в целом.
Даже взносы по ОМС в регионе платятся не полностью — на сегодняшний день в Кузбассе задолженность в Фонд ОМС составляет 35 млн рублей. Основные должники — Промышленновский, Тяжинский, Мариинский и Тисульский районы. «Если раньше эти долги «перекрывались» из общего бюджета, то по новому федеральному закону этого делать нельзя, — сообщил Аман Тулеев. — А это приведёт к тому, что для финансирования лечебных учреждений на этих территориях будет увеличена платность».
Далеко не всегда улучшают реальную ситуацию в здравоохранении даже деньги, направленные на приобретение дорогого оборудования. Так, по данным губернатора, только поверхностная проверка по итогам первого квартала текущего года выявила в медицинских учреждениях региона 31 единицу нового неиспользуемого оборудования на общую сумму в 13 млн рублей. Основные причины — отсутствие подходящих помещений и подготовленных специалистов. По­прежнему острой остаётся проблема «очередей». В 2010 году в приёмную губернатора поступило 4,5 тыс. жалоб, более 1,1 тыс. из них подтвердились. К примеру, даже в областном центре пациентов без достаточных на то оснований порой вынуждают по полгода ждать ультразвукового обследования. В отдельных больницах области зарплата главного врача отличается от зарплат рядовых врачей на порядок, нередко выявляются случаи завышения реальной стоимости закупаемого медицинского оборудования. Так, одинаковые аппараты искусственной вентиляции лёгких одного и того же производителя примерно в одно и то же время разные учреждения области купили с разницей в цене почти в 200 тыс. рублей — за 489 тыс. рублей и за 700 тыс. рублей. (Напомним, не так давно по факту закупки томографов по завышенным ценам в России было возбуждено 63 уголовных дела — «А­П»). Отдельные учреждения региона вообще не оснащены современным оборудованием.
В то же время губернатор отметил положительную динамику в здравоохранении региона за последние 6 лет. Так, средняя продолжительность жизни сегодня составляет 65,4 года. Хотя это и немного, но ещё в 2005 году она была на 4 года ниже. На 20,3% выросла рождаемость, на 30% снизилась младенческая смертность, в 3 раза  — смертность матерей при родах. В то же время смертность людей в трудоспособном возрасте в Кузбассе сегодня выше общероссийской, травматизм на 36% превышает общероссийские показатели. По словам Амана Тулеева, это объясняется не только высоким уровнем развития промышленности, в том числе и травмоопасных производств, но и тем, что на территории региона находятся 28 тюрем и колоний, в них находятся 24 тыс. заключённых, по статистике 80% из них после освобождения остаются в Кемеровской области, а среди данной категории граждан, как правило, процветают туберкулёз, наркомания и алкоголизм. На первом месте по смертности в регионе находятся сердечно­сосудистые заболевания (на них приходится 48% смертей), на втором месте — несчастные случаи (16% смертей), на третьем месте — онкология (14% смертей) и на четвёртом месте — заболевания органов дыхания (5%). Отметим, что онкология в общероссийском рейтинге смертности занимает второе место, а в целом в мире — первое.
Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко