-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 03.05.2011

Стратегически сохранить

Похоже строительство Анжерского фанерного комбината на ближайшие годы может остаться единственным серьёзным инвестпроектом в лесоперерабатывающей отрасли региона. Как следует из одобренной на прошлой неделе коллегией администрации области стратегии развития лесопромышленного комплекса Кузбасса до 2025 года, пока у всех заинтересованных сторон главной задачей является — сбережение леса для его дальнейшего развития. Изменить ситуацию может федеральное финансирование отрасли.
 
То, что кузбасский лес в основном довольно низкого качества, общеизвестно. При том, что 64% территории области занято лесом (в целом лесом покрыто 5,1 млн га), эксплуатационный фонд составляет лишь 1,5 млн га с запасом в 213,5 млн кубометров древесины. Но более половины насаждений мягколиственных, а более трети занимают низкотоварные насаждения осины. Расчётный выход ликвидной древесины на 1 га в нетронутых рубкой спелых и переспелых древостоев очень низкий. Потому, как констатировал на заседании коллегии обладминистрации начальник департамента лесного комплекса Кемеровской области Владимир Рыкалов, «лесоэксплуатация таких насаждений в условиях Кемеровской области является высокозатратной, во многих случаях экономически невыгодной».
В 1975 году область заготавливала 4,8 млн кубометров леса. С тех пор объём заготовок серьёзно снизился. В последние два года он стабилизировался на уровне 900 тыс. кубометров. Однако возможности заготовки, исходя из потребностей в лесе даже внутри региона, существенные. По данным Владимира Рыкалова, непосредственно в Кузбассе сейчас остаётся только до 20% заготовленного леса, остальное вывозится, прежде всего, на экспорт. Потребности же самой области в древесине остаются на уровне 620 тыс. кубометров, но, как отметил Владимир Рыкалов, не сочетаются пока с освоением расчётной лесосеки (см. таблицу). Но если бы, считает он, хотя бы совместить потребности промышленности региона с возможностями лесозаготовителей, ситуация бы начала меняться. Пока же департамент лесного комплекса при разработке стратегии не смог учесть «лесные» потребности промышленности региона.
На это обстоятельство обратил внимание и первый замгубернатора Валентин Мазикин, призвав профильных заместителей «включиться в работу». Пока же основной задачей в развитии лесного комплекса области оставлена «охранительная». Поддерживая действующий в отрасли бизнес (сейчас это 60 предприятий), а это в основном малый бизнес, можно не только улучшить его финансово­экономическое состояние, но и дать возможность нарастить производство. А такой рост — единственная возможность изменить ситуацию в отрасли. Ведь чем меньше заготовки леса в регионе, тем быстрее ухудшается общие характеристики лесного фонда. Хотя кардинальные перемены может принести федеральное финансирование на прокладку дорог в труднодоступные места, где ещё сохранился востребованный рынком и, следовательно, инвесторами лес. Пока же, по свидетельству Владимира Рыкалова, единственным заметным инвестпроектом в регионе остаётся строительство Анжерского фанерного комбината.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко