-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 03.05.2011

Анжелика Рогожкина: «Сбербанк укрепил позиции лидера»

Анжелика Рогожкина,  Управляющий Кемеровским отделением Cбербанка  Управляющий Кемеровским отделением Cбербанка
Одна из позитивных тенденций выхода из финансового кризиса, в том числе и в сфере банковских услуг — усиление конкуренции. Для клиентов это безусловный плюс, что подтверждено примерами упрощения условий кредитования, снижением ставок, новыми привлекательными продуктами. Удержание позиций на рынке в такой конкурентной среде становится непростой задачей. Даже если речь идёт о крупнейших банках страны. Сбербанк России, утверждает Управляющий Кемеровским отделением Cбербанка Анжелика Рогожкина, с этой задачей справился. И за первый квартал этого года укрепил своё лидерство. О том, как банку это удалось, Анжелика Рогожкина рассказала «Авант­ПАРТНЕРу».
 
— Анжелика Рузалимовна, с какими финансовыми результатами в Кузбассе Сбербанк завершил первый квартал?
— С учётом итогов работы банковского сектора Кемеровской области Сбербанк показал хорошие результаты. По основным показателям — кредитному портфелю, вкладам, обслуживанию корпоративной клиентуры мы либо сохранили свою долю на рынке либо нарастили. Скажем, в кредитовании физических лиц в регионе, по данным ГУ ЦБ, рынок существенно не вырос. Сбербанк сохранил свою долю — 33,9%. Аналогичная ситуация и с кредитованием юридических лиц (здесь у нас по-прежнему порядка 24% рынка).
В первом квартале, в целом по Кемеровской области, темп роста объёма частных вкладов составил 3 процентных пункта. Здесь Сбербанк опередил общую тенденцию, его результат — темп роста 4 процента, и доля вкладов составляет 54,6%. Политика Банка по процентным ставкам населения умеренно взвешенная, и клиенты доверяют нам свои сбережения.
В целом по физическими лицам объём кредитования вырос на 784 млн рублей и на 01.04.2011г. составил 27,2 млрд рублей. Ситуация в городах области, конечно разная. В Кемерове, например, больше кредитов берут. А в Новокузнецке больше сберегают. На мой взгляд, это связано с тем, как люди в том или ином городе себя ощущают с точки зрения стабильности своего дохода в будущем. В не меньшей степени развитие ситуации с кредитованием связано и с тем, происходит ли реальный рост заработной платы.
Если же говорить про корпоративный сектор, то мы зафиксировали рост остатков ссудной задолженности на 13% с начала года: с 20,3 млрд. рублей на 1 января 2011г. до 23 млрд. рублей на 1 апреля.
 
— Какие, на Ваш взгляд, события были самим значимыми для банка в первом квартале?
— Открытие в Кемерове и Новокузнецке филиалов дочерней компании Сбербанка - «Сбербанк Лизинг». Эта компания уже известна нашим клиентам в Кузбассе. Несмотря на то, что она не имела офисов в регионе, мы и прежде активно с ней сотрудничали. Но с открытием филиалов мы связываем надежды по расширению услуг лизинга для наших клиентов. Ведь преимущества лизинговых операций очевидны. Это — возможность поддерживать оптимальную структуру баланса и одновременно расширять производство, использование оборудования без крупных единовременных затрат, равномерное распределение затрат на приобретение оборудования на весь срок действия договора, высвобождение средств для вложений в другие виды активов, включение платежей по лизингу в полном объёме в себестоимость. И крупные предприятия уже сегодня финансируются по лизинговым программам. Так, отделение начало финансирование инвестиционной программы ЗАО «Сбербанк Лизинг» по проекту, который предусматривает приобретение в первом полугодии текущего года подвижного состава, для дальнейшей передачи в лизинг крупнейшей угольной компании Кузбасса.
Также Кемеровское отделение в этом году продолжило финансирование инвестиционных программ клиентов в рамках соглашения, заключённому в прошлом году между ОАО «Сбербанк России» и Правительством Республики Беларусь о льготном кредитовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на покупку техники белорусского производства, которая предусматривает субсидирование процентной ставки по кредиту белорусской стороной.
Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы и средние предприятия имели доступ к таким операциям. И первый такой опыт т.н. розничного лизинга уже есть. Сейчас «Сбербанк Лизинг» финансируется на операции розничного лизинга в Кемерове и Новокузнецке.
Особое внимание, как и прежде, мы уделяли сотрудничеству с субъектами малого и среднего бизнеса. И здесь нас радует положительная динамика. Было прокредитовано 89 клиентов (62  — в 1 квартале 2010 года). Прирост объёма выданных кредитов здесь составил 93% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Особо здесь стоит сказать о росте кредитования на покупку коммерческой недвижимости. Так, в первом квартале текущего года было выдано 11 кредитов на сумму 98,5 млн рублей (1 кв. 2010 г. — 1  кредит на сумму 5,7 млн рублей). Полагаю, это неплохое подтверждение того, что и малый бизнес выходит из кризиса. В качестве подтверждения можно привести и результаты нашего сотрудничества с Государственным фондом поддержки предпринимательства Кемеровской области. Объём кредитов, выданных под поручительство Фонда, за первый квартал текущего года вырос почти в 5 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Подчеркну, что работа с корпоративными клиентами характеризуется у нас не только ростом объёмов кредитования, но и изменениями подходов к интересам клиентов. В частности, в апреле мы предоставили своим клиентам возможность размещения временно свободных денежных средств по публичным ставкам. Это значит, что бизнесу теперь нет необходимости вести отдельные переговоры с банком по размещению временно свободных денежных средств на сумму до 100 млн рублей. Любой клиент, у которого есть необходимость размещения свободных средств на любой срок, заходит на сайт Сбербанка, выбирает приемлемые для себя условия размещения и заполняет стандартное заявление по системе «Клиент-банк». Мы размещаем средства на специальный счёт и обеспечиваем объявленную доходность.
 
— Анжелика Рузалимовна, Сбербанк в последнее время всё активней позиционирует себя как клиентоориентированный банк. Что в этом направлении делается в Кузбассе?
— В Кемеровской области, как и по всей стране, запущен проект по переформатированию филиальной сети Банка, приведению её к новым единым стандартам. Уже в прошлом году новые офисы мы старались открывать с точки зрения позиционирования других форматов, принципиально другой концепции наших филиалов. Суть этого проекта состоит в том, чтобы для клиентов в любой территории России офис Сбербанка стал привычным, стандартным. И изменения здесь должны происходить не только внешние. Новый формат предполагает удобство и высокое качество обслуживания любых клиентов — частных, корпоративных, VIP.
В Кузбассе в этом году мы переформатируем 36 своих офисов из 313 филиалов. В частности, в Кемерове мы поставили перед собой задачу переформатировать крупные допофисы и наше операционное управление.
Сейчас для Сбербанка на первое место выходит качество обслуживания. Удовлетворённость клиентов — задача номер один. Мы используем различные механизмы оценки сервисного поведения каждого работника. Создали клиентский клуб, члены которого высказывают свои замечания и пожелания к работе наших офисов. И, я думаю, многие уже заметили ряд изменений в нашей работе. Обслуживание стало более ритмичным. Внедрение электронных очередей, появление клиентских менеджеров во многом уже сейчас способствуют тому, чтобы в наших офисах не было очередей. К слову, для оптимизации услуг по выплате пенсии с этого года в банке реализуется программа «Очередей. Нет!», которая предполагает перевод пенсионеров на банковские карты Сбербанк-Maestro «Социальная». В этом плане широкое использование карт, уверена, существенно сократит время на обслуживание клиентов. Особенно в дни массовой выплаты пенсии. На это направлены и наши программы по расширению возможностей внесения различных платежей через банкоматы.
 
— Банки сегодня все активней предлагают новые кредитные продукты для физических лиц, снижают процентные ставки. В частности, Сбербанк тоже недавно снизил ставки по автокредитам. Что ещё можно ожидать от банка населению?
— Действительно, по ставкам произошло снижение. Это коснулось автокредитов: со сроком до 2-х лет существенно, с другими условиями несколько меньше. Ставки по другим продуктам остаются прежними. И я полагаю, что они отражают реальную ситуацию на рынке.
Если посмотреть на кредитную линейку Сбербанка, то в ней практически любой потенциальный заёмщик может найти то, что ему необходимо. В частности, только по ипотеке у нас 7 программ. Запущена ипотечная программа с господдержкой. Действуют специальные предложения, которыми предусмотрены ставки от 8% годовых. К тому же наши клиенты по зарплатным проектам имеют преференции по процентной ставке при ипотеке, также как и при использовании других кредитных предложений. Причём этой категории клиентов даже не придётся специально обращаться в банк с заявкой на кредит. У нас создана специальная мобильная группа. Агенты прямых продаж в составе этих групп приезжают на предприятия, которые имеют с нами «зарплатные» договоры.
Полагаю, цифры говорят сами за себя. В первом квартале мы выдали кредитов населению на 3,7 млрд рублей. Около 20 тыс. жителей Кемеровской области взяли кредиты в Сбербанке, в том числе 916 кредитов на 758 млн рублей – ипотечных.
До конца года мы ещё существенно нарастим свой портфель. Свои плоды должны принести и приемлемые условия по авто- и потребительским кредитам. А что касается ипотеки, то мы намерены не только активно продвигать существующие программы, но и заниматься внедрением новых. В том числе с учётом принятых недавно областных мер поддержки в виде материнского капитала, который можно направлять на улучшение жилищных условий.
В целом же, у Сбербанка вполне достаточно ресурсов и предложений для того, чтобы в условиях конкурентной среды не только её выдерживать, но и побеждать дальше.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко