-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 28.06.2011

Пересмотр под занавес

Под занавес реализации федерального закона о льготной приватизации в Кемерове на прошлой неделе были озвучены претензии к комитетам по управлению муниципальным имуществам (КУМИ). Сопредседатель кемеровской коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергей Учитель, опираясь на судебные дела своих клиентов, заявил, что ход т.н. «малой» приватизации выявил самые больные проблемы малого бизнеса. Особой критики подвергся кемеровский КУМИ.  Бороться с комитетами предложено изменениями федерального закона и введением нормы о личной ответственности чиновника за его неисполнение. Руководство же кемеровского КУМИ призывает не драматизировать ситуацию.
 
В минувший вторник на пресс­конференции в Кемерове Сергей Учитель заявил, что результаты реализации федерального закона №159­ФЗ о т.н. «малой» приватизации в целом по стране оставляют желать лучшего. По результатам проведенного «ОПОРОЙ России» (адвокат является экспертом этого объединения – «А­П») исследования, в целом по стране было выкуплено менее 10% имущества, включённого в перечень на продажу, а из 5 млн 192 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства только 0,16% выкупили арендуемое ими имущество. Этот закон, как считает Сергей Учитель, как лакмусовая бумага, свидетельствующая о поддержке малого бизнеса. Документ, который был призван поддержать предпринимателей, на это не сработал.
Впрочем, в Кузбассе, согласно данным «ОПОРЫ России», не всё так плохо. Область занимает 34 место по России в рейтинге регионов с наиболее благоприятной ситуацией с реализацией закона (учитывались наличие соответствующей законодательной базы и её качество). По этому показателю Кузбасс обогнал все соседние сибирские регионы. Однако Сергей Учитель обратил внимание и на другой рейтинг – регионов с самым большим количеством жалоб предпринимателей, пожелавших воспользоваться свои правом на льготную приватизацию: область со своим 30­м местом и здесь обошла другие сибирские регионы.
По данным адвоката, с начала действия закона в 2009 году арбитражным судом Кемеровской области рассмотрено уже 59 исковых заявлений предпринимателей к КУМИ. И самое большое количество споров было зафиксировано в Кемерове – 28 (для сравнения, следующий в списке Новокузнецк с 15 делами). Как правило, бизнес оспаривал отказ в предоставлении самого права на приватизацию, зачёта стоимости неотделимых улучшений в помещении в счёт оплаты стоимости приобретаемого имущества, определение  существенных условий договора и выкупной цены. «Вопиющим» случаем в этом плане, как полагает Сергей Учитель, стало дело о приватизации помещения на проспекте Ленинградский, 21. ООО «Алые паруса» больше года пытается добиться от кемеровского КУМИ заключения договора на льготную приватизацию этого объекта. В многочисленных судебных делах, в которых фигурирует это помещение площадью чуть более 600 кв. м, по мнению Сергея Учителя, отражены основные проблемы, с которыми  сталкиваются предприниматели. В первую очередь, это «зависимая» оценка независимого оценщика. За год стоимость объекта пересматривалась трижды и в итоге была снижена с почти 40 млн рублей до 11,3 млн рублей. Но при этом КУМИ отказывается заключать договор с ООО «Алые паруса» о выкупе по «последней цене», несмотря на то, что это его обязывает сделать вступившее в законную силу решение суда. «Судебный акт не исполняется. И здесь уже встаёт вопрос персональной ответственности чиновников», – считает Сергей Учитель.
Председатель КУМИ Юрий Ким пояснил «Авант­ПАРТНЕРу», что комитет не может выполнить решение суда и заключить договор, потому что есть другое решение суда, признавшего недостоверной оценку имущества в 11,3 млн рублей. «Эта правовая коллизия, к которой привела позиция предпринимателя». По словам Юрия Кима, КУМИ будет использовать все имеющиеся процессуальные возможности, чтобы не продавать объект по заниженной цене. По его данным договор купли­продажи ООО «Алые паруса» уже направлен. Предложенная для выкупа цена составляет 29,2 млн рублей.
Сергей Учитель, между тем, говорит, что история с «Алыми парусами» лишь один эпизод, и проблему нужно решать комплексно. Для этого «ОПОРА России» уже направила в Минэкономразвития РФ предложения о  внесении изменений в ФЗ­159. Они, в частности, касаются увеличения площади объектов для выкупа вплоть до площади арендуемого объекта (её устанавливали регионы, и в основном она составляет от 1 до 3 тыс. кв. м), продление срока рассрочки платежа, проведения проверки отчётов оценщиков и т.д.
Юрий Ким, оценивая эти предложения, согласился, что проблемы с реализацией закона, прежде всего с оценкой имущества, есть. Но председатель КУМИ напомнил, что сроки льготной приватизации заканчиваются в этом году. Кроме того, по его данным, в Кемерове почти не осталось объектов для «малой» приватизации. 85 предпринимателей уже реализовали своё право на льготный выкуп. Из перечня объектов на такую приватизацию в городе осталось 5­6, отметил он, хотя добавил, что эта оценка исходит из критериев действующего на сегодняшний день законодательства.
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко