-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 28.06.2011

Рискнули бы Вы сейчас взять ипотечный кредит?

Анастасия, сотрудник агентства недвижимости:
– Нет. Я всегда была против ипотеки, против и сейчас. На мой взгляд, чтобы оформлять такой крупный кредит, нужно иметь большую стабильную зарплату, но главное – уверенность в том, что работу не потеряешь ни при каких обстоятельствах. А такой уверенности нет даже у людей с высоким доходом. Наконец, просто психологически тяжело в течение 15­20 лет отдавать большую часть семейного дохода на погашение кредита. Лично мне даже по потребительским кредитам расплачиваться тяжело, хотя платежи там небольшие. Мы с мужем решаем свой жилищный вопрос иначе – купили земельный участок в деревне Красная и строим там дом, а пока живём с родителями. Конечно, это долго и точные сроки окончания строительства ещё не известны, зато мы не платим проценты банку, деньги уходят только на покупку строительных материалов и оплату услуг рабочих. В кризис, когда наши доходы снизились, мы просто ненадолго приостановили строительство. Будь у нас ипотека, из­за невозможности внести очередной платёж мы бы просто лишились квартиры и, скорее всего, потеряли бы уже внесённые деньги. Наконец, участок в 2007 году мы купили за 180 тыс. рублей, с тех пор земля там значительно подорожала, цены на аналогичные участки достигли 600­800 тыс. рублей.
 
Оксана, госслужащая:
– Мы с мужем уже взяли ипотечный кредит 1,5 года назад, в кризис. Сейчас, думаю, удалось бы оформить ипотеку даже на более выгодных условиях. Мы воспользовались программой ВТБ­24 «Витрина залогового имущества»:  предыдущий заёмщик не смог дальше платить за квартиру, и мы кредит «перекупили». Правда, цена была докризисная (2 млн рублей за двухкомнатную квартиру), зато процентная ставка ниже – всего 9,5%, в то время как по обычным программам была 14% годовых. Банк хотел побыстрее избавиться от «висевшего» залога, поэтому ипотеку мы оформили довольно быстро, без лишних проволочек. С другой стороны, в то время вполне реально было найти такую же двухкомнатную квартиру за 1,5 млн рублей, причём с ремонтом. Пусть даже по стандартной ипотечной программе и в другом банке – по нашим расчётам, в этом случае мы к настоящему моменту должны были бы банку не 1,5 млн рублей, как сейчас, а около 1,1 млн.
 
Евгения, частный предприниматель:
– Сейчас бы не рискнула – страшно брать на себя такую большую финансовую ответственность, к тому же пока есть где жить. До кризиса у меня доход был выше, а сейчас снизился. Надеюсь, это временно. Отличные условия предлагаются по «социальной» ипотеке – всего под 5% годовых, на 15 лет. Но я под эту программу, к сожалению, не подхожу. Иначе взяла бы.
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко