-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 28.06.2011

Путешествие из Петербурга в Сибирь

Новые времена, а вернее их наступление, всегда определялись по одному главному признаку – непременно случалось что­то такое, что чудесным образом расширяло пространства, соединяя разные миры, ранее считавшиеся абсолютно разомкнутыми. Вот и наше новое время ежегодно, ежедневно, а порой и ежеминутно, раздвигает границы, приближает самые дальние страны, стирает линии горизонта. К счастью, случается это не только в связи с наступлением эпохи глобальной экономики, но и с ощущением необходимости обобщать наш – единый по замыслу творца – духовный опыт и путь. Замечательным примером этого пути к единению стал недавний проект Дома «Аукционные Сезоны Санкт­Петербурга», когда в гости к жителям Кузбасса были привезены уникальные произведения выдающихся художников.
 
Сибирский тур Дома «Аукционные Сезоны Санкт­Петербурга» проходил в двух городах области – Новокузнецке и Кемерове. Выбор этот не был случайным. По словам генерального директора выставочно­аукционной организации Дмитрия Казанцева, Сибирь и люди, которые здесь живут, очень интересное поле общения для жителей северной столицы, а творчество местных художников, несмотря на огромные расстояния, чрезвычайно близко по духу и степени художественного осмысления реальности к петербуржским традициям. Кузбасс же в пространстве Сибири наиболее ярко акцентирован и потому привлёк авторов проекта, сделавшись своеобразной стартовой площадкой для будущих сибирских туров.
– В ходе наших поездок и общения с творческой элитой провинции – художниками, искусствоведами, коллекционерами – мы убедились в том, что и цели, и задачи, и проблемы, и сам смыл существования культурного поля в нашей стране едины. А, значит, надо создавать это самое культурное пространство, надо над этим работать. К сожалению, пока ещё мы очень далеки друг от друга, но хочется верить в то, что взаимные человеческие усилия помогут преодолеть это. Начать свои выставочно­аукционные выезды мы решили именно с Кузбасса. Ваш край представляется для нас как очень интересный и своеобразный регион, наполненный какой­то особой энергетикой. Мы знаем, что здесь живёт множество людей, обладающих неподдельным интересом к искусству. А кроме того, Кузбасс славится своими художниками, хорошо известными в Санкт­Петербурге. Поэтому работы местных авторов также включены в нашу экспозицию и будут предложены для продажи с аукциона.
Визит в Кузбасс «Аукционных сезонов Санкт­Петербурга» проходил в рамках выставочного проекта экспозиции работ художника Михаила Шемякина. И, естественно, здесь были представлены работы знаменитого российского и американского художника и скульптора. Помимо этого в состав экспозиции вошли произведения Фернана Леже, Маурица Эшера, Сальвадора Дали. О подборе произведений для выставки и аукциона и самом принципе, который лёг в основу проекта, нам подробно рассказал арт­директор Дома Борис Трубников.
– Наша выставка сформирована из трёх основных блоков. Это мастера и классики живописи, графики и скульптуры, петербуржские художники и художники Кузбасса. Если говорить о работах, представленных в первом разделе, то это произведения, которые входят во все мировые художественные каталоги и хрестоматии по искусству. Копий здесь нет, только подлинники, все работы прошли экспертизу и сертифицированы. Есть уникальные произведения, которыми не располагает даже Эрмитаж. Каждая наша выставка завершается аукционом, но на коммерческой составляющей мы не замыкаемся. Наш проект – не только коммерческий, но и культурный. Свидетельство тому – представление художников из Кузбасса. Мы считаем, что они очень самобытны и достойны того, чтобы выставляться в лучших галереях и салонах страны. Мы уже имеем большой опыт в продвижении молодых художников Санкт­Петербурга, а теперь знакомимся с творчеством сибиряков. Многие из них очень интересны.
В состав данной выставки мы включили работы Александра Гаврилова, Николая Ротко, Константина Дверина из Новокузнецка, Вадима Герасимова из Киселёвска, Александра Макеева из Кемерова. Имён представлено не так много, но мы при выборе старались брать качеством. А об Александре Степановиче Макееве мне хотелось бы сказать особо. По моему личному ощущению он настолько близок к петербуржской художественной школе, что его вполне можно было бы назвать петербуржским художником.
Вообще аукцион – это хорошая проверка для любого художника, такая форма даёт очень хорошую обратную связь, многому учит и помогает выполнить главное предназначение – найти картине ценителя, покупателя и будущего владельца. Мы надеемся, что здесь у нас будут завязываться новые творческие связи, а «мост» Санкт­Петербург – Кузбасс будет шириться и крепнуть.
Сергей Волков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%
[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко