-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 11.07.2011

Кузбасской земле дадут другую оценку

 
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России удовлетворил жалобу кемеровского ООО «Аверс» (Кемерово) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно­Сибирского округа от 17 января текущего года. Этим постановлением были отменены судебные акты арбитражного суда Кемеровской области и Седьмого арбитражного апелляционного суда и признаны незаконными кадастровая оценка и её результаты в отношении земельного участка заявителя.
 
Как сообщил сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис» (она представляла в ВАС интересы ООО «Аверс») Сергей Учитель, постановление ВАС было вынесено 28 июня, на заседание собралось много юристов из крупных российских и зарубежных компаний, представители российского бизнеса. Своим актом президиум ВАС отменил постановление окружного арбитража, судебные акты апелляционной и первой судебных инстанций и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Кемеровской области. Представитель заявителя пояснил, что «в отсутствие полного текста постановления достаточно сложно его комментировать». Тем не менее, по его оценке, «отмена ВАС РФ судебного акта кассационной инстанции, который изменил для собственников земельных участков положительную практику оспаривания результатов кадастровой оценки, является, несомненно, важным результатом».
В окончательном тексте постановления, отметил сопредседатель коллегии, в обязательном порядке будет сформулирована «правовая позиция относительно правил рассмотрения дел данной категории, которая будет являться обязательной для всех арбитражных судов на территории РФ». Региональным арбитражным судам будет, таким образом, дано указание, что кадастровую оценку можно оспаривать, и что учитывать судам при рассмотрении спорных оценок. Основным доводом жалобы ООО «Аверс» в ВАС было указание на противоречивость судебной практики по этому вопросу — в 2009­2010 годах в Кузбассе сформировалась такая практика, в соответствии с которой заявители, являющиеся собственниками земельных участков, успешно оспаривали кадастровую оценку и ее результаты, введенные с 2009 года. Однако, с января 2011 года арбитражный суд Западно­Сибирского округа начал отменять ранее вынесенные по делам судебные акты, отказывая в удовлетворении требований заявителей. Поэтому, как пояснил Сергей Учитель, ООО «Аверс» обратилось в ВАС.
По мнению Светланы Бессчетновой, юриста ООО «Промнедвижимость» (фирма, работающая в Промышленновском районе, которая подала в ВАС жалобу, аналогичную ООО «Аверс», пока не рассмотренную), важно, чтобы в постановлении ВАС от 28 июня было прямое указание на то, что этот документ является «новыми обстоятельствами». В этом случае те кузбасские компании, которые получили отказы в своих жалобах от окружного арбитража, смогут вновь оспаривать кадастровую оценку.
Напомним, что в феврале этого года, когда ВАС принял эту жалобу, к председателю суда Антону Иванову обратились представители более 40 компаний и индивидуальных предпринимателей, а также совет по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе Кемерова. Подписанты просили главу ВАС разобраться с резким изменением позиции арбитражного суда Западно­Сибирского округа. В обращении акцентировалось внимание на то, что суды в действиях Роснедвижимости (сейчас это Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии, Росреестр) и ФГУП ФКЦ «Земля», выполнявшее оценку, установили «вопиющие нарушения — отсутствие анализа рыночной информации, отсутствие обоснования факторов, влияющих на кадастровую стоимость земли, ненадлежащий контроль за ходом работ по оценке».
Вопрос о земле кузбасский бизнес поставил в судах после того, как с 1 января 2009 года на территории Кемеровской области были введены новые условия взимания земельного налога, основанные на новой оценке земли. Она была утверждена постановлением коллегии обладминистрации в ноябре 2008 года. По новой оценке кадастровая стоимость земельных участков была увеличена в среднем в 5­8 раз, что вызвало соответствующее увеличение земельного налога. В ответ бизнес стал оспаривать результаты кадастровой оценки в арбитражном суде. Разным компаниям и предпринимателям удалось добиться признания результата кадастровой оценки незаконной. Показательно, что до января нынешнего года кассационная инстанция в лице Западно­Сибирского окружного арбитража отказывала по жалобам Росреестра и ФКЦ «Земля».
Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко