-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 11.07.2011

В отходы – по соглашению

Новая идея обладминистрации в сфере переработки промышленных отходов, озвученная несколько месяцев назад, получила первое реальное воплощение. Разрешить давние противоречия между владельцем отходов и переработчиком призвано инициированное властями трёхстороннее соглашение между РУСАЛом, новокузнецким Экологическим региональным центром (ЭРЦ) и обладминистрацией. Призвав крупный бизнес перерабатывать отходы производства, власти фактически «свели» их с разработчиками технологий переработки. Дело за «малым» — реальным договором о переработке.
 
Активный лоббист «отходной» темы в регионе заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов, весной заявил, что обладминистрация инициирует заключение соглашений с крупным бизнесом и переработчиками для того, чтобы разрешить главный конфликт интересов. По словам вице­губернатора, «когда отходы просто лежат, они не нужны крупному бизнесу, но как только появляется переработчик, сразу встаёт вопрос о цене, о том, что переработка отходов — упущенная выгода».
 
Сергей Кузнецов, заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству
По словам Сергея Кузнецова, «когда отходы просто лежат,
они не нужны крупному бизнесу, но как только появляется переработчик,
сразу встаёт вопрос о цене, о том,
что переработка отходов — упущенная выгода»
 
Как рассказала «Авант­ПАРТНЕРу» руководитель новокузнецкого ЭРЦ Екатерина Волынкина, фактически соглашение призвано обеспечить переработчика сырьём. Центр имеет патенты на переработку угольной футеровки электролизёров (отходов алюминиевого производства). Сама технология разработана лет 20 назад, на сегодня получены опытные образцы продукции — продукты переработки футеровки Красноярского и Братского алюминиевого завода. Из этих отходов получены синтетические флюсы, которые используются в шихте в чёрной металлургии. По сравнению с природными флюсами (плавиковым шпатом) синтетические дешевле и эффективней из­за высокой энергетической ценности.
До заключения соглашения попытки Центра наладить производство на отходах Новокузнецкого алюминиевого завода особых успехов не имели. Соглашение, которое заключено до конца 2015 года, в этом смысле, считает Екатерина Волынкина, — значительный шаг вперёд.
Директор по экологии и качеству ОАО «РУСАЛ­Новокузнецк» Александр Яковлев пояснил «Авант­ПАРТНЕРу», в год после ремонта электролизёров на Новокузнецком алюминиевом заводе образуется порядка 3 тыс. тонн угольной футеровки. Сейчас отходы складируются на полигон промотходов. Планируется, что уже к концу года заработает мобильная установка по переработке этих отходов. Первоначально будут перерабатываться «текущие» отходы, в дальнейшем  — и те, что скопились на полигоне (порядка 5 тыс. тонн).
Как было отмечено в пресс­релизе РУСАЛа, дополнительных инвестиций со стороны компании в проект не потребуется: «Компания предоставляет центру отходы и выделяет ему производственные площади для установки на них необходимого для  переработки оборудования». По словам Александра Яковлева, для предприятия этот проект является привлекательным не только экологической составляющей. Уменьшение отходов на полигоне сокращает экологические и другие платежи.
Екатерина Волынкина, между тем уточнила, что в ближайшее время РУСАЛ и ЭРЦ должны подписать договор о переработке, в котором были бы урегулированы все вопросы, связанные с ценой и транспортировкой отходов: «Наша позиция при этом состоит в том, что мы не должны платить за отходы. Немало важный вопрос и по транспортировке, поскольку у нас нет таких возможностей». Сама установка по переработке может появиться в Новокузнецке уже летом. На её приобретение ЭРЦ получил льготный кредит от Госфонда поддержки предпринимательства Кемеровской области в размере 7 млн рублей. «Со стороны власти мы ощутили поддержку. Рассчитываем, что найдем взаимопонимание с РУСАЛом. Кроме того, нам необходимо заключить договоры с потребителями готовой продукции. В первую очередь речь пойдет о Западно­Сибирском меткомбинате», заметила Екатерина Волынкина.
По данным РУСАЛа, на сегодняшний день никто в России не занимается подобным перерабатывающим производством. Иван Ребрик, директор по экологии ОК «РУСАЛ», оценивая перспективы этого проекта, отметил: «Получение инновационного продукта на основе отходов алюминиевых заводов дает принципиально иное решение проблемы их утилизации. Для РУСАЛа также очень важно, что в процессе обработки происходит глубокое обезвреживание входящих в состав отходов токсичных компонентов и практически полное их уничтожение. Использование этих флюсов позволит предприятиям чёрной металлургии сократить импортную зависимость от закупки природных флюсов в Монголии и Казахстане». Тем временем предприятия черной металлургии, входящие в состав «ЕвразХолдинга», по словам Сергея Кузнецова,  — следующие претенденты на заключение соглашения с властями о переработке уже их отходов.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко