-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 11.07.2011

Рынок труда становится кандидатским

На Третьей региональной кадровой конференции «Кадровый потенциал. Оценка и развитие», HR­специалисты отметили рост кадрового «голода» в Кузбассе. «Появившаяся в кризис иллюзия о том, что квалифицированных кадров на рынке труда стало много, прошла очень быстро, — заявила в начале конференции директор ООО «Агентство ПРОФИ» Наталья Михайловская. — На сегодняшний момент дефицит кадров ощущается во всех отраслях. Наблюдается бурный рост потребности компаний в персонале».
 
Очередная кадровая конференция, которую уже традиционно проводит Учебный Центр «ПРОФИ», состоялась в Кемерове 23 июня. В ней приняли участие HR­специалисты ведущих компаний самых разных отраслей экономики, включая угольную промышленность, ритейл и финансовый сектор. Выступающие и слушатели обменивались друг с другом опытом, новыми методами в сфере управления кадровым потенциалом. Характерно, что тон, который задала Наталья Михайловская в своей вступительной речи относительно роста дефицита кадров в регионе, поддержали и другие выступающие.
Например, много было сказано о кадровых проблемах угольщиков. По словам начальника управления планирования, подбора и подготовки персонала, ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» Ирины Кучеренко, проблема кадрового дефицита на угольных предприятиях вызывает с каждым годом все больше опасений.
«Есть мнение, что лёгкий кадровый голод «полезен для здоровья»,  — рассуждает она. — Испытывая его, компания начинает работать над своей организационной структурой. А вот сильный, продолжительный голод вреден, поскольку происходит снижение планки качества работника, когда просто хорошо работающий сотрудник начинает казаться талантом».
 
Наталья Михайловская, директор ООО «Агентство  ПРОФИ» Александр Паньков, директор ООО Консалтинговая группа «Здесь и Сейчас»
Наталья Михайловская: «Появившаяся в кризис иллюзия о том, что квалифицированных кадров на рынке труда стало много, прошла очень быстро»
По словам Александра Панькова, для того чтобы стать HR­партнером, нужно понять, как думает собственник, чем он оперирует и что ему в этой жизни нужно, а затем суметь соединить желания собственника с системой управления
Причин сегодняшнего кадрового дефицита в угольной отрасли Ирина Кучеренко назвала несколько. Во­первых, это демографический спад и, как следствие, снижение набора учащихся в профильные учебные заведения. Во­вторых, недостаточно высокий уровень подготовки квалифицированных специалистов и рабочих для горной промышленности в учебных заведениях. В­третьих, высокая концентрация в регионе угледобывающих компаний, что создает жесткую конкуренцию между ними на рынке труда. Также в списке причин кадрового «голода» указывались неудовлетворенность персонала уровнем зарплат, скудность социального пакета и другое.
Чтобы исправить возникшую ситуацию, в ОАО «Южкузбассуголь» намечен ряд мероприятий по восполнению персонала. Ежегодно на предприятиях компании проводится тщательный анализ естественного выбытия персонала (увольнения по собственному желанию, по причине выхода на пенсию, по причине болезни и прочее). Кроме того, кадровой службой совместно с базовыми учебными заведениями составляется прогноз количества выпускников горного профиля. Например, согласно одному из таких прогнозов, в 2012 году ожидается резкое снижение количества выпускников горного профиля, но в дальнейшем ожидается улучшение ситуации, в том числе за счет мероприятий по восполнению персонала.
«На фоне стабилизации и развития угольной отрасли в регионе, когда предприятия Кузбасса рентабельны, повышают объемы производства, проводят модернизацию, конкуренция на рынке труда существенно возросла», – говорит заместитель директора Центра подготовки и развития персонала ОАО «СУЭК­Кузбасс» Ольга Садовая. В своём выступлении она рассказала, что кадровую проблему в компании пытаются решать путём поднятия престижа шахтёрской профессии, в том числе и среди совсем юного поколения. В СУЭКе, работает целая программа по «выращиванию» кадров со школьной скамьи.
По словам начальника отдела по работе с персоналом филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Кемерово Татьяны Синяевой, последние два года были очень тяжёлыми для служб персонала финансовых компаний. «Мы говорим об обучении, развитии персонала, а кому на это выделяли средства? — сказала она.  — Везде считают деньги, и персонал ушёл с первого на десятое место. Была задача удержать ключевых специалистов, мотивировать персонал в это непростое время, и мы с этим справились».
Специалист «УРАЛСИБа» отметила, что справиться с решением многих задач, касающихся кадровой политики, позволило в первую очередь то, что руководство компании, несмотря на кризис в экономике, не сократило финансовые затраты на эту статью расходов и обучающие программы не менялись. «Так как мы являемся партнёрами, мы сами избрали способ снижения затрат без потери эффективности», — отметила она.
Также было обозначено, что рынок труда сейчас меняется, и состав кандидатов на нем становится совершенно другим. «Финансовая отрасль в кризис была на первом месте, — продолжает Татьяна Синяева. — Было «шоколадное» время для подбора кандидатов. На рынке их присутствовало огромное количество, с колоссальным опытом. Сейчас ситуация меняется. Финансовая отрасль отошла на последнее место. Производственникам всегда не хватало специалистов, свои сложности есть у ритейла, а наше золотое время ушло. Но, к чему оно привело? Наши руководители за эти два года привыкли, что на не самые высокие доходы они могут набирать сотрудников из огромного количества наиболее квалифицированных кандидатов. Но квалифицированные кандидаты за этот период трудоустроились. Они востребованы, и нашли то место, которое их интересует. Все кто пережил когда­то сокращение, оптимизацию сейчас очень пассивны и не так охотно меняют работу, как раньше. Рынок постепенно становится кандидатским. Всё больше кандидатов предъявляют требования, и если раньше они готовы были просто работать, то сейчас работодателю приходится торговаться».
 
Вера Туманова, директор по персоналу и организации управления ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Андрей Бобров, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Кемеровской области
Вера Туманова: « Я взяла отсюда не только знания и опыт, но также и положительные эмоции»
Андрей Бобров: «Очень высокий уровень организации, самих докладчиков, в их выступлениях было всё: цифры, эмоции, предложения. Все методики применимы на практике» 
 
В ходе конференции было еще много выступлений, в том числе и на другие темы. Докладчики из самых разных отраслей экономики делились с присутствующими своим опытом в работе с кадрами. Так о практических инструментах и методах оценки кадрового потенциала персонала ОАО «Кузбассэнерго» рассказал ведущий специалист отдела подбора, оценки, развития персонала и организационного развития компании «Кузбассэнерго» Александр Богомолов. «Взглядом руководителей на работу отдела персонала» поделился директор филиала ООО «Росгосстрах» в Кемеровской области Андрей Бобров.
С интересным докладом на тему «Невероятные приключения HR­ов в стране Топ­менеджеров» выступил директор ООО Консалтинговая группа «Здесь и Сейчас» Александр Паньков. На вопрос из зала «Как стать HR­партнером?» он ответил следующее: «Нужно понять, как думает собственник, чем он оперирует и что ему в этой жизни нужно, а затем суметь соединить желания собственника с системой управления».
Все выступления, как впрочем, и само мероприятие получили высокую оценку гостей.
«Если передавать эмоциональное состояние, то такое ощущение будто пришла я сюда с пустым сосудом, но в ходе мероприятия он наполнялся и стал полным, — начала своё выступление директор по персоналу и организации управления ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Вера Туманова. — Хочется не расплескать. Я взяла отсюда не только знания и опыт, но также и положительные эмоции».
«Если бы в анкете обратной связи, которую мы заполняли в конце мероприятия, стояла высшая оценка «5», то мы бы её поставили, — поделился своим мнением с корреспондентом «Авант­ПАРТНЕРа» Андрей Бобров. — Очень высокий уровень организации, самих докладчиков, в их выступлениях было все: цифры, эмоции, предложения. Все методики применимы на практике. В выступлениях был представлен весь спектр самых различных отраслей экономики».
«Мы находимся в едином информационном поле, и нас многое объединяет, — говорит начальник отдела по обучению и развитию персонала Группы розничных компаний «Система РегионМарт» Ольга Терпугова. — Находки одного специалиста могут использоваться в работе других. И если то, о чем я рассказала, поможет хотя бы одному или двоим, уже хорошо. Кроме того, здесь я нашла для себя те идеи, которые можно если не напрямую использовать в работе именно нашей компании, то хотя бы оттолкнувшись от них прийти к тому, что сможет решить проблему. Я считаю это основным результатом».
Также Ольга Терпугова отметила высокий профессиональный уровень проведения самого мероприятия. «Мероприятие прошло ровно, без перепадов, деления на «заслуженных» и «новичков». Очень важно, что созваны специалисты и была создана атмосфера доверительного общения. Это пример настоящего партнёрства».
Выводы, сделанные в ходе конференции о кадровых проблемах в Кузбассе, были обобщены. Стоит отметить также, что вопрос кадрового дефицита поднимается сегодня уже не только на уровне компаний, но и на уровне региональных властей.
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко