-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 11.07.2011

Молодёжное предпринимательство: системный подход

Дмитрием Алференко, заместитель начальника Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области
 
Когда­-то принято было считать, что любая сфера, получившая развитие в экономике или производстве, быстро обретает черты естественной преемственности. Плеяды и династии инженеров, врачей или металлургов имели свойство самостоятельно поддерживать баланс своего присутствия на рынке труда. Однако замечено, что сегодня этого не происходит в считавшейся ранее очень перспективной сфере малого бизнеса и предпринимательства. Особенно неохотно идёт в бизнес молодёжь, предпочитая строить карьеру в крупных компаниях или госструктурах. Как же привлечь к предпринимательству молодых людей?
Департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области решил ответить на этот вопрос реальным делом. В этом году вступила в действие обширная областная программа «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность». О том, каких целей программа стремится достичь и как работает, мы поговорили с заместителем начальника департамента Дмитрием Алференко.
 
— Дмитрий Анатольевич, в последние годы на всех уровнях чрезвычайно много говорится и делается в области развития молодёжного предпринимательства. Какие же причины побуждают наши власти заниматься именно этим сектором рынка малого и среднего бизнеса? И что подразумевается под самим понятием «молодёжного предпринимательства?
— Давайте начнём с определения термина. Конечно, по своей сути предпринимательство трудно разделить на «молодёжное», «взрослое» или ещё какое-то. Но смысл выделить из общего сектора малого бизнеса именно участие в этих процессах молодых людей всё-таки есть. Это в любом случае  — первые шаги, которые совершает на новом для себя поприще молодой человек. И именно от того, как ему удастся «стартовать» в нелёгком деле открытия бизнеса, будет зависеть многое, в частности то, пополнит ли он ряды цивилизованных предпринимателей нового поколения или откажется от первоначальных задумок. А ведь результат каждого такого решения скажется на общей ситуации в экономике страны. Поэтому именно молодёжное предпринимательство, в первую очередь, нуждается в особой системе поддержки. Критерии же в подходе к определению его «молодёжным» просты  — возраст владельцев бизнеса от 18 до 30 лет.
Теперь о том, откуда к молодёжному предпринимательству такое внимание. В Сибирском федеральном округе принята и действует «Стратегия развития Сибири до 2020 года». В ней выделены четыре совершенно конкретных приоритета в области молодёжной политики. И первыми двумя направлениями там названы поддержка участия молодёжи в инновационной деятельности, а также развитие молодёжного предпринимательства и создание благоприятной среды для вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность. Молодёжь сегодня необходимо социализировать. Только сознательная, разумная, активная и ответственная деятельность поможет обществу справиться с нежелательными тенденциями в современной молодёжной среде. А это сегодня как нельзя более связано с участием каждого молодого человека в построении новой национальной экономики. Путь к этому лежит именно через приобщение к предпринимательству.
 
— Некоторые опытные лидеры в организации и поддержке бизнеса говорят, что молодёжь идёт сегодня в бизнес неохотно — по сравнению с ситуацией десяти-пятнадцатилетней давности. Чем же вы собираетесь её привлечь в эту непростую сферу?
— Прежде чем кого-то и куда-то привлекать, нужно работать над перестройкой сложившихся в сознании стереотипов. К сожалению, современное информационное пространство воспитало немалую часть подросшего поколения в духе ценностей общества потребления. Как уйти от этого и повернуть молодёжь лицом иным ценностям — здорового образа жизни, здоровых отношений в обществе и не менее здоровых и полезных дел? Нам кажется, что лучшим методом воспитания является именно участие в реализации конкретных дел, что и является сутью предпринимательства. Начинать формировать новое сознание нужно уже со школы, и чем раньше мы этим займёмся, тем быстрее начнём получать результаты. Именно поэтому в этом году при поддержке губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева департамент молодёжной политики и спорта начал реализацию в Кузбассе специальной программы «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность».
 
— Что же представляет собой эта программа?
— Мне бы хотелось, чтобы вы обратили внимание на первое слово в названии программы — «вовлечение». Это важно. Мы не собираемся как-то руководить или каким-то образом управлять системой молодёжного предпринимательства. Задача другая — создать такую систему, которая помогала бы молодому человеку с желанием об открытии собственного дела, сделать это, благополучно пройдя все этапы. От анализа самой идеи через приобретение необходимых знаний и навыков, экспертные оценки, разработку грамотного бизнес-плана, участия в специализированных конкурсах по защите проекта и получения поддержки через соответствующую инфраструктуру, к реализации проекта и получения результата.
В Кузбассе сейчас действует разносторонняя и хорошо отлаженная система поддержки малого и среднего бизнеса. Это 34 центра поддержки — в каждом муниципальном образовании, государственный областной фонд поддержки предпринимательства, муниципальные фонды, бизнес-инкубаторы, Кузбасский технопарк. Каждая из этих структур способна оказать определённую помощь субъекту предпринимательства, как в самом начале деятельности, так и по ходу развития и роста. А наша роль — помочь молодым предпринимателям вовремя и в полной мере воспользоваться этой системой поддержки.
 
— В чём может быть оказана реальная помощь молодым предпринимателям?
— Помощь может быть очень разной, ведь каждый нуждается в чём-то определённом при осуществлении своего проекта. Кому-то потребуется льготная аренда помещения в бизнес-инкубаторе или помощь в юридическом или экономическом сопровождении проекта, кому-то выход на софинансирование, кредит на льготных условиях или получение гранта. Всё это может обеспечить для начинающих инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса.
Начинающие молодые предприниматели нуждаются также и в создании среды для взаимного общения — определённой площадки, где бы они смогли поделиться своим опытом с коллегами, изучить чужой опыт, совместно обсудить общие проблемы и пути их решения. Для этого в рамках нашей программы содержатся меры по созданию и поддержке сообществ молодых предпринимателей. В настоящее время в Кузбассе уже существует комитет по молодёжному предпринимательству, созданный при региональной организации «Опора России». Департамент, в рамках реализации нашей программы, заключил договор с ними договор о сотрудничестве. Теперь мы будем активно использовать тот предпринимательский потенциал, который накоплен этой организацией за годы работы, чтобы помогать молодёжи строить свой бизнес, минуя лишние проблемы. Помимо комитета региональной организации «Опора России» большой интерес вызывает перспектива создать в Кузбассе региональное отделение «Ассоциации молодых предпринимателей России». Эта общероссийская организация, которая была создана ещё в 2006 году, а сейчас имеет свои отделения уже в 52-х регионах, обратилась к нам с предложением об открытии такого отделения и у нас в Кузбассе. На эту тему мы уже совещались с заместителем губернатора по промышленности и поддержке предпринимательства Сергеем Николаевичем Кузнецовым, и встретили полное понимание. Сегодня уже идёт поиск потенциального лидера нового предпринимательского объединения, а целесообразность его создания уже ни у кого не вызывает сомнений.
 
— Общение в предпринимательском сообществе — чрезвычайно важный фактор для развития бизнеса. А что происходит в этом плане на межрегиональном уровне?
— Одним из направлений нашей программы является организация участия молодых предпринимателей в различных межрегиональных и международных форумах. А сейчас, в летний период, их активность очень велика — как на территории СФО, так и в других федеральных округах. Сейчас только что окончился молодёжный форум «АТР-2011. Алтай. Точки роста», где в районе «Бирюзовая Катунь» Алтайского края было собрано более полутора тысяч молодых управленцев и предпринимателей. Наша делегация только что вернулась оттуда и вскоре они поделятся тем опытом, который приобрели в ходе общения. Другой популярный форум «Территория инициативной молодёжи «ТИМ «Бирюса — 2011» идёт сейчас в Красноярском крае, эта смена проходит под названием «Карьера в Сибири». Ещё одна делегация кемеровской молодёжи находится сейчас на всероссийском образовательном форуме «Селигер — 2011».
С 26 июля по 1 августа формируется делегация молодёжи Кемеровской области для участия в следующей смене форума «ТИМ Бирюса» «Инновационный прорыв». Так как мы реализуем программу вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность, данный этап форума чрезвычайно интересен для нас. Задачи, которые ставит перед собой смена «Инновационный прорыв», — поиск и подготовка кадров для инновационной деятельности, активное включение их в ряды предпринимательского сообщества. Предусмотрено проведение мощной образовательной программы с участием специалистов и экспертов из Москвы. А 22-24 сентября нам в очередной раз предстоит принять участие в Международном молодежном инновационном форуме Interra-2011, который уже третий год подряд проводится в Новосибирске. Этот проект без всяких сомнений мы можем назвать для себя самым интересным.
 
— Скажите, а чем обусловлен столь высокий интерес именно к участию в молодёжных форумах?
— Дело в том, что участие в работе подобных мероприятий даёт очень большие возможности. Молодые люди могут там не только получать новые знания, перенимать опыт и общаться с широчайшей аудиторией, но и представлять собственные проекты для профессионального обсуждения и экспертизы. А конкурсы Фонда «Национальные перспективы», которые проводятся во время молодёжных форумов, позволяют молодым предпринимателям получать финансирование на реализацию своих проектов на сумму до 100 тысяч рублей. Подобные технологии грантовой поддержки, на мой взгляд, не только перспективны, но и предельно честны. Экстерриториальный механизм распределения финансовых ресурсов — весьма ограниченных и всегда дефицитных — позволяет максимально объективно распределить их, чтобы обеспечить финансированием самые интересные, перспективные и проработанные молодёжные проекты. При этом всё происходит без различия регионов, представителями которых поданы заявки на получение грантов. Наша задача в этом — предоставить потенциальным участникам конкурсов как можно больше информации и хорошо подготовить группы к поездкам, в том числе снабдив их качественным «багажом» в части технологии оформления заявок и эффективного проведения презентаций.
 
— Реализация программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность», несомненно, требует немалых финансовых затрат. Каковы источники её финансирования?
— Сегодня нас активно поддерживает Федеральное агентство по делам молодёжи и не менее активно — Минэкономразвития. Именно эта поддержка позволила выстроить финансовую систему долевого финансирования проекта из расчёта 30/70%. То есть те суммы, которые выделяет на реализацию программы областной бюджет, принимаются за 30%, к которым добавляется 70% из федерального бюджета в виде субсидий. Кроме того, добавляются средства внебюджетного финансирования. Сейчас общий объём финансирования программы за счёт бюджетов всех уровней составляет 15 миллионов рублей. Если же говорить об ожидаемых социально-экономических результатах реализации программы, то запланировано следующее: информирование молодёжи о программах поддержки и развития малого бизнеса с охватом не менее 100 тысяч человек; участие молодых людей в отдельных мероприятиях программы — около трёх тысяч; увеличение числа молодых людей, рассматривающих предпринимательство как вариант развития карьеры — не менее тысячи человек. И самым контролируем показателем станет увеличение количества вновь созданных предприятий молодёжного предпринимательства — не менее 50, в том числе в малых городах Кузбасса  — не менее 20.
 
— Как же предполагается реализовывать новую программу?
— Программа ставит своей целью решение пяти определённых задач, а, следовательно, имеет пять отдельных направлений. Перечислю их.
Популяризация предпринимательской деятельности среди молодёжи, формирование предпринимательской среды. Массовое вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность. Отбор и профильное обучение, формирование у молодых людей навыков ведения бизнеса. Сопровождение начинающих предпринимателей. Обеспечение участия молодых предпринимателей в федеральных мероприятиях.
Сроки реализации программы  — с марта по декабрь 2011 года. Первый этап предусматривает проведение информационных мероприятий для налаживания общего диалога и формирования групп участников. На втором этапе запланирован запуск обучающих модулей и практических занятий для формирования предпринимательских знаний и навыков. Третий этап станет периодом начала сопровождения проектов молодых предпринимателей.
 
— Но это всё, как говорится, «скупым языком документа». А на деле как всё это выглядит?
— На деле надо, прежде всего прочего уяснить, что главной задачей программы становится построение системы взаимодействия различных структур, занятых работой по поддержке малого бизнеса. По сути это переход в деле развития молодёжного предпринимательства к системному подходу. Это невозможно без тесного отраслевого взаимодействия. Поэтому структура реализации программы предусматривает сотрудничество в работе целого ряда очень серьёзных участников. Это департамент промышленности, торговли и предпринимательства вместе с областным госфондом поддержки, центры поддержки в территориях, департамент труда и занятости населения, департамент образования и науки, Кузбасская торгово-промышленная палата, Кузбасский технопарк, региональное отделение «Опора России».
Теперь о ходе программы. В первый год её реализации мы решили выбрать классическую модель. Заявившие о желании участия в программе — а таких должно быть не менее трёх тысяч  — проходят двойное тестирование. На первом этапе отбирается полторы тысячи человек, на втором — пятьсот. К ним относятся молодые люди, уже имеющие свои бизнес-идеи. Затем на экспертных сессиях в городах Кузбасса будут отобраны наиболее жизнеспособные идеи и проекты. Следующий этап — образовательный, он рассчитан на 72 часа семинарских и практических занятий. Далее конкурсанты пройдут углубленное обучение и консультирование по бизнес-планированию. В итоге на областной конкурс будет выдвинуто не менее 200 реальных бизнес-проектов, 50 из которых получат поддержку. Она будет заключаться в открытии новых компаний молодёжных бизнесов.
 
— А какова будет судьба тех, кто не смог дойти до финала?
— Это вовсе не означает, что они останутся без поддержки. Все участники будут занесены в нашу базу данных и получат необходимый информационный слой для того, чтобы продолжить участие в конкурсе в следующем году. Как уже говорилось, сегодня нам надо переломить в сознании молодёжи ошибочный взгляд на сферу малого бизнеса. Надо создать новый образ предпринимательства как образ «территории успеха», используя все имеющиеся для этого современные средства — интересные публикации, ролики о достижениях молодых, качественную социальную рекламу, специальные олимпиады предпринимательской направленности, интересные интернет-проекты. И конечно, престижные конкурсы, каким недавно стал первый этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2011», прошедший недавно в Кузбассе. Его победители теперь примут участие в следующем этапе, который состоится в сентябре в Красноярске, а в случае победы на этом уровне их ждёт перспектива показать себя и свой бизнес на заключительном этапе в всероссийского конкурса в Москве в декабре 2011 года. Думаю, что это прекрасный стимул для многих молодых людей, выбравших для себя путь предпринимательства.
Беседовал Сергей Волков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко