-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 11.07.2011

Родила душа-девица не зверёныша, не птицу…

 
Тамара Катаева, начавшая эпатировать читательское сообщество с «Анти­Ахматовой», продолжившая «Другим Пастернаком», по её словам, «каким­то образом завершает эту трилогию» томиком московских издательств АСТ, Астрель и Полиграфиздат «Пушкин: Ревность».
 
В катаевском предуведомлении верно, может быть, лишь слово «каким­то». Нет здесь ни трилогии, ни какого­либо завершения чего­либо. Мы имеем дело, как и в случае двух предыдущих книг Катаевой, с заведомой заявкой на скандал в виде рыхлого текста (в случае «Пушкина…»), представленного потоком сознания персонажей.
Опять­таки, непонятно, ради чего проза выстраивается как монологи действующих лиц, среди которых по авторскому произволу появляются непонятные «Маски», какие­то «Инна и Роман, иностранцы в Праге», «Раевский» отчего­то — «бездельник». И даже персонажи «из ближайших к поэту планет» — Идалия Полетика, Елизавета Хитрово, жена Наталья Николаевна, её сестры, Дантес, старик Геккерн и прочие  — несут по ходу прихотливого развития бессюжетной прозы, кто во что горазд.
Зачем­то приплели Льва Толстого, хотя можно было «конфетку» сделать из проблемы взаимопритяжения­взаимоооталкивания двух русских гениев при достаточном писательском прилежании и любви к литературе и писателям. Последнего в книге Катаевой нет как нет.
Вот 80­летняя Александрина, младшая сестра Натальи Николаевны Пушкиной вспоминает поэта, точнее, вымышливает возможную пушкинскую любовь к собственной персоне. Есть здесь ревность? Допустим, хотя искать её потребуется с огнем. И какие выводы? А никаких.
Натали, из­за защиты чести которой Поэт смерть принял, умирает в 51 год, но зачем­то успевает сообщить любопытному читателю о возможной любовной связи с императором Николаем I. Зачем сплетня нужна? А захиреет совсем абсурдная проза без подобной подпитки.
В какой­то момент автора книги потянуло на воду: море, водянистость становятся главной, с позволения сказать, темой водянистого текста, из которого не выплыть — ничего не понятно, — только утонуть.
Противно, когда женщина начинает писать о гомосексуальном эротизме, ещё гаже даме намекать на любовь мужчины к мужчине. Однако бумага стерпит — Катаева с удовольствием делает и то, и другое. «Причем же здесь великий поэт?» — Спросите вы изумленно… Нет ответа.
Хотя, уже под занавес от имени барона Геккерна такие турусы на колесах разводятся, только держись. Там точно ревность, но одного подонка к другому, и как это соотносится с именем Пушкина?..
Катаева может вдруг начать рассуждать устами своих непонятных персонажей о цветах, в частности, о розах, лилиях. И что? А опять ничего. Можно выдумывать чего заблагорассудится, только в тексте эти финтифлюшки — как у собаки пятая нога. А, может, автор задалась целью посмеяться над издателями и читателями, прихихикивая, совсем как какой­нибудь из «сложных» героев Достоевского? Впрочем, Федор Михайлович тоже мелькнет в тексте, непонятно зачем, но автор­то хоть это знает ли, или всё ради того же потока сознания?..
Вообще­то, есть в книге очень редкие оценки поэта, которые хотя бы заставят внутренне встопорщиться читателя, ищущего смысла в написанном. Вот Пушкина сравнивают «своеобразно и неожиданно»: «цельный, как сперматозоид, внедряется в этот мир — и только от него образуется жизнь». Мне что­то «жмет в ботинке» от подобной идентификации «солнца русской поэзии». А вам?..
А вот ещё одна ревнивица, тоже сестра поэтовой жены, Екатерина, ставшая в какой­то степени разменной монетой в трусливой игре убийц Пушкина (об этом у Катаевой ни полслова), бормочет с небес, что Пушкин «для меня здесь (получается, что в Раю — В. П.) несостоятельный свояк». Ну замечательно, браво, бис придумщице­автору. К тому же, как не умилиться, ведь Екатерина загробно ревнует Натали к своему мужу Дантесу, отцу её четверых детей и любовнику (это уже открытым текстом сказано) престарелого Геккерна.
Обратимся к нескольким случайным цитатам из книги? Вот первая: «У него не было любви в жизни. Не было сил, не было времени, ни на какую утаенную любовь не хватило досуга». Это о Поэте, у коего великая любовная лирика имеется в наличии. Ещё банальности: «Втянувшая в придворный плен, исковеркавшая судьбу. Наталья». И зачем любить такую?.. А вот, наверное, о Наполеоне, хотя, как знать: «Гибнут восставшие, несущие свои законы, но более широкие душой — все чувствуют, что они не хотят царить, они хотят встать НАД ними. Завоевать корону — и пренебречь. Получить ее только для игры, не положить за нее жизнь, не жить ею. Этого не простит никто». И подобный неудержимый поток «высокого штиля» предлагается читателю для разгадки. Но загадка­то не вложена, разгадывать­то и нечего, вот в чем суть.
Видимо, из­за всего вышесказанного, понимающие что к чему издатели вынуждены были маскировать свою финансовую игру, чтобы продать литтовар с запашком. Книгу выпустили с двумя разными видами переплетов. Текста в ней, в лучшему случае, на брошюру, но его развезли крупными литерами почти на 300 страниц. Некоторые странички с совсем краткими текстовыми абзацами и зияющими белыми остатками листа. Сверх того, по верху набора пущены колонтитулы с именем автора и названием книги — тоже съели не так уж и мало от книжного объема.
В результате родился симулякр книги, который претендует на отъем некоего количества читательских денег и времени. Мне случайно встретился отклик одной из несчастных, влипших в паутину: «Зря потратила деньги, зря читала несвязные мысли».
На этих словах — сил уже больше никаких нет — заканчиваю отклик на книжку, которая, надеюсь, канет в вечность, не оставив следа. Туда ей, как говорится, и дорога.
…И всё­таки, отчего­то жалею автора… Наверное, начитывала мемуары, первоисточники, что­то шифровала в тексте. Однако, ввязалась в мужское дело, потому и отвечать за содеянное надо по­настоящему.
Валерий Плющев
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко