-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 27.07.2011

Многочисленный,но редкий зверь

 
Никому неведомо, почему именно с 203­го по 210­й день года (это как дни недели в году лягут) — то есть в последнюю пятницу июля — совершенно определённые люди принимаются отмечать праздник, в календарях официально не значащийся. Отмечают не особо шумно, поскольку сами по себе эти люди, как правило, малозаметные. Но абсолютно незаменимые. Называются они СИСАДМИНЫ.
 
Праздник Сисадмина — довольно молодой. Впервые его отпраздновали 28 июля 2000 года в Чикаго. (Именно в этом году Алексеем Балабановым был снят фильм «Брат 2», где один из героев — в исполнении Виктора Сухорукова  — летит в то самое Чикаго для участия в конференции «по защите компьютерных прав»). Автором праздника принято считать американского сисадмина Теда Кекатоса, организовавшего в тот самый день пикник на окраине города с участием своих коллег.
С 2006 года российским центром праздника сал город Калуга (ранее считавшаяся родиной Снегурочки), где по прогнозам 29 июля соберётся не менее пяти тысяч сисадминов. Роль столицы сисадминского праздника «за Уралом» взял на себя Новосибирск. В этом году устроителями профессионального праздника на берегу Обского моря станут сообщество Системных Администраторов Сибири и их друзья — компании Entensys, Arbyte и журнал «Системный Администратор».
Но кто же он на самом деле — системный администратор, этот загадочный СИСАДМИН?
 
Откуда вырос сисадмин
Компьютерные специалисты существовали с начала наступления компьютерной эры. Но поначалу никаких «сисадминов» среди них не было. Существовали «программисты» и «электронщики». Новая профессия, объединяющая разные умения и навыки, выкристаллизовалась лишь с появлением на свет Его Величества Персонального Компьютера. Известный кемеровский программист, кандидат технических наук Сергей Финкельштейн, работающий ныне сисадмином, говорит об этом так.
— Профессия эта, если рассуждать философически, появилась на стыке совершенно разных специальностей. Пока существовали огромные системы ЭВМ ряда «ЕС», их обслуживанием и управлением занимались программисты и электронщики, которые далеко не всегда ладили друг с другом и — в случае сбоев — валили друг на друга вину, шумно и прилюдно ссорясь на совещаниях у руководства (меня, замечу, эти ситуации миновали). Всё изменило пришествие ПК. Сначала в фирме появлялся первый «персональный компьютер общего пользования» — за него по очереди садились бухгалтер, экономист, плановик и завскладом. А потом, с увеличением числа машин и появлением потребности связать их сетью, понадобился и специальный человек, прозванный системным администратором. Произошло всё это в первой половине 90­х годов.
Бытует мнение о том, что профессии «сисадмин» не существует, и выучиться «на это» специально нельзя — всё приходит с опытом из разных компьютерных специальностей. Но это неправда. Вот как смотрит на это проректор по информационным технологиям и открытому образованию КемГУ, профессор Константин Афанасьев.
— Название профессии заимствовано из интернета. И появилось оно году в 92­93­м, в связи с появлением модемной связи. Вот тогда­то, этих парней (встречаются, правда и девушки, но реже), которые обеспечивали эту связь  — как локальную, так и внешнюю — прозвали системными администраторами. До «сисадминов» они, по нашей российской традиции, сократили себя сами. Но этой профессии сейчас учат. Официально называется она «специалист по материальному обеспечению и администрированию информационных систем». Но обучение обучением, а настоящий сисадмин  — редкий зверь!
 
Что хотят от сисадмина
Системный администратор должен заниматься обеспечением рабочего состояния компьютерного оборудования, проектированием, администрированием и модернизацией локальной сети, поддержкой центрального сервера. Он отвечает за бесперебойную работу компьютеров у сотрудников компании, устанавливает права доступа к различным ресурсам внутренней сети и к сети Интернет. Перед системным администратором стоит и задача обеспечения информационной безопасности компании. Но это — из протокольных формул инструкций. А что думает о работе сисадмина его начальство, что хотят от него?
 
Евгений Грива, генеральный директор ООО СОК «ГРАУ»:
— Сисадмин — это сотрудник, несущий ответственность за организацию работы и взаимодействия компьютерной инфраструктуры с операторами, он систематизирует коммуникативные процессы между подразделениями компании. Думаю, что каждый работодатель должен самостоятельно определять функциональную нагрузку сисадмина в зависимости от текущей потребности. График его работы должен быть гибким, а сама работа не должна мешать основному графику работы компании. Критериями, на мой взгляд, являются оперативность и количество жалоб сотрудников на работу процессов под его ответственностью.
 
Алексей Васильев, директор ООО Консультативно­диагностический центр «Надёжность»:
— Конечно, для сисадмина обязательна хорошая базовая подготовка, он обязан быть грамотным компьютерщиком. Должен поддерживать сеть в рабочем состоянии беспрерывно. Но это абсолютно не значит, что сам сисадмин должен быть беспрерывно задействованным. Напротив, чем меньше видна его работа, тем лучше её качество. Считаю, что можно просить от сисадмина оказывать некоторую помощь для персонала. Но учителем компьютерной грамотности он быть никак не должен.
 
Алексей Харитонов, управляющий ККО в г. Кемерово ЗАО Национальный банк сбережений:
— В наше время системный администратор, или попросту сисадмин — человек в любой фирме такой же необходимый, как бухгалтер. Хотя бы приходящий, в случае если фирма очень маленькая. Российская специфика такова, что в одном лице может сочетаться и администратор сети, и программист, и веб­дизайнер, и специалист по аппаратному обеспечению. Один из ключей к успешной работе  — умение правильно выстроить отношения как с руководством, так и с пользователями. Самая распространенная специализация системного администратора в российских компаниях — «все в одном». Как правило, такой сотрудник является единственным специалистом­компьютерщиком в фирме и решает все проблемы, связанные с компьютерами: от технической поддержки пользователей до редактирования корпоративного сайта. Если всем понятно, чем занимается бухгалтер или дворник, то в чем заключается работа сисадмина, знают далеко не многие. Хуже всего, если этого не понимает руководство. Главный критерий оценки труда — уникальность специалиста. Чем труднее найти ему замену, тем выше оплата.
 
Олег Бельков, заместитель генерального директора ООО «Электра»:
— В общих чертах, сисадмин  — это сотрудник который должен обеспечивать стабильную и оптимальную работу компьютерного парка компании, чёткую бесперебойную работу программного обеспечения, а также заниматься защитой персональных данных от несанкционированного доступа и антивирусной защитой.
Но, ни в коем случае не должен быть нянькой, выполнять работу за других сотрудников компании.
Видел разных сисадминов, но обычно групповой портрет таков: возраст 25­35 лет, образование высшее, программист или математик, финансовый и материальный уровень средний, это рано лысеющие люди с телом далеким от идеального и нередко – плохим зрением. Предпочитаю, чтобы наше системное оборудование обслуживал сисадмин мужского рода.
 
Чего хочет (и не хочет) сисадмин
Михаил Христосенко, директор студии веб­дизайна:
— К своду своих обязанностей по администрированию информационных систем, обеспечения стабильной работы компьютеров, сетей и оргтехники сисадмин может брать на себя и расширение сети, и подключение новых сотрудников, и настройку их рабочих мест. Совершенно точно, сисадмин не должен заниматься обслуживанием специфического программного обеспечения, например бухгалтерского. Не должен заниматься его доработкой под нужды организации. Не должен заниматься разработкой корпоративного сайта компании. Не должен заниматься дизайном рекламы или монтажом рекламных роликов.
И, пожалуй это самое главное,  — сисадмин не должен заниматься принятием решений, которые должен принимать руководитель бизнеса.
Главный критерий оценки качества работы — это стабильная работа компьютерной техники и сетей. Если компания большая —оплачивать работу лучше в виде фиксированной заработной платы. Если маленькая, тогда разумно работать сдельно.
 
Сисадмин, пожелавший обозначиться под именем msugar:
— В чистом виде сисадмин может существовать только в крупных организациях, имеющих в штате целые службы по информационным технологиям. В небольших фирмах сисадмин — это специалист по информационным технологиям вообще, приходится заниматься и настройкой программного обеспечения, и программированием, и компьютерным железом, и поддержкой пользователей. Очень распространенное явление — «системный администратор со знанием 1С», то есть необходимо ещё понимать бухучёт.
Есть такая мудрость: сисадмину нужно платить за то, чтобы он бездельничал. Если оборудование и программы настроены и работают уже сами по себе, сисадмин  — молодец!
 
Сергей Финкельштейн:
— Единственное, в чём я абсолютно уверен, это то, что профессия сисадмина не исчезнет никогда! Благодаря Биллу Гейтсу и его коллегам развитие компьютерной индустрии идёт никак не по пути надёжности, а исключительно по пути «быстродействия». Которое уже перешло за порог возможностей человека, и, на самом деле, никому не нужно. Но, всё идёт, как идёт. Поэтому осмелюсь дать определение понятию «сисадмин», воспользовавшись цитатой из повести Стругацких «Попытка к бегству»: «сверкающий бой, с ногой на небе, живущий, пока не исчезнут машины».
Exit
Сергей Волков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко