-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 27 от 25.10.2011

Учить торговать через кластер

Кадровая проблема, решением которой заняты сегодня основные отрасли кузбасской промышленности, «докатилась» и до, пожалуй, самой рыночной сферы —торговли. Пока ритейл выстраивает свои системы подготовки кадров, а областные власти раздумывают над тем, как модернизировать систему ссузов, свой вариант изменений в системе подготовки профессиональных кадров предложил основной кузбасский вуз, занятый подготовкой кадров для торговли и сферы обслуживания  — Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. Как сообщил «Авант­ПАРТНЕРу» ректор вуза д.э.н., профессор Юрий Клещевский, РГТЭУ намерен инициировать создание в регионе научно­образовательного кластера, в состав которого вошли бы все заинтересованные стороны. Идею института, как выяснил «Авант­ПАРТНЕР», готовы обсуждать руководители колледжей, техникумов, училищ и крупных торговых компаний.
 
Как пояснил Юрий Клещевский, ещё несколько лет назад в долгосрочной программе развития вуза было предусмотрено объединение ресурсов и возможностей самого института, ссузов и даже школ для повышения качества образования. А в этом году эта идея вылилась в проект создания кластера. В его основе лежат происходящие изменения в системе высшего образования страны (классификация вузов) и перевод с 2012 года ссузов на финансирование из региональных бюджетов. По словам ректора Кемеровского института РГТЭУ, в связи с предстоящими переменами стоит задача «не растерять кадровый, научный потенциалы учебных заведений» с одной стороны, а с другой — удовлетворить растущие потребности самой торговли в профессиональных кадрах.
Сейчас выпускники РГТЭУ ссузов, по торговым специальностям, по заверению руководителей учебных заведений, без особого труда находят себе место работы, причём именно по специальностям. По словам директора кемеровского ГОУ НПО профессиональный лицей №49 Елены Иванченко, порядка 150 человек, которые отсюда выпускаются ежегодно, «не хватает»: всё чаще в лицей обращаются торговые компании с запросами на специалистов (лицей готовит, в частности продавцов­контролёров­кассиров), с рядом крупных сетевых компаний лицей заключил соглашения о партнёрстве, предполагающие прохождение студентами практики на предприятиях торговли, а в последующем — трудоустройство. Елена Турбина, заместитель директора Новокузнецкого торгово­экономического техникума тоже утверждает, что студенты этого учебного заведения не остаются без работы. Юрий Клещевский говорит о восстребованности выпускников его вуза. Однако, по его словам, требования работодателей к кадровому составу повышаются, ощущается и дефицит некоторых торговых специальностей, например товароведов.
Юрий Клещевский отмечает, что в России уже имеется опыт создания подобных кластеров. В частности, в этом году в Казани республиканские власти, местный институт РГТЭУ, ссузы и торговые компании создали объединение, во главе которого координационный совет. Участники кластера решают задачи, связанные с научно­методическим сопровождением образовательного процесса, повышению квалификации работников торговли. Ритейл при этом формирует своеобразный заказ на подготовку кадров. Всё это, считает ректор Кемеровского института, можно реализовать и в Кузбассе. По его мнению, между сохранившимися ссузами (а они сегодня есть практически во всех городах области), можно было бы более эффективно распределить ресурсы по подготовке кадров. Ощутимей стало бы участие работодателей в укреплении материально­технической базы учебных заведений. Наконец, более рационально использовались бы бюджетные средства.
Эту идею Юрий Клещевский предварительно обсуждал с представителями ритейла, и по его словам, она вызвала «определённый интерес». Как пояснила Ольга Терпугова, начальник отдела по обучению и развитию персонала группы компаний «Система Регионмарт», если исходить из практической пользы, то идея заслуживает внимания и может являться отправной точкой для обсуждения, как минимум потому, что есть разрыв между требованиями компаний и уровнем людей, которые хотят в них работать: «Работодателю нужны подготовленные люди».
 В ближайшее время с проектом предполагается ознакомить ссузы, а после совместного детального обсуждения, выйти с конкретными предложениями к областным властям. Опрошенные «Авант­ПАРТНЕРом» руководители учреждений профессионального образования заявили, что пока не слышали о такой идее, но в любом случае она заслуживает внимания. Как отметила Татьяна Земцова, директор Кемеровского кооперативного техникума, «пока не будут понятны детали, сложно что­либо обсуждать, но в любом случае сотрудничество в этой сфере должно быть взаимовыгодным». Елена Иванченко считает, что консолидационные процессы — «это нормальная ситуация», но сегодня нужно учитывать работу действующего в области координационного совета по подготовке кадров для различных отраслей экономики. А Елена Турбина полагает, что во многом процесс консолидации усилий образовательных учреждений будет определён статусом учреждений в 2012 году. В частности, в Минобразования есть заявка о присоединении Новокузнецкого торгово­экономического техникума к РГТЭУ и наделении его статусом филиала.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко