-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 27 от 25.10.2011

Шахта «Зенковская» станет «Ш «Зенковская»

Имущественный комплекс обанкроченного ООО «Шахта «Зенковская» в Прокопьевске с третьей попытки был продан в рамках конкурсного производства. 19 октября на счёт предприятия пришли все средства за покупку — 44,24 млн рублей. Покупателем выступило ООО «Ш Зенковская», получившее право приобретения после отказа первоначального победителя торгов.
 
В прошлый четверг арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел отчёт конкурсного управляющего «Зенковской» Евгения Лазаревича. По его словам, первый аукцион по продаже имущественного комплекса шахты был назначен на июль 2010 года, но не состоялся из­за отсутствия заявок. Повторный аукцион был объявлен в октябре прошлого года, но желающих участвовать в нём также не нашлось. В этом году имущество банкрота было выставлено на торги путём публичного предложения со снижением цены, и 8 июля нынешнего года их победителем стало томское ООО «Шахта «Зенковские уклоны».
В состав выставленного на торги имущества «Зенковской» было включено практически всё необходимое для производства  — здания и сооружения, склады, горные выработки и добычное оборудование, земельные участки. В соответствие с российским законодательством покупатель имущественного комплекса горного предприятия получает возможность переоформить лицензию на недропользование «Зенковской». В прошлом году добыча угля на шахте составила 570 тыс. тонн, на предприятии занято 1,9 тыс. человек
Впрочем, «Зенковским уклонам» имущество шахты так и не досталось. Как сообщил в своем отчёте Евгений Лазаревич, 16 сентября, за четыре дня до истечения срока оплаты сделки, победитель торгов отказался от покупки. Имущество было предложено прокопьевскому ООО «Ш Зенковская», вторым подавшему заявку 8 июля. С ним был заключён новый договор, и 19 октября, сообщил суду конкурсный управляющий, сделка была полностью оплачена. Средства от продажи имущественного комплекса, по его словам, будут направлены в первую очередь на погашение обязательств перед работниками предприятия.
 

ООО «Шахта «Зенковская», а также ООО «Шахта «Коксовая» до 2007 года входили в угольную компанию «Прокопьевскуголь», которой тогда владел Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). В апреле 2007 года НЛМК продал эти активы администрации Прокопьевска за 1 доллар, которая через месяц передала «Коксовую» и «Зенковскую» (остальные предприятия компании получил холдинг «Сибирский деловой союз») в ООО «Шахтоуправление «Прокопьевское», учрежденное теркомом профсоюза работников угольной промышленности Прокопьевска (26% долей), Дмитрием Суслопаровым, ранее руководившим шахтой «Тырганская» в составе «Прокопьевскугля», и Сергеем Бойко — бывшим техническим директором «Прокопьевскугля». В декабре 2007 года по собственным заявлениям шахт в них было введено внешнее управление на 1,5 года, а затем — конкурсное производство. Имущество «Коксовой» весной нынешнего года приобрело ООО «Шахта «Коксовая­2», учреждённое собственниками шахтоуправления «Прокопьевское».

 ООО «Шахты «Зенковские уклоны», по сведениям «Авант­ПАРТНЕРа», вынуждено отказалось от сделки. При проверке победителя торгов в органах власти возникли подозрения, что он не намерен продолжать добычу угля на производственном комплексе «Зенковской», а собирается распродать оборудование и недвижимость. Под административным давлением «Уклоны» отказались от приобретения. Что касается ООО «Ш Зенковская», то, как заверил суд Евгений Лазаревич, новое предприятие будет работать, сохранит трудовой коллектив. По сведениям участников рынка, в ООО «Ш Зенковская» намерен участвовать в качестве инвестора гендиректор московского ООО «УгольПроектСервис» Борис Якубук, ранее бывший совладельцем небольшого угольного разреза «Энергоресурс» в Беловском районе.
Конкурсное производство на «Зенковской» пока не завершено, для переоформления лицензии на недра, реализации дебиторской задолженности и перевода персонала, суд продлил процедуру банкротства ещё на полгода.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко