-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 27 от 25.10.2011

Предвыборная феерия

 
Писатель, драматург, сценарист многих известных телесериалов, записной финалист самых авторитетных литературных премий Алексей Слаповский в погоне за злободневностью оперативно выпустил в свет в московском издательстве «Время» малостраничный, карманного формата, но в твёрдом переплете роман «Народный фронт».
 
У произведения есть мало что объясняющий подзаголовок: «Феерия с результатом любви».
Похоже, автор отталкивался от чеховской «Палаты №6» с учетом немалого влияния «Записок сумасшедшего» Николая Гоголя. Впрочем, дурдом описан многими классиками русской литературы, да и советские писатели приложили к теме немалые усилия.
Итак, о сюжете романа, сильно напоминающего рассказ. В «дурку» спустили разнарядку с указанием числа вступивших в Народный фронт (временные рамки, что называется, архисовременные – нынешние выборы в Госдуму). А сотрудников не хватает, чтобы отчитаться перед вышестоящими в точном соответствие с предписанным.
Какой выход?.. Правильно, чисто наш, отечественного замеса: приписать недостающие фамилии в лице обитателей сумасшедшего дома.
Кому поручить сие непростое задание? Опять­таки, как у нас заведено, представителям народных масс, сиречь, лучшим людям из больных. В нашем романе это глухонемой по больничным документам, но разговаривающий и слышащий в реальности, псих Паутинин (слышите, провокационный намек в звучании фамилии). Тот со страстью берется за задание и выполняет­невыполняет его в полном соответствии с нашими политическими традициями.
По ходу дела мы знакомимся с обитателями психушки, в которой каждой твари понемногу, плюс любуемся персоналом — несчастными по жизни людьми, но напоминающими богов и богинь в глазах болезных, свихнувшихся с ума, косящих под сумасшедших, либо вообще непонятно кого представляющих.
Вдумываться в написанное, себе дороже, жанровая оценка — сатира, объясняет многое, если не все в компактной книжке. Ну, если «сатира», тогда понятно, ради чего такое написано. Некоторые свихнувшиеся носят на головах синие стаканчики: это они, судя по всему, изображают движение против спецсигналов на автомобилях, помните, кажется, их самоназвание «Синие ведерки». Главный герой изображает интеллигенцию, с мятущейся в поисках справедливости душой: этих еще вождь революции припечатал емким односложным определением на букву «г». Один пациент — это завихнувшийся на экономических прожектах руководитель местного розлива. Есть и косящий от армии не совсем молодой человек, да мало ли каких персонажей не найдешь в предложенном нам паноптикуме.
Паутинин в конце концов умудряется завербовать во Фронт 12 мятущихся душ (это что, напоминание о двенадцати учениках­апостолах?) плюс тринадцатый — мыслитель Константин Константинович Лунев, мысли которого какие­то невнятные, темноземляные. Паутинин придумывает своими, работающими кто в лес кто по дрова мозговыми нейронами целую теорию, с помощью которой власть, якобы, родила идею Народного фронта, чтобы тот сковырнул эту самую власть. «Ну, сумасшедший, что возьмешь», — помните, как у поэта. Задача этого персонажа «опаутинить… и без того опаутиненную и оплетенную страну».
А ведь ещё и правительство пытаются создать люди со сдвигом сознания — это уже ни в какие рамки. Впрочем, все действо, проходящее в течение нескольких дней, Паутининым прикрепляется только к 24 числу осеннего месяца.
Иногда обитатели желтого дома выдают весьма удивительные рецепты улучшения, как, например, следующий: «Унижение довести до того предела, когда люди поймут, что их считают полными придурками, и наконец, опомнятся. Говоря другими словами, помочь достичь порога унижения. А порог унижения подобен болевому — перейдя его, человек либо перестает чувствовать, что его унижают, либо всеми силами стремится выйти из унизительного положения». Ну и выход, опять таки феерический  — в массовом появлении клонов Народного Фронта, как торжества идиотизма окружающей жизни.
К концу романа дата переползает из 24 в 25. И тут главный герой приходит к Любви, как и положено у русских литературных классиков. Любви к Человеку и Человечеству. Потому, видимо, и подзаголовок кричит о феерии с результатом Любви.
…А может, писатель вспахал под титлом «романа» сценарий очередного в своём творчестве фильма?..
Валерий Плющев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко