-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 23.11.2011

Отходы без доходов

Тема переработки отходов в этом году поставлена в повестку дня региональной экономической политики. Что вполне объяснимо – в Кемеровской области сосредоточено огромное количество промышленных производств, которые ежегодно выдают без малого два миллиарда тонн отходов. На выставке­ярмарке «Кузбасская неделя комфорта и безопасности жизнедеятельности 2011», проходившей на прошлой неделе в Кемерове, участники «круглого стола», посвящённого проблемам и перспективам развития этой сферы, подвели первые итоги заявленной весной этого года политики поддержки и развития отрасли по переработке отходов.
 
Как сообщал ранее «А­П», власти Кузбасса весной этого года заявили о необходимости развивать новую для региона отрасль  — переработки промышленных и твёрдых бытовых отходов, объявив её одним из приоритетов развития. В целом, для поддержки компаний этой сферы, которыми по большей части являются предприятиями малого бизнеса, были установлены налоговые льготы, а также кредитная поддержка.
Как сообщила на заседании «круглого стола» начальник отдела охраны окружающей среды и экологической экспертизы областного департамента природных ресурсов и экологии Татьяна Чепикова, начиная с 2004 года, количество отходов в регионе выросло практически на 30%, и в 2010 году составило 1,8 млрд тонн. При этом 98% от общего объёма — это отходы предприятий по добыче полезных ископаемых. «Кузбасс, как это ни печально, по­прежнему занимает лидирующие позиции, как по Сибири, так и в целом по стране. В Кемеровской области по статистике образовывается 50% всех отходов по России»,  — уточнила она.
В сфере переработки отходов в Кузбассе работает уже около 40 предприятий. Как рассказала «А­П» исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков Екатерина Волынкина, несмотря на меры поддержки отходопереработчиков, проблемы у них остаются всё те же. Например, плата за переработку «чужих» промышленных отходов. «Когда отходы становятся сырьём для малого бизнеса, собственник начинает требовать плату за них плату. Как правило, для небольшой компании это значит только одно  — закрытие производства»,  — пояснила она. «Неподъёмными» для отходопереработчиков являются высокая ставка земельного налога и размер арендной платы за неё. «Порой возникают несколько абсурдные ситуации. Например, компания «Экомаш», выкупив у Новокузнецкого меткомбината смоляное озеро, куда с 30­х гг. прошлого века сливали высокотоксичные смолистые отходы, вынуждено платить сегодня 5 млн рублей за землю. Хотя, по идее, это город должен им платить за то, что они очищают такой опасный для здоровья объект», — считает она.
По­прежнему сложно переработчикам привлекать инвестиции. По оценке Екатерины Волынкиной, льготных займов недостаточно, а у банковских кредитов слишком высокий процент, ведь «прибыль у таких предприятий, как правило, нулевая». Впрочем, и в таких непростых условиях за последние два года инвестиции участников ассоциации в развитие производств по переработке кузбасских отходов составили около 200 млн рублей, в планах — ещё порядка 20 проектов стоимостью 1,1 млрд рублей.
Ольга Бычкова

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко