-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 23.11.2011

Банки зовут в сеть

Всего в 5­6% оценивается сегодня экспертами уровень проникновения интернет­банкинга среди клиентов кредитных организаций. При этом не более 15% систем интернет­банкинга способны конкурировать за активного пользователя. К таким выводам пришли эксперты, привлечённые рейтинговым агентством «Эксперт­РА», для исследования рынка интернет­банкинга в России, опубликованного весной этого года. Однако этот сектор услуг все эксперты называют одним из самых растущих. «Авант­ПАРТНЕР» решил выяснить у банкиров, кого и чем, они намерены завлекать в Сеть.
 
Быстро, удобно…
Эксперты, опрошенные агентством «Эксперт-РА» (49 российских банков и 2 аутсорсинговые компании), отмечали, что среди систем интернет-банкинга чётко выделяются два сегмента: «стандартные», со скромными возможностями, ориентированные в первую очередь на разгрузку офисов банка от очередей, и «передовые», которые за счёт более широкого функционала привлекают наиболее активных пользователей. Пока оба сегмента будут развиваться параллельно, резюмируются в исследовании, и только через 3-4 года, когда проникновение интернет-банкинга с нынешних 5-6% достигнет 15-20%, «передовые» однозначно выйдут в лидеры по темпам роста.
Между тем, банкиры отмечают, что очень серьёзный рост сектора в целом. Дмитрий Каштанов, начальник отдела развития интернет-банка Альфа-Банка говорит, что на сегодняшний день их более клиентов, пользующихся услугами «Альфа-Клик», составляет 2,5 млн человек. Об активности, по его словам, можно судить по следующим цифрам: каждый месяц мы регистрируем почти 3 млн входов в интернет-банк, каждый день — порядка 100-120 тысяч входов (для сравнения, в России ежемесячно фиксируется до 3 млн обращений в Бюро кредитных историй за информацией о людях, обратившихся за кредитом в банк — «А-П»). В Кузбассе, как говорит Светлана Головня, директор по розничному бизнесу ОО «Кемеровский» Альфа-Банка, доля клиентов, активно пользующихся данной услугой, составляет 40%: «Причём отдельно хочется отметить активное пользование данной услугой клиентов-сотрудников компаний, обслуживающихся у нас по зарплатным проектам, Альфа-Банк  — это расчётный банк на каждый день, с помощью «Альфа-Клика» мы помогаем клиентам оперативно решать их каждодневные вопросы. Это оплата счетов и мобильной связи, покупки, переводы, конвертация и многие другие. Что касается Кемеровской области в целом, доля клиентов, пользующихся интернет-банкингом, постоянно растёт, эта услуга становится для многих столь же необходимой, как наличие мобильного телефона, например».
По словам начальника сектора удалённых каналов обслуживания Кемеровского отделения Сбербанка РФ Алексея Зотова, в его банке количество пользователей услугой «Сбербанк Онл@йн» только за последние полгода выросло более чем на 15 тысяч человек, и на сегодняшний день в Кемеровской области составляет более 25 тысяч клиентов.
По оценкам управляющего РОО «Кузбасский» ВТБ24 Аркадия Чурина, на сегодняшний день уверенно пользуются данной услугой около 5% населения. Ещё около 10%, как минимум, один раз пользовались данной услугой и понимают, что это такое: «Это связано в первую очередь со страхом людей ко всему новому. Если Европа уже перешла на эту систему расчётов и оплаты счетов 20 лет назад, то в России эта услуга массово стала появляться только 5-7 лет назад. И сегодня мы отмечаем постоянный рост пользователей. Количество пользователей нашей системы «Телебанк» в Кузбассе превышает 40 тыс. человек и наибольшие темпы роста произошли за последний год». С начала 2011 года количество клиентов системы «Телебанк» в банке увеличилось на 35% и составляет более 1,3 млн. 11% от всех вкладов в банке ВТБ24 открыты через систему «Телебанк». Сегодня на интернет-банкинг в стране подписано 6-6,5 млн клиентов. «Учитывая, что количество мобильных клиентов растёт на 40% в год, а за это время количество банковских клиентов выросло на 20%, это немалый рост для такой технологичной услуги», считает Аркадий Чурин. А количество пользователей мобильным банкингом, по оценкам аналитиков ВТБ24, каждый год удваивается. Эта динамика, по их прогнозу, сохранится ещё в течение 2-3 лет. К концу 2011 года аудитория мобильного банкинга составит 1,1 млн пользователей. Таким образом, к концу 2013 года она превысит 4 млн пользователей.
Начальник отдела прямых продаж Кемеровского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Денисов считает, что мотивации клиента, идущего за банковской услугой в Сеть, просты: «Посудите сами, находясь за компьютером с доступом в Интернет, используя PSB-Ритейл, вы можете всё — пополнить счёт своей банковской карты, оплатить мобильную связь, совершить перевод в другой банк, купить валюту, подать заявку на кредит, и многое, многое другое…». Дмитрий Каштанов, говоря об «удобстве, быстроте и надёжности» интернет-сервисов отмечает и финансовую выгоду: «У клиента есть ещё и прямая финансовая выгода: все переводы и платежи, осуществляемые через интернет-банк, существенно дешевле аналогичных услуг, предоставляемых в банковском отделении». «Поскольку клиенты самостоятельно проводят операции при использовании мобильного банка, в ВТБ24 их поощряют более выгодными тарифами. Так, при рублевом переводе в другой банк в офисе ВТБ24 взимается комиссия 1,5%. А при пользовании «мобильным банком» она составит всего 0,3%, при этом по многим операциям комиссии вообще отсутствуют», — приводит пример такой экономии Аркадий Чурин и обращает внимание на то, что клиент получает возможность контролировать собственные счета в постоянном режиме: «Клиент имеет возможность 24 часа в сутки контролировать собственные счета и, в соответствии с изменившейся ситуацией на финансовых рынках, мгновенно отреагировать на эти изменения (например, закрыв вклады в банке, купив или продав валюту, и т.п.). Системы интернет-банкинга незаменимы и для отслеживания операций с пластиковыми картами — любое списание средств с карточного счёта оперативно отражается в выписках по счетам, подготавливаемых системами, что так же способствует повышению контроля со стороны клиента за своими операциями».
… надёжно
 
Как только банки начали активно предлагать интернет-услуги, одним из основных проблем, которые обсуждали специалисты, стало обеспечение безопасности расчётов. Интернет-банкинг, предоставляющий больше возможностей для быстрого совершения транзакций, констатировали эксперты в исследовании «Эксперт-РА», будет больше привлекать внимание кибер-преступников. Поэтому современная система должна иметь три эшелона защиты от потери средств клиентом. Первый и самый очевидный — продвинутые системы идентификации и информационной защиты: пользователь получает код доступа посредством SMS-сообщений или генератора одноразовых паролей. Помимо технологичных решений, должна присутствовать и административная защита — ограничения по объёму (в т. ч. у виртуальных карт) совершаемых операций и оповещение о совершаемых транзакциях в реальном времени. И, наконец, третий эшелон — репутационный. Кредитная организация не должна перекладывать риски реализации взлома через интернет-банкинг на клиента. При этом существует возможность не принимать их и на себя — использование страхования.
Аркадий Чурин уверяет, что современные технологии программно-аппаратной защиты находятся уровне, обеспечивающим 100% гарантию конфиденциальности операций и сохранности средств. «Самое главное, в сохранности средств заинтересованы прежде всего банки — поставщики услуг интернет-банкинга, отвечающие не только за сохранность финансов своих клиентов, но и за свои средства и репутацию», — говорит он. На сегодня в системе «Телебанк» ВТБ24 реализованы две схемы обеспечения безопасности на выбор клиента. Первая схема основана на ОТР-кодах. Клиенту выдается скретч-карта, на которую нанесены одноразовые коды. В этом варианте для входа в систему клиент вводит логин, пароль и одноразовый код с карты, и для подтверждения операций использует одноразовые коды. Данную схему клиент может использовать в любом канале системы «Телебанк» — Интернет-версии, мобильном банке, IVR. Вторая схема предполагает установку на компьютере клиента и регистрацию ЭЦП (электронного сертификата цифровой подписи) на базе программного обеспечения Inter-PRO. Данная схема используется только в Интернет-версии системы «Телебанк».
Дмитрий Каштанов говорит, что к числу специальных технологий защиты в Альфа-Банке можно отнести шифровку трафика, систему лимитов, одноразовых паролей, виртуальную клавиатуру, систему скрытых проверок и т.д. В Сбербанке первоначально, чтобы получить возможность работы в системе он-лайн, клиенту необходимо получить банковскую карту в подразделении банка. Далее на банкомате необходимо по карте с использованием ПИН кода получить пароли для входа в систему. «Вход в систему «Сбербанк ОнЛ@йн» возможен только с вводом идентификатора пользователя и постоянного пароля. Каждая операция, проводимая в данной системе (за исключением перевода средств между своими счетами), должна быть подтверждена SMS-паролем, который приходит на мобильный телефон клиента», — рассказывает Алексей Зотов. Промсвязьбанк, по словам Дмитрия Денисова, считает приоритетом безопасность работы с системой PSB-Ритейл. Для обеспечения этого, говорит он используются «самые современные механизмы криптозащиты и обеспечения безопасности работы системы интернет-банкинга».
Впрочем, в любом банке вам скажут, что от самого клиента требуется соблюдение элементарных правил безопасности. «Даже самая совершенная система защиты не будет абсолютно безопасной, пока клиент будет забывать необходимости хранения персональных данных (логин/пароль и пр.) в недоступном для третьих лиц месте»,  — подчёркивает Аркадий Чурин.
 
Для всех и для каждого
Банки сегодня совершенствуют и расширяют возможности интернет-банка. Вот только «краткий перечень того, что было сделано в этом году Альфа-Банком, – говорит Дмитрий Каштанов. – Запущено открытие и пополнение депозитов; добавлена возможность оплата налогов и штрафов; добавлены сотни получателей услуг, которые можно оплатить напрямую через интернет-банк; к системе электронных счетов подключены сотни интернет-магазинов, из которых счёт на оплату можно выставить прямо в интернет-банк; внедрены онлайн-переводы с WebMoney и Qiwi-Кошельком; запущена онлайн-продажа полностью электронного полиса для выезжающих за рубеж; добавлены благотворительные переводы (в пользу фондов «Линия жизни» и WWF); появилась возможность оплаты охранных систем, печати «чеков» по совершённым платежам, переводов в валюте, блокировки/разблокировки карт по SMS; расширены возможности переводов для нерезидентов». Клиенты Сбербанка тоже получили больше возможностей: появились новые поставщики услуг по оплате за cвязь, Интернет, телевидение, за услуги ЖКХ, налоги, штрафы ГИБДД, образовательные учреждения, Пенсионный фонд, благотворительные фонды (всего добавлено более 50 организаций), появилась возможность проводить платежи в пользу ОАО «Ростелеком» в режиме on-line. С помощью мобильного приложения клиенты систем «Телебанк» и «Телеинфо» в ВТБ24 могут следить за состоянием своих счетов, банковских карт, кредитов и вкладов. Функционал мобильного приложения позволяет оплачивать сотовую связь, Интернет, коммунальные услуги, конвертировать валюту, переводить денежные средства на счёт другого клиента банка или в другой банк. «Мобильный банк ВТБ24» предоставляет возможность всем пользователям найти ближайший банкомат, уточнить время его работы, узнать актуальные курсы обмена валют и драгоценных металлов. «В 2011 году мы продолжили активно развивать сервисы и возможности системы «Телебанк». Был расширен спектр популярных и востребованных провайдеров услуг, в пользу которых можно без комиссии осуществить платежи — их перечень пополнился 128 новыми получателями. В первую очередь, это компании по приёму коммунальных платежей, а также интернет-провайдеры и операторы сотовой связи. Новые поставщики подключались исключительно на основании данных опроса, проведённого среди клиентов системы. Была запущена возможность подключения услуги SMS-оповещения для держателей карт ВТБ24 в любом банкомате банка, что сделало услугу более популярной и доступной, а также изменён принцип предоставления услуги — количество SMS стало безлимитным в рамках оплаченного срока услуги. Сегодня большинство операций по оплате услуг в системе осуществляются без взимания комиссии с клиента, что делает сервисы «Телебанка» востребованными и привлекательными для пользователей», — рассказал «Авант-ПАРТНЕРу» Аркадий Чурин.
Всё это, естественно, делается из расчёта на увеличение клиентской базы. «Кузбасс считается одним из наиболее динамично развивающихся регионов России,  — говорит управляющий ВТБ24. —Численность жителей превышает 2,7 млн человек, из которых большая часть проживает в городах и пригороде, что облегчает доступ к сети Интернет. Предполагаем, что в течение ближайших 5 лет число пользователей данной услуги утроится». Светлана Головня, соглашается: «Безусловно, за интернет-банкингом большое будущее. В Кузбассе живут активные, целеустремленные люди, потребностям которых эта услуга и призвана отвечать. Сейчас практически каждый, выбирая банк, интересуется наличием и возможностями интернет-банкинга, и зачастую тот функционал, который интересен потенциальному клиенту, и является определяющим фактором при выборе банка, поэтому банки активно внедряют новые технологии, работают над совершенствованием системы, думаю, в скором времени мы отойдем от понятия «очередь», и максимальное количество вопросов будем решать дистанционно».
Очереди-очередями (их сокращение, а то и вовсе отсутствие, конечно, позволяет банкам сократить расходы) но, как свидетельствует исследование агентство «Эксперт-РА», сами банки пока не используют потенциал, который заложен в интернет-банкинге для них. Ведь онлайн-сервис даёт банкам возможность в полной мере реализовать принцип «знай своего клиента». «Появляется инструментарий для оперативной сегментации активных интернет-клиентов по предпочтениям, при этом не только финансовым. Кредитные организации могут разрабатывать и быстро информировать об индивидуальных предложениях по депозитам, кредитам и расчётным операциям. Фактически эти системы предоставляют банку единую базу данных по клиентам, с которой очень удобно работать. Но пока индивидуальный маркетинг не получил широкого распространения. Потому тот, кто сможет поставить его себе на службу, займёт достойное место на розничном рынке», отмечается в исследовании.
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко