-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 23.11.2011

Банк Москвы: большая помощь малым

В соответствии со стратегией развития ОАО «Банк Москвы» на 2011­2014 годы, представленной в первой декаде ноября, уровень кредитного портфеля банка по корпоративным клиентам планируется увеличить в 2,3­2,7 раза и довести его до 600­700 млрд рублей. Большое внимание в реализации запланированных показателей   уделяется кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ).
 
Малый и средний бизнес, как ни какой другой, нуждается сегодня в пополнении оборотного капитала и инвестициях. Средства необходимы на увеличение товарооборота, закупку оборудования, сырья, материалов, приобретение транспортных средств или недвижимости, развития бизнеса вообще. Собственных средств не всегда достаточно для решения всех проблем, поэтому банковское кредитование зачастую является для МСБ основным источником финансовых инвестиций.  
Кредитование малого и среднего бизнеса — одно из приоритетных направлений в Банке Москвы с 2005 года. Структурные изменения, произошедшие в банке в 2011 году, подтвердили это. Новая стратегия определила развитие Банка Москвы как самостоятельного универсального коммерческого банка в составе Группы ВТБ. И все основные направления его деятельности, в том числе и кредитование МСБ, были сохранены и получили дальнейшее развитие.
Кемеровский филиал Банка Москвы одним из первых начал активно внедрять программу кредитования МСБ в регионе и за 6 лет работы добился неплохих результатов. Доля кредитов МСБ в общем кредитном портфеле Кемеровского филиала по состоянию на 1 ноября 2011 года составляла более 15%. За 9 месяцев текущего года предприятиям МСБ было выдано более 1,3 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2010 года. Приведённые цифры свидетельствуют о том, что кредиты МСБ востребованы и популярность их постоянно растёт.
На сегодняшний день Банк Москвы предлагает своим клиентам несколько специальных программ для кредитования малого и среднего бизнеса, которые с момента внедрения неоднократно дорабатывались и адаптировались к требованиям времени и рынка.
Например, активно работает программа микрокредитования («Кредит на развитие индивидуального предпринимательства» и «Микрокредит»), которая предполагает выдачу кредитов на суммы от 150 тысяч рублей до 5 млн рублей, сроком от 6 месяцев до 3 лет. По этой программе заемщик  — индивидуальный предприниматель, может получить кредит без обеспечения на сумму до 1 млн рублей, а   юридическое лицо — на сумму до 1,5 млн рублей.
Для более крупных заёмщиков банк предлагает кредиты на суммы до 50 млн рублей, для этого сегмента рынка работает программа «Кредит на развитие малого бизнеса» и «Кредит на развитие предпринимательской деятельности». Такие кредиты выдаются на срок до 5 лет.
Специально для малого бизнеса разработан такой продукт как «Экспресс­овердрафт». Максимальный лимит по экспресс­овердрафту составляет 5 млн рублей.
Для индивидуальных предпринимателей, существует ещё один специальный продукт — «Экспресс­кредит ИП». Сумма возможного кредита в этом случае определяется расчётным путём и не может быть больше 1 млн рублей, максимальный срок кредитования индивидуального предпринимателя по такой программе — 5 лет.
 Наибольшей популярностью в текущем году у МСБ пользуются кредиты в форме овердрафта, такой кредит часто сравнивают с дополнительным кошельком — не хватило средств на оплату поставленной продукции, налогов, выплату заработной платы или возник краткосрочный кассовый разрыв  — воспользуйся овердрафтом. Поступили средства от покупателей, банк сам направит их на погашения возникшей ссудной задолженности. За 2011 год объём таких кредитов по Кемеровскому филиалу увеличился в 2 раза. 
По­прежнему большим спросом пользуются кредиты с разовой выдачей, без оформления имущественного залога. В 2011 году Банк Москвы улучшил условия кредитования по таким программам, увеличив суммы беззалоговых кредитов и упростив ряд требований к уровню платёжеспособности и кредитоспособности заёмщиков, что повысило популярность таких займов.
Одновременно по кредитам под имущественное обеспечение, в банке применяется гибкая залоговая политика, индивидуальный подход. При наличии действующего бизнеса получить кредит по ним можно в кратчайшие сроки.
Как и другие банки в этом году Банк Москвы неоднократно уменьшал процентные ставки по кредитам для малого бизнеса. На сегодняшний день процентные ставки по кредитам МСБ зависят от суммы и срока кредитования и находятся в интервале от 11% до 15% годовых.
Таким образом, в Банке Москвы готовы предоставить своим клиентам — представителям МСБ широкий выбор кредитных программ, помочь сориентироваться в условиях кредитования и выбрать наиболее оптимальные из них. Ведь успех Вашего бизнеса — это успех и для банка.
 
 
Кемеровский филиал ОАО «Банк Москвы»
 
Центральный офис:
г. Кемерово, ул. Ноградская, 5г, тел.: (3842) 76-99-99, 75-64-98;
 
Отделение №1 «Октябрьское»:
г. Кемерово, пр-т Октябрьский, 30, тел.: (3842) 51-29-69, 72-18-81;
 
Отделение №2 «Центральное»:
г. Кемерово, ул. Д.Бедного, 1, тел.: (3842) 36-92-23, 36-86-08;
 
Отделение №3 «Ленинск-Кузнецкое»:
г. Ленинск-Кузнецкий, пр-т Ленина, 50, тел.: (38456) 3-29-03, 3-24-50;
 
Отделение №4 «Новокузнецкое»:
г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 29, тел.: (3843) 79-99-99, 46-33-97;
 
Отделение №6 «Тольяттинское»:
г. Новокузнецк, ул. Тольятти, 46 а, тел.: (3843) 76-44-08.
 
ОАО «Банк Москвы». ОАО Банк ВТБ. На правах рекламы
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко