-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 23.11.2011

Те, кто вас всегда оценит

В грядущее воскресенье, 27 ноября представители российского бизнеса (и не только) смогут отметить «День оценщика». Этот, неофициальный пока, праздник было предложено отмечать всем с 1999 года. Выбор даты связан был с тем, что именно в этот день (тремя годами раньше) Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации была утверждена квалификационная характеристика по должности «Оценщик» (эксперт по оценке имущества). А вот предложение «отмечать всем» связано уже с необъятной широтой и разнообразием этой деятельности, ведь всё, что окружает нас, может подлежать оценке, и каждому из нас многократно приходилось что­то оценивать. Сегодня мы попытались сделать небольшой обзор сферы профессиональной оценки в нашем регионе. А заодно поздравить всех оценщиков с праздником от имени их коллег – наших сегодняшних ньюсмейкеров, и от коллектива редакции!
 
Динамичная структура
Кажется, что сами профессиональные оценщики, как правило, склонны относиться к колебаниям рынка в ту или иную сторону с достаточной долей некоего философского спокойствия: «Рынок оценки динамично развивается, он постоянно в движении, — говорят они. — Меняется экономическая ситуация, и рынок оценки адаптируется к новым условиям, новым требованиям времени. Тогда появляются новые виды оценки и сопутствующие услуги».
Рынок действительно меняется. Если взять за основу данные 2005-2006 годов (это одна из значимых вех в развитии отечественной оценки, связанная с отменой лицензирования и перехода к системе СРО), то структура отрасли — по видам деятельности — представляла примерно следующий вид. Абсолютным лидером была оценка недвижимости — до 41% от всего объёма. Второе место — 25% — прочно занимала оценка бизнеса и ценных бумаг. На третьем месте  — 21% — шла оценка оборудования и транспорта. Всё остальное укладывалось в оставшиеся 13%, из которых 3% составляла оценка инвестиционных проектов, а 1% — оценка нематериальных активов, интеллектуальной собственности и гудвилла.
 
Перемены в действии
За пять-шесть лет многое изменилось. Вот как видит сегодня структуру оценочного рынка Кемеровской области начальник департамента оценки Кузбасской торгово-промышленной палаты Валентина Романовская.
— Если говорить о традиционных видах услуг по оценке, то самая большая доля в общем объёме приходится на оценку недвижимости — до 90%. Сама же недвижимость на 70% представлена оценкой зданий и помещений, и на 30%  — оценкой земли. Оборудование и транспорт сегодня составляют лишь 5% от всех объёмов оценки. Столько же — ещё 5%  — занимает сектор оценки бизнеса и ценных бумаг. Говорить об оценке интеллектуальной собственности уже не приходится — заказов просто нет.
Зато в практику начали входить иные виды оценочной деятельности. Так, в 2010году на рынок оценки плавно влились экспертные услуги: судебная экспертиза по определению рыночной стоимости объектов. Доля судебной экспертизы составляет примерно 20% от общего объёма услуг.
Сегодня востребована и оценка земельных участков для оспаривания кадастровой стоимости. Завышенная кадастровая стоимость земельных участков увеличила налоги на землю, что сделало налоговое бремя субъектов бизнеса неподъёмным. Все это вынуждает собственников земельных участков обращаться к оценщикам. Согласно ст.24.19 ФЗ-135 «Закон об оценочной деятельности в РФ» результаты кадастровой оценки могут быть оспорены в суде на основании отчета оценщика об определении рыночной стоимости земельного участка.
С такой оценкой современного регионального рынка согласны многие. Помимо общих тенденций движения «крупногабаритных» секторов оценки профессионалы видят и принципиально новые направления работы. Вот мнение об этом генерального директора ООО «Брент-Эксперт» Антонины Савоськиной.
 
Антонина Савоськина, генеральный директор ООО «Брент-Эксперт»
Антонина Савоськина: «Оценка бизнеса и интеллектуальной
собственности — очень редкие заказы в регионах»
 
— Лидирует по-прежнему спрос на оценку объектов недвижимости — для целей кредитования. Наметился рост ипотечных сделок, где оценка является обязательным компонентом ипотеки. Также заметен и рост определений на оценку от судебных органов — для решения спорных вопросов, как между юридическими, так и физическими лицами. Помимо этого развивается и растёт спрос на проведение экспертизы «отчетов об оценке». Оценка бизнеса и интеллектуальной собственности  — очень редкие заказы в регионах. В большинстве своем такие проекты выполняются иностранными, московскими и питерскими компаниями — в силу нахождения управляющих компаний бизнес структур в Москве и Питере.
Укрупнение бизнеса и перемещение собственников в столицу шло и продолжает идти – это весьма специфическая особенность региона, о чем напоминает директор ООО «Центр профессиональной оценки «Веста ПЕРСПЕКТИВА» Андрей Полянский.
 
Андрей Полянский, директор ООО «Центр профессиональной оценки «Веста ПЕРСПЕКТИВА»
Андрей Полянский: «Только, примерно, с год назад
мы почувствовали стабилизацию в работе»
 
— Думаю, что особенности в оценочной деятельности в Кемеровской области есть. И они в оценке угледобывающих предприятий. К нам обращаются за нашими услугами предприятия Кузбасса и не только. Было даже обращение руководства одной крупной угольной компании Донбасса, и мы помогли им в решении необходимых вопросов.
 
Кризис и восстановление
С тем, что кризис нанёс ощутимый удар по сфере оценки, согласны все без исключения. В качестве последствий, за которые ответственен именно кризис, называют значительное уменьшение объёмов работ, сокращение штата оценщиков, переход отдельных компаний в другие, смежные виды деятельности: техническую экспертизу, сметные работы, составление бизнес-планов.
Взгляд на то, окончательно ли отступил кризис и насколько его последствия затрудняют работу сегодня, у оценщиков немного разный: есть мнения, что «рынок практически восстановился», а есть, и такие, что «объём заказов ещё далек от докризисного уровня и находится в определенной стагнации». «Только, примерно, с год назад мы почувствовали стабилизацию в работе, — говорит Андрей Полянский. — Граждане стали чаще брать ипотеку, предприятия кредитоваться, стали чаще проходить сделки купли-продажи коммерческой недвижимости и земельных участков. Думаю, что последствия кризиса многим пришлось мужественно преодолеть и выдержать эту «чёрную полосу».
Отмечено и то, что процесс восстановления рынка внёс значительные изменения в спектр оценочных услуг. «Появились должники по кредитам, активно начались судебные процессы «банки — должники», ужесточились требования получения кредитов,  — так комментирует эти перемены Валентина Романовская.  — Снизилась потребность в оценке объектов движимого и недвижимого имущества для этих целей, но появилась потребность оценки при проведении судебной экспертизы».
 
Наталья Каратеева
Наталья Каратеева: «Как правило, за маленькие деньги
делают «маленькие» отчёты, не соответствующие
законодательству по оценочной деятельности»
 
О самом наболевшем
Кризис кризисом, но даже он не в состоянии быть в ответственности за все трудности, встречающиеся в оценке. Мы задали нескольким профессиональным оценщикам вопрос о том, что же сегодня они могут отнести к самым проблемным вопросам в их деятельности. Практически все сошлись на одной из главных проблем, подрывающих саму основу работы оценщиков — ценовой демпинг.
— Если оценщик выполняет качественную оценку за минимальные деньги — это его право. Но, как правило, за маленькие деньги делают «маленькие» отчёты, не соответствующие законодательству по оценочной деятельности,  — так считает Наталья Каратеева. И здесь необходимо развивать институт экспертизы отчетов, где экспертом выступает оценщик, уполномоченный Экспертным советом и сдавший квалификационный экзамен.
Склонность отдельных компаний или оценщиков к демпингу выводит ещё на одну важную проблему, уже из области норм формирования профессионального сообщества.
— Общим местом стало отсутствие устойчивых этических норм профессионального поведения в среде, как оценщиков, так и заказчиков услуг, — говорит Антонина Савоськина. — Ценовой демпинг по договорам оценки одна из самых болезненных тем. Оценка является интеллектуальной, аналитической деятельностью, она не может быть дешёвой и качественной одновременно.
Валентина Романовская относит к ряду значимых проблем и подход к отдельным формализованным процедурам.
— Самый больной вопрос оценщиков: экспертиза отчётов об оценке в СРО. Очень трудно, практически даже невозможно получить положительное экспертное заключение на отчёт оценщика. Другая проблема связана с принятием 94-ФЗ от 21.07.2005г. (т.н. «о госзакупках»). Стало практически невозможно и экономически невыгодно участвовать и побеждать в аукционах на оценку муниципального имущества, так как согласно ст.32 данного закона, победителем аукциона признается тот участник, который предложит наиболее низкую цену контракта. В результате есть масса примеров, когда оценщики за копейки выигрывали конкурсы и оказывали услуги себе в убыток.
 
Валентина Романовская
Валентина Романовская: «Самая большая доля в общем объёме
услуг по оценке приходится на оценку недвижимости — до 90%»
 
В контакте с обществом
Решать вопросы совершенствования профессионального уровня оценщиков и оценочных копаний призваны общественные объединения. Помимо «головной» — Регионального отделения Российского общества оценщиков (РОО), где членство является обязательным, в Кузбассе существуют и другие формы профессионального партнёрства, которые значительно расширяют круг выполняемых сообществом оценщиков задач.
С 2007 года при Кузбасской торгово-промышленной палате существует Комитет по оценочной деятельности. Цель его создания — объединение оценщиков, обсуждение наболевших вопросов, в частности федеральных стандартов оценки в части кадастровой оценки недвижимости, обсуждения закона о госзакупках и предложений по формированию критериев отбора оценочных компаний при получении госзаказа. В ближайших планах комитета проведение круглого стола «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Кемеровской области. Перспективы и экономические последствия введения налога на недвижимость», а также обсуждение вопроса об участии оценщиков в судебных процессах и о соблюдение кодекса этики оценочного сообщества в регионе.
Совсем недавно, в октябре 2011 года, в ходе III конгресса оценщиков Сибирского федерального округа, проходившего в Кемерове, был создан Комитет по оценке собственности областного отделения «ОПОРЫ России», созданного по решению совета этой организации. Председателем этого комитета назначен руководитель Кемеровского регионального отделения Российского общества оценщиков Виктор Скориков, директор ООО «Центр профессиональной оценки «Трио» из Новокузнецка. В планах нового комитета на ближайшее время круглые столы на темы: «Практика рассматриваемых споров о кадастровой стоимости земли, стоимости прав аренды земли» и «Кадастровая стоимость недвижимости в свете введения в РФ налога на недвижимость». В целях поддержки субъектов малого бизнеса — по инициативе «ОПОРЫ России» — её членам предоставление оценочных услуг будет предоставляться со скидкой 30% от установленных тарифов. Консультации оценщиков для представителей малого и среднего бизнеса станут вообще бесплатными. Так сегодня наиболее ответственная часть сообщества оценщиков позиционирует себя в бизнес-сообществе.
Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко