-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 32 от 06.12.2011

Вторая попытка золотого возвращения

Собственник ОАО «Горнорудная компания «Кемерово­Москва» («КеМо»), владеющего лицензией на Федоровское месторождение золота в Междуреченском районе, надеется, что золотодобывающий проект, которому уже двенадцать лет, получит результативное продолжение. Но для этого «КеМо» потребуется выйти из второго за последние пять лет конкурсного производства.  Чтобы это сделать, собственнику компании, томскому ООО «Малка УК», необходимо договориться с Банком Москвы, основным кредитором горнорудной компании. Пока же собственника штрафует арбитражный суд за то, что он не предоставил документы банкрота конкурсному управляющему.
 
В прошлый вторник арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел дело о банкротстве ОАО «ГРК «Кемерово­-Москва» и наложил судебный штраф в 50 тыс. рублей на ООО «Малка УК». Эта компания является собственником и управляющей структурой «КеМо». Как пояснил конкурсный управляющий горнорудной компании Олег Каменев, с мая нынешнего года, когда была возобновлена процедура конкурсного производства, он неоднократно направлял запросы в ООО «Малка УК» на получение документов и печатей горнорудной компании, но безуспешно. Поэтому он обратился за содействием в суд, и одной из форм такого содействия стал штраф, на основании того, что лицо, у которого суд истребовал доказательства по делу, не выполнило свои обязанности без уважительной причины.
Генеральный директор ООО «Малка УК» Михаил Маляренко признал, что управляющая компания и собственник «КеМо» не передала документы конкурсному управляющему, но объяснил это тем, что летом этого года, когда конкурсное производство уже возобновилось, начались новые переговоры с Банком Москвы об участии банка в реализации проекта по освоению Федоровского месторождения. По его данным, эти переговоры в настоящее время близки к успешному завершению, и, возможно, ГРК «Кемерово­-Москва» заключит новое мировое соглашение. Если такое случится, это будет уже второе мировое за последние пять лет.
 
ОАО «ГРК «Кемерово­-Москва» было создано в 1999 году как совместное предприятие Кемеровской области и Москвы, получило лицензию на участок золоторудного месторождения «Федоровский­I» в Междуреченском районе, на границе Кузбасса и Хакасии. Учредители «КеМо» в свое время рассчитывали наладить добычу золото (предполагалось, что на участке находится 20 тонн золота), для чего Банк Москвы выдал кредит в 86 млн рублей. Но золота для промышленной добычи не было найдено, и компания практически прекратила свою деятельность. Почти всё её имущество было распродано за долги, а в 2006 году она была признана несостоятельной. Однако в 2007 году интерес к ней проявила томская компания «Малка УК», которая приобрела 40­-процентную долю в «КеМо», ранее принадлежавшую Кемеровской области, погасила долги компании перед работниками и налоговой инспекцией, затем инициировало подписание мирового соглашение, и выкупила остальные 60% акций у правительства Москвы.
 
Михаил Маляренко пояснил, что предыдущее соглашение (по его условиям должник обязывался погасить долг в 80,8 млн рублей «не раньше, чем через три года и не позднее чем через три года и один месяц»), заключённое в сентябре 2007 года, было рассчитано на успех проекта по изысканию и добыче золота. «Малка УК» вложила в него около 2 млн долларов при первоначальных планах инвестиций 5-­10 млн долларов. «Больше инвестировать помешал начавший кризис 2008 года, к тому же месторождение оказалось очень сложным, и пришлось вернуться к стадии поисковых работ» — отметил гендиректор ООО «Малка УК».
Представитель Банка Москвы в деле о банкротстве «КеМо» Дмитрий Бин, пояснил, что в октябре суд продлил конкурсное производство в компании ещё на полгода, и банк поддержал это продление, т.к. заинтересован в возвращении своего кредита, а все необходимые по процедуре банкротства мероприятия не выполнены полностью. Он не исключил, что переговоры о заключении нового мирового соглашения ведутся, но этот вопрос находится в ведении головного офиса банка.
Возможно, разработка Федоровского месторождения всё-­таки результат, и в Кузбассе появится крупный золотодобытчик, но пока такая перспектива просматривается с трудом. В управлении по недропользованию по Кемеровской области затруднились её оценивать, т.к. за четыре года работы под новым собственником «КеМо» ни разу не представляла в управление положенные по закону геологические отчёты.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко