-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 32 от 06.12.2011

Плата за мигранта

Начиная со следующего года, бизнесу, нанимающего на работу выходцев из других стран, придётся платить страховые взносы в Пенсионный фонд. При этом отчисления будут взиматься за мигранта, который, находится в России легально, работает более чем полгода и проживает здесь временно, то есть без вида на жительство или разрешения на временное проживание. В 2012 году такие изменения могут коснуться порядка 210 работодателей, планирующих пополнить ряды своих сотрудников иностранцами. Пока в миграционной службе и Пенсионном фонде не берутся оценивать, повлияет ли как-то закон на рост числа нелегальных мигрантов, работающих в регионе.
 
Стоит отметить, что закон, принятый Госдумой сразу во втором и третьем чтениях, ещё не подписан главой государства. Между тем, как ожидают законодатели, это будет сделано в ближайшее время, и с 1 января 2012 года закон вступит в силу. Согласно представленному документу, социальное страхование для мигрантов будет вводиться поэтапно. В частности, с начала следующего года страховой взнос вводится только в Пенсионном фонде и лишь на страховую часть трудовой пенсии, а накопительная формироваться не будет. Получение заработанной в России пенсии будет зависеть от места проживания трудового мигранта. Так, если заслуженный отдых он встретит с постоянной пропиской РФ на руках, то и заработанное денежное пособие будет российским. В свою очередь иностранец, вернувшийся на родину, попадает под действие системы международных договоров, которые учитывают пенсионные права работника по месту жительства. На сегодня подобные соглашения заключены со всеми странами СНГ и Балтии. Кстати, согласно закону, под социальное страхование не попадет лишь одна категория — те, кто трудятся в России по приглашению. 
 
На данный момент в Кузбассе работает 11,5 тыс. иностранцев, что составляет чуть более половины от общего числа приезжих. При этом на их долю приходится всего 0,6% от регионального рынка труда.
 
В Кузбассе, как рассказал начальник отдела трудовой миграции УФМС по Кемеровской области Андрей Белослудцев, сегодня среди наёмных рабочих числится около 11,5 тыс. иностранцев. Большинство из них выходцы из стран СНГ — Узбекистана, Армении, Таджикистана. Что касается дальнего зарубежья, то здесь превалируют граждане Китая. Подавляющее большинство — 80% трудовых мигрантов — задействовано на объектах строительства.  Доверили выполнение работ легальным приезжим 485 предпринимателей. При этом, по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось более чем в 1,5 раза. «Всё чаще работодатели привлекают на работу иностранцев по патентам, которые стали выдаваться в 2010 году», — пояснил причины снижения представитель миграционной службы. По его словам, в этом году квота на привлечение иностранной рабочей силы составляла 9,7 тыс. человек и на конец ноября выбрана лишь на половину. Как уточнили в облдепартаменте труда и занятости населения, на 2012 год объём квоты, представленной межведомственной региональной комиссией по соблюдению миграционного законодательства правительству РФ, составляет порядка 10,9 тыс. человек. «Несмотря на то, что планируется привлечь почти на 1,2 тыс. мигрантов больше, число заявителей снизилось примерно на 60 человек и составляет 212 работодателей», — рассказал собеседник.
В миграционной службе пока не берутся оценивать, насколько в связи с принятием нового закона будет обременительными для работодателя взносы за работающего мигранта и захотят ли они отказаться от их услуг совсем, отдав предпочтение местным жителям, или обойдут закон вовсе, работая с нелегалами. При этом, как считает Андрей Белослудцев, в регионе большинство предпринимателей, привлекающих иностранцев, можно отнести к добросовестным, поэтому серьёзных проблем быть не должно. Особого роста числа нелегальных работников не прогнозирует и замначальника отдела иммиграционного контроля-начальник отделения проведения проверочных мероприятий УФМС Олег Ворожищев. По его словам, ежегодно количество нелегалов примерно одинаковое. Так, за 10 месяцев этого года сотрудники УФМС выявили 11,6 тыс. нарушителей миграционного законодательства, при этом на долю не имеющих право работать в России приходится 18%. Что касается нарушителей среди работодателей, то их чуть более 1,9 тыс. человек.
 
Тарас Башкиров, заместитель управляющего кемеровского отделения ПФР 
Тарас Башкиров:
«Мы не будем пассивно наблюдать за ситуацией.
В случае необходимости будем проводить выездные проверки»

Между тем, всё-таки в бесконтрольное плавание кузбасских добросовестных предпринимателей не отпустят. В частности, Отделения ПФР по Кемеровской области намерено наладить взаимодействие и обмен данными с местной миграционной службой. «Мы не будем пассивно наблюдать за ситуацией. В  следующем году мы намерены отслеживать уплату взносов по предприятиям, привлекающих иностранцев. В случае необходимости будем проводить выездные проверки», — рассказал заместитель управляющего отделения ПФР Тарас Башкиров. По его словам, принятый закон призван уравнять налоговое бремя среди работодателей – теми, кто работают с отечественными кадрами, и теми, кто привлекает гастарбайтеров. «То есть теми, кто фактически с помощью иностранцев стремиться оптимизировать свою налоговую нагрузку», — сказал он, отметив, что, конечно, у нас в регионе не так много работающих мигрантов, как в центральной части России.
Ольга Бычкова

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко