-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 24.01.2012

Дорога упрётся в бор

Накануне нового года комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) города Кемерова реализовал на торгах объект незавершённого строительства – недостроенную канатную дорогу через реку Томь. Победитель аукциона – один из крупнейших игроков на рынке коммерческой недвижимости в Кузбассе кемеровское ООО «Кузбасс Капитал Инвест» уже представил руководству города свою идею строительства новой канатной дороги. Но уже сегодня, даже при отсутствии реального проекта строительства, у идеи нашлись как сторонники, так и противники. При этом, как полагают наблюдатели, все аргументы «за» может перевесить один фактор – экологический. Одна из станций канатной дороги должна быть в Сосновом бору – городском лесу с защитными функциями.
 
Оставшиеся от прежнего проекта строительства опора и недостроенное капитальное здание на левом берегу Томи в районе Городского сада и в Сосновом бору на правом берегу Томи вместе с земельными участками (26 соток с выкупной стоимостью 36,6 тыс. р.) под ними КУМИ были выставлены на аукцион 26 декабря. Начальная цена объектов была установлена в размере 3 млн рублей. ООО «Кузбасс Капитал Инвест» стал победителем торгов, предложив 3,1 млн рублей (в ходе аукциона был сделан только один шаг, второй участник, которого в КУМИ не раскрывают, свою цену не предлагал).
Как рассказал «Авант-ПАРТНЕРу» менеджер проекта строительства пассажирской канатной дороги Александр Кудряшов, идея реализации такого проекта принадлежит владельцам Группы «Система РегионМарт». По его словам, этот проект – полностью частная инициатива, которую планируется осуществить на средства инвестора.
Пока проектной документации строительства ещё нет, уточняет он, есть только предварительные наброски, с которыми в прошлом году были ознакомлены члены градостроительного совета Кемерова и коллегии городской администрации. Как рассказал Александр Кудряшов, в распоряжении КУМИ сегодня нет прежнего проекта строительства 30-ти летней давности, потому всё придётся строить «с нуля». Сохранившуюся опору и недостроенные здания в таком контексте – это лишь обозначение места для строительства новой канатной дороги:  дорога свяжет два берега от городского сада Парк Чудес до Соснового бора. Прилегающая к канатной дороге территория Соснового бора (площадью около 6,5 га), как предполагается, станет продолжением Парка Чудес на правом берегу. Предполагаемая длина дороги  – 1,3 километра, максимальная высота опор (их может быть пять, одна из них непосредственно в Томи) – около 50 метров. По канатам планируется пустить четыре восьмиместных кабины (по две в каждом направлении). С одного берега на другой пассажиры смогут перебраться менее чем за 5 минут. Дорогу планируют с круглогодичным режимом работы по выходным и праздникам.
Как считают инициаторы проекта, «завершение проекта позволит создать уникальное место отдыха в городе Кемерово. С одной стороны это городской сад Парк Чудес, с его развлекательной направленностью (аттракционы, детские площадки), с другой стороны Сосновый бор».
Предварительные экономические расчёты проекта строительства канатной дороги:
• Срок реализации (период строительства) – от 1 до 1,5 лет (при условии отсутствия нормативных ограничений).
• Срок окупаемости проекта – 15 лет (умеренно-пессимистичный подход).
• Функционирование дороги – круглогодичное (в зимние месяцы функционирование в выходные и праздничные дни).
• Целевой прогноз по посещаемости – 30% от общего количества посетителей Парка Чудес (200-250 тыс. человек в год).
• Ориентировочная стоимость проезда на канатной дороге – 150 руб. с человека в обе стороны.
• CapRate проекта – 11,9% в первый год эксплуатации.
Проект, как пояснил Александр Кудряшов разделён на два этапа. Первый – это непосредственно строительство канатной дороги: проектирование, прохождение экспертизы проекта в Ростехнадзоре и получение всех необходимых разрешений, производство оборудования, доставка и таможенная очистка оборудования, подготовительные и фундаментные работы, монтажные работы, пуско-наладка оборудования. На это потребуется 1-1,5 года. При благоприятном раскладе компания намерена начать строительные работы уже в этом году. Второй же этап – создание инфраструктуры, благоустройство территории Соснового бора: обустройство площадок для отдыха, прокат спортинвентаря, строительство спортивных объектов и предприятий общепита и т.д. На это инвестор отводит 3-5 лет.
ООО «Кузбасс Капитал Инвест» работает на рынке недвижимости с 2005 года. Компания осуществляет полный цикл операций, связанных с недвижимостью, начиная с приобретения, проектирования, управления подрядными работами на объектах, и заканчивая их эксплуатацией и управлением. В настоящее время управляет коммерческой недвижимостью в 35 населённых пунктах Кузбасса. В ведении компании находится более 202 тыс. кв. метров недвижимости. В основном эти объекты Группы компаний «Система РегионМарт». За 2007-2011 гг. компанией было построено и реконструировано 22 объекта недвижимости, общей площадью 37,8 тыс. кв. метров.
Объём инвестиций только в первый этап строительства оценивается в сумму 170 млн рублей. Сегодня проводятся только предварительные переговоры со всеми надзорными ведомствами и возможными поставщиками оборудования. Но уже на этом этапе инициаторы столкнулись с противниками проекта. Как рассказал «Авант-ПАРТНЕРу» на условиях анонимности один из членов градостроительного совета Кемерова, предложения «Кузбасс Капитал Инвеста» были восприняты негативно из-за опасений нарушения «уникального объекта – Соснового бора». Сосновый бор относится к категории городских лесов с защитной функцией, использование которых строго регламентировано. В частности, здесь нельзя возводить объекты капитального строительства, вырубать деревья. По словам собеседника «Авант-ПАРТНЕРа», инвестору в этой связи было предложено выбрать другое место под строительство канатной дороги. Например, от озера Красного до Люскуса, где сегодня уже складывается зона отдыха.
В администрации города отказались комментировать проект строительства канатной дороги, сославшись на то, что пока в установленном порядке не представлена проектная документация. Что же до норм Лесного кодекса РФ, который является документом прямого действия, то, действительно, он запрещает строить капитальные объекты и вырубать лес в городских лесах. Но предусмотрено, что такие леса могут выполнять рекреационную функцию и рекреационные объекты здесь возводить разрешается. Однако сложность ситуации состоит и в том, что в Градостроительном кодексе, который регламентирует непосредственно строительные работы,  вообще не содержит понятия «городские леса». Разрешить коллизию, как считают в областном департаменте лесного комплекса возможно. Решать, что и как строить, имеют право городские власти. Есть генплан города – градостроительная конституция. Есть правила землепользования и застройки – рабочий документ, который и разрешает подобные проблемы.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко