-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 32 от 06.12.2011

Зимний отдых

 
Светлана Смакотина, врач-кардиолог, ревматолог, профессор кафедры факультетской терапии КГМА, доктор медицинских наук
ЭКСПЕРТ
Светлана Смакотина, врач-кардиолог, ревматолог, профессор кафедры факультетской терапии КГМА, доктор медицинских наук:
— В условиях нашей зимы, когда происходит укорочение светового дня, снижение температуры воздуха смена окружающей обстановки может положительно повлиять на организм, за счёт воздействия солнечных лучей и выработке гормонов счастья — эндорфинов. Однако, это относится только к здоровым людям, у которых адаптационные процессы отрегулированы. Для детей же и людей, имеющих хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые, такая резкая смена климатического пояса может привести к их обострению.
Во-первых, сам перелёт всегда достаточно длительный, способствует застойным явлениям в нижних конечностях, а отсюда увеличивается риск тромбозов,  кроме того сам взлёт может повышать артериальное давление,  привести к гипертоническому кризу, инсульту. Наш организм всегда настроен на определенный климатический пояс, который регулирует центр синхронизации в головном мозге, выделяющий мелатонин, контролирующий периоды бодрствования и  сна. Соответственно, после резкой смены часового пояса, могут возникнуть проблемы со сном, что очень отрицательно влияет на организм в целом. При отсутствии сна он не отдыхает, а значит, не восстанавливает силы. Очень болезненна реакция на перемену климата именно тогда, когда мы устаем смотреть на пасмурное небо и грязные сугробы, и внезапно срываемся с места в направлении солнечных пляжей Египта, Таиланда, Марокко — и не понимаем, почему вдруг, неожиданно сваливаемся от болезней прямо в разгар сказочного отдыха.  При переезде из зимы в лето нашему организму нужно достаточно времени, для того, чтобы перестроиться на «новый ритм» – ведь наши внутренние часы ещё идут по-старому! Наш организм настроен на сохранение тепла, уезжая же в жаркую страну, мы заставляем его перенастроиться резко на отдачу тепла. Особенно актуально это для путешественников, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями деятельности нервной системы, астматиков. Избыток солнечных лучей может вызвать обострение кожных заболеваний, аллергических реакций, также может быть опасен для гипотоников и гипертоников.
Немаловажным также является та пища, которую мы потребляем зимой, в основном она состоит из углеводов  и жиров. В жарких странах это тропические фрукты, экзотическая пища. Организму придется в срочном порядке мобилизоваться для перехода на новый тип обмена веществ, кроме того, «чужая» вода, непривычное для нашего организма сочетание продуктов могут застать нашу пищеварительную систему врасплох. Также, хотелось бы отметить, что употребление алкоголя в больших количествах тоже может отрицательно сказаться на здоровье в целом, снизить резервные силы организма, которые могли быть направлены на адаптацию.
Нужно также учитывать, что процесс обратной акклиматизации после возвращения из лета в зиму может протекать весьма болезненно. Если игнорировать это, могут появиться упадок сил, депрессия, снижение аппетита, простуда… и весь положительный эффект от отдыха «сойдёт на нет».
Таким образом, ударная доза солнечных лучей, незнакомой еды и непривычной воды может обернуться для неподготовленного ослабленного организма настоящим стрессом и испортить большую половину долгожданного отдыха. Если ваш организм ослаблен, лучше провести отпуск в более традиционных условиях. Если же вы относительно здоровы и решили рискнуть и отдохнуть в жаркой стране, зимний отдых вам только на пользу. Придерживаясь этих советов, вы сможете минимизировать последствия адаптации организма к новому климату, что, по сути, является большим стрессом.
 
Сергей Белов, психолог, консультант по развитию личностиМНЕНИЕ
Сергей Белов,
психолог, консультант
по развитию личности:
— Отдых для многих людей чисто психологически связан с летом,  а так как не всегда есть возможность взять отпуск летом, а есть потребность реализовать желание отдохнуть в жаркой стране, многие это делают именно зимой.  Отдых, в первую очередь, это смена деятельности, смена обстановки,  потому что чаще всего мы больше устаем эмоционально, а не физически и такая резкая смена деятельности сможет помочь отдохнуть. Также, одной из важных потребностей человека является получение новых знаний, а путешествие как раз удовлетворяет нашу интеллектуальную потребность. Вообще, нужно отметить, что в  отдыхе нет понятия «правильный отдых» или «неправильный отдых», потому как самое главное это грамотно его построить. Каждый человек выбирает отдых для себя, исходя из своих потребностей и желаний,  главное, чтобы он был экологичен и не приносил вреда организму, а значит нужно свести к минимуму употребление алкоголя, а лучше и вовсе его не употреблять, вести активный отдых, посещать экскурсии, менять деятельность. Конечно, тяжело порой возвращаться с тепла в холод, вместо солнца видеть снег и мороз, но для этого необходимо возвращаться с отпуска в пятницу, например, чтобы провести дома выходные перед выходом на работу, посетить театр, музеи, каток — всё, что подарит новые впечатления. Таким образом, вы сможете за выходные получить заряд новых положительных эмоций, которые связаны уже непосредственно с домом и так избежать возможной послеотпускной депрессии или длительной адаптации и врабатывания.
Унылые серые будни, столь привычный уже мороз, ранние вечера нагоняют тоску даже на самых заядлых оптимистов. Поэтому не мудрено, что столь много соотечественников в последнее время предпочитают отдыхать в жарких странах именно зимой. Причём, зимой в некоторых жарких странах начинается бархатный сезон и можно приобрести горящую путевку в «лето» по достаточно приемлемой цене.  Именно в данный сезон, климат в жарких странах становится комфортным для россиян, а жителям Сибири, испытывающим постоянный недостаток солнца, такой выезд может даже пойти на пользу. 
 
По данным туристических агентств, более 60% обращающихся зимой покупают путёвки именно в жаркие страны. 
Конечно, такая резкая смена обстановки как нельзя лучше сказывается на эмоциональной сфере, позволяя справиться с хандрой, зимней апатией и постоянной усталостью, знакомой почти каждому в этот период времени. Ведь под солнечными лучами дурное настроение и стрессы улетучиваются сами собой. Тёплое солнце, свежий воздух ласковое море быстро помогут вам отвлечься от повседневных забот, поднять настроение и восстановить душевное равновесие, а всевозможные туры, круизы, экскурсии и другие курортные развлечения принесут много положительных эмоций, которых нам иногда так не хватает в обычной жизни. Благодаря такому контрасту, здоровые люди легко справляются со своими внутренними проблемами, легко восстанавливают свои силы и возвращаются с отдыха уже достаточно бодрыми и весёлыми, что не только увеличивает продуктивность работы, но также благотворно влияет на здоровье в целом.
 
Александр Барков, специалист по автоматическому пищевому оборудованиюЛЮДИ ГОВОРЯТ
Александр Барков, специалист по автоматическому пищевому оборудованию:
— Думаю, что такой отдых просто необходим. Все мы устаем от постоянной картинки перед окном: снег, наледь на дорогах, сугробы... Это очень хорошая разрядка, особенно для нас, сибиряков, когда зима длится по 7-8 месяцев в году. Сам я отдыхал зимой в жаркой стране, жаль только не всегда это получается делать! Какое наслаждение вернутся на Родину загорелым, отдохнувшим, с массой впечатление, рассказов и сувениров для друзей. Никакой депрессии по возвращению домой не было. Адаптация, по крайней мере, у меня прошла довольно быстро и безболезненно, если так можно сказать. Было немного жаль прощаться со страной, в которой всегда солнечно и тепло. Но хорошего должно быть помаленьку. Это отдых и он не должен длиться слишком долго!
Чтобы не было депрессии, нужно просто переключится на что то иное, чем мысли об этой стране. Пусть это будет хобби, работа, учёба, друзья. В этом деле все средства хороши.
Но есть в таком отдыхе и свои отрицательные стороны. Врачи считают, что такие контрасты могут принести не только удовольствие и яркие впечатления, но и немалый вред здоровью.
Необходимо учитывать, что при переезде из зимы в лето нашему организму нужно достаточно времени, чтобы настроиться на новый лад, особенно это актуально для путешественников, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями деятельности нервной системы, а также для астматиков.
Наталья Должкевич, оператор колл-центраЛЮДИ ГОВОРЯТ
Наталья Должкевич, оператор колл-центра:
— Я очень положительно отношусь к такой поездке, особенно, когда дома очень холодно и нет совсем солнца, а ведь оно нужно нам для выработки витамина Д, да и в целом оно повышает настроение. Я никогда не отдыхала таким образом, но очень мечтаю, думаю следующей зимой, когда будут сильные морозы, обязательно уеду куда-нибудь, где тепло и солнечно!
На самом солнечном берегу нам грозит переизбыток ультрафиолетовых лучей, который может спровоцировать возникновение различных кожных заболеваний, аллергических реакций, а также может быть опасен для гипотоников и гипертоников.
Нужно также учитывать, что и процесс обратной акклиматизации после возвращения из лета в зиму может оказаться болезненным. Если игнорировать это, могут появиться депрессия, упадок сил, снижение аппетита, простуда… и все удовольствие от отдыха — коту под хвост. В этой связи врачи советуют, планируя зимний отдых, «посоветоваться» не только с собственными желаниями, но и со здоровьем. Если оно в порядке, то езжайте смело — ваш организм акклиматизируется быстро и безболезненно. Если же он – организм  — ослаблен болезнью или чем-то другим, то его приспособиться к «чужим» условиям ему будет трудно. И лучше в этом случае провести зимний отпуск в более традиционных условиях — например, зарядиться бодростью и здоровьем на горнолыжном курорте. Здесь вам будет обеспечен всплеск адреналина и такой отдых запомнится не меньше пляжного.
Павел Выволокин, менеджер по персоналу:ЛЮДИ ГОВОРЯТ
Павел Выволокин, менеджер по персоналу:
— Безусловно, для кого-то отдых в жарких странах словно экзотика своеобразная, однако по мне, лучше отдаться всем прелестям зимы и кататься на сноуборде и горных лыжах где-нибудь в Горной Шории, заряд бодрости и выброс адреналина будет обеспечен!
Если же вы все-таки отважились на поездку в экзотическую страну зимой, то постарайтесь, чтобы она составила не менее двух недель, чтобы ваш организм успел адаптироваться. По приезду, не стоит бросаться в омут с головой в работу, свои рабочие будни после такого отпуска лучше начинать со спокойного планирования. Постарайтесь также не задерживаться на работе, а по возможности даже уходить с неё раньше.  После прилета, не меняйте резко рацион питания, старайтесь переходить на более калорийную пищу постепенно, а первые дни активно балуйте себя витаминами, овощами, фруктами, ешьте больше салатов, йогуртов, каш различных.
Юлия Баженова, студенткаЛЮДИ ГОВОРЯТ
Юлия Баженова, студентка:
— В прошлом году у меня был такой опыт отдыха зимой. Всё, конечно понравилось, но возвращаться в холод не хотелось совершенно. Очень сложно было врабатываться, снова привыкать к зиме, привычному ритму жизни. Я перенесла очень долгий период адаптации. Настроение было понижено в течение, наверно, двух недель. Сейчас считаю, что лучше всё-таки отдохнуть где-нибудь там, где можно поиграть в снежки, не обязательно стремиться к всегда к экзотике.
Старайтесь чаще гулять на улице в дневное время, также не забывайте о спорте, ведь учёными доказано, что физическая нагрузка также способствует улучшению настроения, благодаря чему им порой можно заменить антидепрессанты.
Отдых в жарких странах зимой, конечно, будет огромной разрядкой и принесет массу положительных эмоций, но это порой чревато срывом адаптационных возможностей, а в дальнейшем и к развитию болезни.
Поэтому необходимо взвесить все аргументы за и против, ведь зимний отдых не менее приятен, чем летний. Горные лыжи, сноуборды, коньки подарят незабываемые эмоции. Всегда можно окунуться в детство и поиграть в снежки или слепить забавного снеговика, прогуляться в снегопад и насладиться зимним воздухом.
Ведь «у природы нет плохой погоды», поэтому при желании и возможности посещайте  жаркие страны, но и не забывайте о прелестях зимы.
Будьте здоровы и отдыхайте с удовольствием!
Рубрику подготовила Диана Геворгян
 
Из зимы в лето: 7 советов здорового отпуска
1. Правильно выбирайте тур
Поезжайте по возможности не на 1 неделю, а на 2-3. За это время можно не только пройти акклиматизацию, но и неплохо отдохнуть. Идеально, если после возвращения у вас будет еще 3-4 дня до выхода на работу.
2. Закаливайтесь
Самый верный способ не заболеть и чувствовать себя бодрым уже с первых дней поездки — закаливание. Закаливание принесет пользу, если вы займетесь им минимум за три недели до отъезда.
3. Пропейте курс поливитаминов
Витамины помогут лучше адаптироваться к новому климату. Оптимальное время для начала такой подготовки — две недели перед поездкой. Самыми подходящими витаминными комплексами для этого будут те, в состав которых входит много веществ-антиоксидантов, облегчающих привыкание к жаркому климату.
4. Позагорайте в солярии
Если вы твердо настроены приехать из отпуска с шоколадным загаром, подготовьтесь к встрече с солнцем в солярии. Нескольких сеансов загара будет вполне достаточно.
5. После отпуска избегайте переохлаждения
Не стоит сразу после морского отдыха устраивать горнолыжный уикенд.
6. Предупреждайте простуду
Ваш главный враг после отпуска в теплых краях — простуда. Постарайтесь запастись всем арсеналом средств для ее профилактики, например, оциллококцинумом, арбидолом или анафероном. Используйте их как минимум неделю после возвращения. А если вокруг вас много заболевших, то и дольше.
7. Плавно входите в привычный ритм работы.
По материалам сайта «Женское здоровье»
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко