-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 06.03.2012

«Сибирская генерирующая компания» продолжает реорганизацию

Акционеры ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ОАО «Кузбассэнерго» (входят в группу компаний ООО «Сибирская генерирующая компания», СГК) на внеочередных собраниях 1 марта 2012 года рассмотрели и одобрили вопросы реорганизации компаний в форме выделения активов.
 
В результате принятых решений, как сообщила служба по связям и коммуникациям СГК, из состава ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» выделяется восемь акционерных обществ – ОАО «Красноярская ТЭЦ-1», ОАО «Назаровская ГРЭС», ОАО «Красноярская теплотранспортная компания», а также ОАО «Красноярская ТЭЦ-4», ОАО «Красноярская электрокотельная», ОАО «Канская ТЭЦ», ОАО  «Южно-Енисейские тепловые сети» и ОАО «Дивногорские тепловые сети». Из состава ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12) выделяется также восемь новых юридических лиц – ОАО  «Кемеровская генерация», ОАО «Ново-Кемеровская ТЭЦ», ОАО «Барнаульская генерация», ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3», ОАО «Кузнецкая ТЭЦ», ОАО «Кемеровская теплосетевая компания», ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» и ОАО «Межрегиональная теплосетевая компания».
Передача имущества новым компаниям будут проведена по разделительному балансу на момент государственной регистрации выделенных обществ.  В составе «Кузбассэнерго» остаются две ГРЭС (Беловская и Томь-Усинская). В «Барнаульскую генерацию» войдут Барнаульские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, в «Кемеровскую генерацию» – Кемеровская ГРЭС и Кемеровская ТЭЦ.  В составе «Енисейской ТГК (ТГК-13)» остаются четыре ТЭЦ: Абаканская ТЭЦ, Красноярская ТЭЦ-3, Красноярская ТЭЦ-2 и Минусинская ТЭЦ.  Красноярские тепловые сети войдут в «Красноярскую теплотранспортную компанию». Предполагается, что создание выделенных компаний будет завершено к 1 мая 2012 года. «Кузбассэнерго» и «Енисейская ТГК» будут использовать мощности новых акционерных обществ на условиях обратной аренды. 
Таким образом, отмечается в сообщении служба по связям и коммуникациям СГК, реорганизация «Кузбассэнерго» и «Енисейской ТГК» не отразится на системе управления «Сибирской генерирующей компанией» в целом и её генерирующими активами, в частности. Неизменными останутся закрепленные за ТГК-12 и ТКГ-13 функции,  кадровая политика и объём социальных гарантий, и позиция на фондовом рынке. «Реорганизация структуры собственности должна повысить прозрачность и инвестиционную привлекательность бизнеса, расширить возможности по привлечению финансирования, в том числе и проектного. Кроме того, реорганизация создает предпосылки для учета специфики регионов», – заявил генеральный директор «Сибирской генерирующей компании» Сергей Мироносецкий.  «Мы полагаем, что капитализация «Кузбассэнерго» и выделенных из него компаний, остающихся в составе «Кузбассэнерго», не снизится», – отметил директор по юридическим вопросам и корпоративным активам «Сибирской генерирующей компании» Алексей Бай.
Впервые возможность реорганизации энергоактивов начала обсуждаться несколько лет назад, в том числе в рамках создания оптимальной управленческой модели. Концепция реализуемой в настоящее время схемы реорганизации, появилась весной прошлого года – вскоре после выделения энергоактивов их состава ОАО «СУЭК». Таким образом, выделение новых АО из состава «Кузбассэнерго» и «Енисейской ТГК», стало логическим продолжением стратегии, направленной на создание оптимальной управленческой модели и более прозрачной структуры собственности энергоактивов, входящих в группу компаний под управлением «Сибирской генерирующей компании».
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко