-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 06.03.2012

Проектные институты продали как здание

Приватизация двух проектных институтов – ОАО «Сибирский Промстройпроект» и ОАО «Сибпроектстальконструкция» – в Новокузнецке, вероятнее всего, приведёт к превращению их здания в обычную коммерческую недвижимость. Останется ли в ней место для самих институтов неясно, т. к. покупатель свою позицию пока не обозначил. Впрочем, представители самих институтов уверены, что они сохранятся как работающие структуры, но в другой организационной форме.
 
Приватизационные аукционы по продаже 100-процентных пакетов акций ОАО «Сибирский Промстройпроект» (Сибпромстройпроект, специализируется на проектировании комплексных и отдельных объектов промышленного и гражданского назначения) и ОАО «Сибпроектстальконструкция» (СибПСК, занимается архитектурно-строительным проектированием, экспертизой промышленной безопасности), находящихся в собственности Российской Федерации, проводило в начале февраля Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество). И 3 февраля, когда продавались бумаги СибПСК, и 7 февраля при продаже акций Сибпромстройпроекта победителем торгов был признан житель города Ангарск Иркутской области Евгений Янчук. Как следует из протоколов Росимущества, за 198 тыс. акций СибПСК (номинал – 0,1 рубля за 1 акцию, стартовая цена пакета – 21,93 млн рубля) цена победителя составила 32,93 млн рублей, за 7,5 тыс. акций Сибпромстройпроекта (номинал – 0,1 рубля, стартовая цена – 28,46 млн) – 86,46 млн рублей. В первом аукционе помимо победителя участвовало ещё шесть претендентов, во втором – семь.
Интерес покупателя к двум проектным институтам в Новокузнецке станет более понятным, если учесть, что они оба расположены в одном пятиэтажном здании по ул. Орджоникидзе,18 в старом центре города. Как пояснил заместитель гендиректора ОАО «Сибпроектстальконструкция» Виталий Стакин, СибПСК занимает четвёртый и пятый этажи, на первых трёх расположился  Сибпромстройпроект, ещё несколько помещений занимает один из государственных страховых фондов. По его оценке, оба института владеют примерно 95% всех площадей в здании.
Ни он, ни гендиректор Сибпромстройпроекта Татьяна Шелтунова не смогли ничего сказать о планах покупателя акций в отношении институтов, поскольку он не сообщил о них. ОАО «Сибирский Промстройпроект», по данным его гендиректора, выставлялось на приватизационные торги уже пять раз, но желающих приобрести его не находилось. В этот раз на аукцион заявилось ООО «Сибирский Промстройпроект», проектная организация, созданная три года назад бывшими сотрудниками ОАО в связи с готовящейся приватизацией. И как раз в этом случае появились покупатели и даже конкуренция между ними.
Татьяна Шелтунова сообщила, что ОАО «Сибирский Промстройпроект» пыталось найти на себя покупателя, но интереса со стороны крупных промышленных холдингов не обнаружилось. Аналогичным образом, по данным Виталия Стакина, складывалась ситуация и вокруг ОАО «Сибпроектстальконструкция». Директор Сибпромстройпроекта выразила надежду, что институт, пусть и в другой организационной форме, в виде уже ООО, куда перешли многие сотрудники ОАО, продолжит работу в качестве проектного института. Виталий Стакин подтвердил, что создана подобная альтернатива и у СибПСК.
Матвей Ляпин, коммерческий директор агентства коммерческой недвижимости «Смарт», оценил площадь здания по ул. Орджоникидзе, 18 примерно в 6 тыс. кв. метров. В этом случае как недвижимость приобретение Евгения Янчука обошлось ему в 19-20 тыс. рублей за 1 кв. метр. По мнению  Матвея Ляпина, как коммерческая недвижимость оно является непростым объектом. Чтобы сдать или продать его полностью, нужно найти довольно большую компанию в качестве покупателя или арендатора, а в Новокузнецке таких немного, продавать же частями хлопотно и долго. Само местоположение здания не очень привлекательно, поскольку в этом районе, по его оценке, невысокая пешеходная проходимость, а стоянка у здания едва вмещает с десяток автомобилей.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко