-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 06.03.2012

Медицина по-новому

 
В 2011 году, как известно, в России было внесено немало изменений в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). В числе ключевых – граждане наконец-то реально получили  право выбора лечебных учреждений и страховых организаций. Чиновники от медицины говорят о положительных итогах  работы местного здравоохранения с новым законом ОМС. А страховщики – об усилении своего влияние на повышение уровня оказания медицинской помощи своим застрахованным.
 
Как сообщила в конце февраля на пресс-конференции «Интерфакса» в Кемерове заместитель начальника управления здравоохранения Кемерова Ольга Рытенкова, сдвиги в кемеровской медицине за последний год действительно впечатляющие. Так, удалось существенно сократить очерёдность к узким специалистам: «К примеру, продолжительность ожидания консультации уролога сегодня составляет не более четырёх дней, офтальмолога – в среднем 3 дня, эндокринолога – 5. А ещё несколько лет назад эти сроки были на 10-12 дней дольше».
Как пояснила Ольга Рытенкова, во многом добиться таких результатов удалось благодаря реализации федеральной программы модернизация здравоохранения, которая вступила в силу также в 2011 году: «Эта программа предполагает несколько основных направлений – информатизацию, укрепление материально-технической базы и повышение доступности медицинской помощи. Так, на повышение зарплаты узких специалистов были направлены значительные суммы. Чтобы доктор мог получить эту надбавку, он должен выполнить нормативный объём посещений при высоком качестве медицинских услуг. То есть врач не получит надбавку, если на него будут жалобы, или среди его пациентов будут выявлены запущенные случаи каких-то заболеваний, прежде всего, онкологических. Одним словом, существует масса индикаторов, которые повлияют на его окончательную заработную плату. Ну и, конечно, на сокращение очерёдности повлияло оснащение аппаратурой. За год только в муниципальные лечебные учреждения Кемерова поступило свыше 130 единиц медицинского оборудования».
Немалую роль в повышении качества и доступности медицинских услуг играют и страховщики ОМС. Генеральный директор СМО «Сибирь» Светлана Бабарыкина (по данным самой компании, в ней застраховано порядка 90% жителей Кемеровской области) сообщила, что новый закон ОМС предоставил страховым компаниям новые функции, одна из них – дежурство страховых представителей в лечебных учреждениях. В случае, если в ходе таких дежурств выявляются более длительные сроки ожидания приёма специалистов, чем это установлено нормативами территориальной программы ОМС, страховщики сообщают об этих фактах в управление здравоохранения.
Помимо дежурств в лечебных учреждениях, страховщики проводят анкетирование пациентов и экспертизу 100% случаев стационарного лечения, что, по мнению экспертов, позволяет реально влиять на процесс оказания медпомощи: с полученными результатами страховщики выходят на чиновников, давая им, таким образом, основу для принятия управленческих решений. Случаи нарушения прав застрахованных рассматриваются комиссионно, с привлечением представителей лечебного учреждения и страховой компании, представителей управления здравоохранения. Как результат, количество жалоб на низкую доступность медицинских услуг и высокий уровень платности только за последний год в Кемерове сократился в 4-5 раз.
Светлана Бабарыкина также отметила снижение обоснованных жалоб на качество медицинских услуг в 5 раз. На фоне этого люди стали чаще обращать внимание страховщиков на бытовые условия в больницах, на организацию лечения.
За прошедший год серьёзно изменился характер обращений людей в call-центр компании: «Люди чаще обращаются за разъяснениями, – поделилась Светлана Бабарыкина. Обычно в прошлые годы мы сетовали на то, что люди получают платную медицинскую помощь, или неудовлетворены полученными услугами, а только затем обращаются к нам. А мы бы хотели изменить этот порядок – чтобы люди сначала обращались в страховую компанию за разъяснениями, ещё до получения медицинской помощи».
Впрочем, есть у страховщиков и другие задачи – развитие частных медцентров. Заместитель генерального директора по медицинскому страхованию группы «АльфаСтрахование» Андрей Рыжаков (напомним, в июле 2011 года группа «АльфаСтрахование» приобрела 75% минус 1 акцию СМО «Сибирь») сообщил, что у компании имеется проект «Медицина АльфаСтрахования» по строительству частных многопрофильных медицинских центров «Альфа–Центр Здоровья» на территории России. Андрей Рыжаков подчёркивает, что данный проект рассчитан только на регионы: «Мы не строим клиники в Москве и Питере – там уровень предоставления частных медицинских услуг и так достаточно высокий». Кемерово, по словам московского гостя, также входит в планы «АльфаСтрахования» по строительству медицинских учреждений, но конкретные сроки реализации данного проекта станут известны не ранее 2013 года.
Влада Локтева
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко