-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 06.03.2012

Упакуйте мне, пожалуйста

Игорь Тодораш, генеральный директор ООО «РегионУпак» Евгений Грива, генеральный директор ООО «ГРАУ»
Игорь Тодораш: «В связи с низкими входными барьерами на рынке одноразовой посуды существует высокая конкуренция среди российских производителей»
Евгений Грива: «Чтобы выдержать максимальный уровень конкуренции, надо владеть своим делом не просто хорошо, а отлично»
 
Упаковка по определению – это внешняя оболочка товара, выполняющая роль хранения, защиты, а так же рекламы и бренда компании, предлагающей свои товары. Любой товар (за редким исключением) встречает нас в первую очередь своей упаковкой, а потом уж всеми своими остальными свойствами. А абсолютным лидером по объёмам всей выпускаемой в мире упаковки являются упаковочные материалы для продуктов. По статистическим данным пищевая промышленность потребляет (в разных странах) от 50 до 85% всей производимой упаковки. «Авант-ПАРТНЕР» решил выяснить, что же происходит сегодня на рынке упаковки в России и в Кузбассе.
 
Рынок, склонный к росту
Рынок производства и реализации упаковочных материалов в разные времена оставался достаточно стабильным. Конечно, недавние кризисные явления в экономике сдерживали его развитие, но, тем не менее, в некоторых его сегментах (особенно продовольственной упаковки) постоянно наблюдался хоть небольшой, но прирост.
Российский рынок упаковки, впрочем, пока значительно отстаёт от Запада. Согласно последним маркетинговым исследованиям, ежегодный прирост потребления упаковки в Европе составляет 10 килограммов упаковки на человека, в России же – только на 2,5 килограмма. Несмотря на это Всемирная организация упаковщиков (WPO) относит российский упаковочный рынок к числу 10 крупнейших мировых.
В 2011 году отечественный рынок упаковки вырос на 11% по отношению к предыдущему году. Из упаковочных материалов наращивают лидерство полимеры, хотя и целлюлозные материалы для производства упаковки не собираются сдавать позиций – до сих пор до 70% упаковки для пищевых продуктов делается из картона и бумаги. Этому немало способствует расширение применения пакетов «Тетра Пак», хотя полиэтилен наступает на бумагу и здесь, особенно на молочном «фронте», заменяя большие объёмы упаковки мягким полиэтиленом «Финнпак». «Воюют» бумага с полимерами и в общепите, и если первый материал склоняет «голоса» на свою сторону по причинам экологическим, то второй прибегает к ценовым аргументам. На результаты этой войны влияют и другие факторы. Так, недавно выяснилось, что московский молочный рынок, традиционно предпочитающий картонную упаковку, стал склоняться к полиэтиленовой. Причиной стало сформировавшееся в потребительской среде мнение о том, что в картонной таре молоко «консервированное», а в полиэтилене – «живое»… Существуют и другие региональные предпочтения той или иной тары и упаковки, зависящие от самых разных факторов. Кузбасскую модель рынка упаковки тоже можно рассматривать как весьма специфичную.
 
Кузбасс упаковочный
Главная специфика регионарного рынка состоит в том, что основные производители упаковки находятся за пределами Кузбасса. Вот как видит ситуацию на местном рынке Игорь Тодораш, генеральный директор ООО «РегионУпак»:
– Компания «РегионУпак» является единственным производителем одноразовой посуды и тары из полипропилена в Кемеровской области. Среди производителей Сибирского Федерального округа основными конкурентами на рынке Кузбасса являются ООО «Фопос» из Новосибирска, ООО «Мопс» из Барнаула, кроме того, имеются несколько компаний с небольшой долей рынка. Среди крупных федеральных игроков на рынке Кузбасса свою нишу заняли ЗАО «Интеко», ООО «Хухтамаки СНГ» и ООО «Упакс-Юнити». Основными покупателями продукции «РегионУпак» являются крупнооптовые компании по всей России, торговые сети Кемеровской области и производственные предприятия Кузбасса.
В связи с низкими входными барьерами на рынке одноразовой посуды существует высокая конкуренция среди российских производителей. Также свою долю рынка имеют импортеры из Китая, Ирана, Украины, которые за счёт дешёвого сырья выходят на рынок с более дешёвой продукцией. Для сохранения и расширения своей доли рынка компаниям приходится снижать цены на продукцию, что ведёт к снижению рентабельности производства.
Представители оптовых упаковочных торговых фирм называют и других крупных производителей, имеющих влияние на региональных рынках. Это «Упаковка и сервис», «СоюзПак» из Москвы, «АДМ» из Санкт-Петербурга. По словам генерального директора ООО «ГРАУ» Евгения Гривы, все они представляют собой крупных федеральных игроков рынка с хорошо развитой дилерской сетью по всей стране. Но, поскольку им трудно напрямую выходить на конкретных заказчиков, а тем более формировать для них индивидуальные приемлемые программы лояльности, то и работу свою в регионах эти производители строят на договорных отношениях с местными оптовиками.
В свою очередь эти оптовые компании разворачивают свои локальные сети, формируя систему бесперебойного обеспечения упаковкой, тарой, посудой продовольственную торговую сеть.
 
О местных предпочтениях
Оптовики, играющие главную «диспетчерскую» роль в отношениях между производителями и потребителями упаковки, лучше всего знают потребности рынка: по ассортименту, качественным и стоимостным показателям. Как рассказала «Авант-ПАРТНЕРу» Виктория Буркова, коммерческий директор ООО «Торговая компания «Минипак» самая востребованная упаковка сегодня – полипропиленовая»: «Она наиболее дешёвая. Пользуется спросом и упаковка из вспененных материалов, но это уже более дорогой сегмент. Но она необходима для охлаждённых или, наоборот, горячих пищевых продуктов. А если говорить непосредственно о кузбасском рынке, то здесь следует отметить ярко выраженную тенденцию в потребительской среде (имеются в виду предприятия-заказчики упаковки) на удешевление упаковки. Поэтому самой популярной у нас стала полипропиленовая упаковка. К чести наших соседей из Алтая, хочу заметить, что там и производители и потребители ориентированы на более дорогую, но удобную и красивую упаковку из натуральных экологически чистых материалов.
Наши основные местные партнёры, производящие тару для пищевых продуктов и одноразовую посуду, выпускают качественный и востребованный на рынке товар. Но, если говорить о самых больших объёмах упаковки в самом широком ассортименте, то они поступают на предприятия пищевой промышленности и торговли Кузбасса из соседних регионов: Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула. Там хорошее качество и богатый ассортимент. К сожалению, в Кемеровской области встречаются мелкие производители упаковки, которые производят свою продукцию из неустановленного вторсырья.
Уважающий себя поставщик упаковки всегда обязан бороться за её качество. А значит, во-первых, выбирать проверенного производителя, имеющего безопасный сертифицированный товар, соответствующий его назначению, отвечающий необходимым характеристикам и адекватный ценовой нише той группы товаров, для которых эта упаковка будет использоваться. И, во-вторых, бороться с нелегальными производителями и распространителями контрафактной упаковки».
 
Кому поручить упаковку товара
На заре предпринимательства в условиях слаборазвитой инфраструктуры сопровождения в сфере производства пищевых продуктов и торговли некоторые производители пробовали самостоятельно производить нужную им упаковку и даже закупали для этого специальное оборудование. Евгений Грива утверждает, что всё это давно в прошлом.
– На самом деле когда-то некоторые предприятия, например крупные производители хлеба, имели собственные подразделения по выпуску упаковки. Но потом они исчезли, что совершенно естественно. Ведь чтобы выдержать максимальный уровень конкуренции, надо владеть своим делом не просто хорошо, а отлично. А для этого необходима узкая специализация.
С другой стороны, узкая специализация многих производителей упаковки не позволяет крупным потребителям ориентироваться на кого-то одного. Но и самим заниматься её производством также невыгодно. К примеру, упаковку СТМ (собственная торговая марка) крупные предприятия заказывают у основных производителей – с нанесением на неё своего логотипа и соответствующих обозначений. В частности, крупнейший кузбасский ритейлер «Система РегионМарт» давно работает с крупными поставщиками упаковки, говорит руководитель отдела по связям с общественностью компании Зинаида Жук: «Магазины нашей компании расположены на территории нескольких областей Сибири. Уже одно только это исключает возможность пользоваться услугами местных производителей – у каждого своя специфика, ограниченный ассортимент и, как правило, ограниченные объёмы выпуска, а по отдельным позициям упаковки производителей вообще не находится. Кроме того, у большинства местных производителей проблемы с логистикой, и порой обеспечить полные и своевременные поставки они просто не в силах. В полной мере всё то, что нам необходимо производится в европейской части страны. Сегодня непосредственное выполнение большинства наших заказов по поставкам упаковки возложено на две оптовые кузбасские компании, которые частично сами производят некоторые виды упаковки. Главными критериями при отборе поставщиков упаковки для нашей компании являются широта ассортимент продукции, работа по дилерским ценам, финансовая стабильность партнёра и точное соблюдение условий и графиков поставок. Следует отметить, что проведение такой политики на протяжении ряда лет позволило сделать выбор в пользу самых надёжных поставщиков, сведя рекламации к минимуму».
 
К вопросу о выгоде
Считается, что средняя рентабельность предприятия, торгующего упаковкой, находится на уровне 15%. Естественно, различные договорные отношения с теми или иными партнёрами дают совершенно разные результаты. Евгений Грива достаточно прагматичен в подходе к оценке потенциальной клиентуры своей компании: «В деловых отношениях с партнёрами всё должно быть сбалансировано. Крупный ритейл привлекает своими объёмами. Но здесь часто встречается проблема, ведь определяя в договоре сроки расчёта за поставки, мы фактически кредитуем своих клиентов. И большие объёмы – при задержке оплаты – могут принести убытки. С этой стороны контакты с малыми предприятиями менее рискованны и на практике как-то более человечны. Но тут большая роль ложится на грамотную логистику. По отдельным группам товаров мы можем выйти на рентабельность не превышающую 3-5%, а в некоторых случаях вообще работаем «в ноль», чтобы только выполнить обязательства перед партнёром. В любом случае главным мерилом должна быть итоговая эффективность результатов выбранной договорной и торговой политики».
А Виктория Буркова уверена, что для поставщика важен каждый клиент: «Говорить о том, какой сектор потребителей упаковки для нас наиболее интересен – пищепром, сети ритейла, индивидуальные торговые точки, предприятия общепита – не имеет смысла. Так же бессмысленно ставить вопрос о том, «кто главнее» на рынке: производитель, продавец или покупатель. Условия работы разные, но для продавца каждый партнёр интересен по-своему, а на первый план всегда выходят вопросы эффективности работы».
Для справки: по данным, полученным в компании «Система РегионМарт», доля упаковки в общей стоимости товара составляет в магазинах «Чибис», «Спутник» и «Поляна» от 1 до 4%. Розничная же стоимость упаковочных пакетов, бывших до кризиса в универсамах и супермаркетах бесплатными, теперь всем известна. И переводить их «обратно» – в разряд бесплатной упаковки их никто не собирается.
Сергей Волков
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко