-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 17.04.2012

В споре за акции «Междуречья» подозревают фальсификацию договора

В споре за два пакета акций ОАО «Междуречье», который начался в арбитражном суде Кемеровской области, истец, ООО «Трансметкокс», сделал заявление о фальсификации доказательств, договора о расторжении ранее заключенного соглашения об уступке спорных акций. В совокупности два пакета весят около 5% сегодняшнего уставного капитала ключевого предприятия холдинга «Сибуглемет».
 
Московское ООО «Трансметкокс», контролируемое Анатолием Скуровым, направило иски  об «истребовании акций» ОАО «Междуречье» в количестве 10,8 тыс. штук с Ольги Мельниченко (супруги Владимира Мельниченко) и столько же с Валентина Бухтоярова. В обеспечение исков «Трансметкокс» получил от суда в качестве обеспечительных мер запрет ответчикам совершать с бумагами отчуждение или обременение, а регистратору «Междуречья» (ЗАО «Сибирская регистрационная компания») проводить с ними операции в реестре ОАО.
В прошлый четверг представитель истца Сергей Учитель сделал заявление о фальсификации доказательств, договора от 1 декабря 2003 года, которым расторгался другой договор об уступке, заключенный еще в апреле 2002 года и по которому «Трансметкокс» получал спорные пакеты от Владимира Мельниченко и Валентина Бухтоярова. Сомнения в достоверности договора от 1 декабря 2003 года, по словам Сергея Учителя, вызвал тот факт, что в подписывающей части договора стороны именуются «продавец» и «покупатель», а должны, как и в первоначальном соглашении от 16 апреля 2002 года цедент (уступающая сторона) и цессионарий (получающая сторона).
ОАО «Междуречье» (Междуреченск) добывает до 6 млн тонн угля энергетических и коксующихся марок (около половины всей добычи предприятиями холдинга «Сибуглемет»). В 2011 году выручка предприятия, согласно отчетности, составила 12,19 млрд рублей, чистая прибыль – 5,77 млрд рублей. Основными владельцами «Междуречья» выступают президент ООО «Холдинг «Сибуглемет» Анатолий Скуров, вице-президенты Владимир Мельниченко и Валентин Бухтояров. Уставный капитал ОАО состоит из 415,33 тыс. акций номиналом 50 копеек.
Кроме того, спорный документ был выполнен на двух сторонах одного листа, при этом в правом верхнем углу оказались заметны следы степлера и скрепки, что, по мнению Сергея Учителя, с одной стороны, странно, с другой, вызывает подозрение, что была использована последняя страница какого-то старого договора с участием «Трансметкокса». Как заметил другой представитель «Трансметкокса» Игорь Боглачев, обычно листы скрепляют слева вверху, если скрепить справа, читать многостраничный текст невозможно.
Николай Баринов, представитель Валентина Бухтояров не стал комментировать заявление истца, пояснил, что ему нужно узнать мнение своего доверителя, и для этого необходимо узнать мнение своего доверителя, и ходатайствовал об отложении. Суд удовлетворил его, и следующее заседание назначил на 14 мая. 
Споры между совладельцами активов холдинга «Сибуглемет» начались два года назад. Предметом судебных разбирательств были акции ОАО «Шахта «Полосухинская», ЗАО «ОФ «Антоновская», ОАО «ОФ «Междуреченская». Часть из них завершилась, часть продолжается.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко