-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 29.05.2012

Президент у вице-президентов акции выспорил

Анатолий Скуров, президентом холдинга «Сибуглемет»
Московское ООО «Трансметкокс», контролируемое президентом холдинга «Сибуглемет» Анатолием Скуровым (на фото), выиграло на прошлой неделе два спора, предметом которых были акции ОАО «Междуречье», полученные ещё десять лет назад вице-президентами «Сибуглемет» Валентином Бухтояровым и Владимиром Мельниченко. Суд удовлетворил иск «Трансметкокса» о восстановлении его «право корпоративного контроля над «Междуречьем» и передаче двух пакетов совокупным размером 5,18% уставного капитала ключевого предприятия холдинга «Сибуглемет» за счёт акций, принадлежащих в настоящее время Бухтоярову и супруге Владимира Мельниченко.
 
Исковые требования ООО «Трансметкокс» первоначально были об «истребовании 10,8 тыс. акций» (2,59% уставного капитала) ОАО «Междуречье» с Ольги Мельниченко (супруги Владимира Мельниченко) и столько же с Валентина Бухтоярова. На последнем заседании в прошлый четверг представитель истца Сергей Учитель скорректировал иск, добавив к нему требование восстановления права корпоративного контроля над ОАО «Междуречье» «посредством восстановления положения существовавшего до нарушения» этого права.
На предыдущем судебном заседании представители истца Сергей Учитель и Игорь Боглачев сделали заявление о фальсификации доказательства, – договора  от 1 декабря 2003 года, которым расторгался другой договор об уступке, заключенный еще в апреле 2002 года. Согласно этой уступке девятилетней давности от Владимира Мельниченко и Валентина Бухтоярова передавались «Трансметкоксу» два пакета акций размером 2,59% уставного капитала каждый. Однако до выяснения того, был ли спорный договор на самом деле или нет, суд исключил его из доказательств по заявлению Валентина Бухтоярова. Тем не менее, его позиция по поводу действия договора уступки акций не изменилось. Как заявил его представитель в суде Сергей Пилюгин, по мнению ответчика, договор уступки был расторгнут, но письменных доказательств этому предоставить не удалось.
ОАО «Междуречье» (Междуреченск) добывает ежегодно до 6 млн тонн угля энергетических и коксующихся марок (около половины всей добычи предприятиями холдинга «Сибуглемет»). В 2011 году выручка предприятия, согласно отчётности, составила 12,19 млрд рублей, чистая прибыль – 5,77 млрд рублей. Основными акционерами «Междуречья», по данным Ъ, выступают президент ООО «Холдинг «Сибуглемет» Анатолий Скуров, вице-президенты Владимир Мельниченко (точнее его жена, но акции часто переходят от одного супруга к другому) и Валентин Бухтояров. Уставный капитал ОАО состоит из 415,33 тыс. акций номиналом 50 копеек.
При разбирательстве спора по существу Сергей Учитель настаивал на том, что у «Трансметкокс» восстанавливает своё право на корпоративный контроль над ОАО «Междуречье», которое было утрачено, поскольку Валентин Бухтояров и Владимир Мельниченко, заключившие договоры уступки акций истцу, так и не исполнили свои обязательства по передаче акций. Они остались у ответчиков, причем оплачены были по 5,3 млн рублей за пакет ООО «Трансметкокс». Эти действия другой представитель истца Игорь Боглачев охарактеризовал как недобросовестные. Представитель ответчиков Сергей Пилюгин заявил, что восстановления права корпоративного контроля возможно лишь для акционера, утратившего такое право, тогда как «Трансметкокс» не был акционером «Междуречья» по спорным пакетам акций (был, но намного раньше). По его мнению, нельзя расценивать действия Валентина Бухтоярова как недобросовестные: «Если бы он предполагал, что пакеты акций «Междуречья» должны перейти к ООО «Трансметкокс», он никогда бы не вышел из числа участников этого ООО, а оно в то время было собственности его, Владимира Мельниченко и Анатолия Скурова». И лишь позднее первые двое вышли из состава участников ООО. В итоге, суд согласился с доводами истца и удовлетворил исковые требования. Теперь спорные акции должны быть списаны со счетов Ольги Мельниченко (супруги Владимира Мельниченко) и Валентина Бухтоярова в пользу ООО «Трансметкокс».
Споры между совладельцами активов холдинга «Сибуглемет» начались два года назад. Предметом судебных разбирательств были акции ОАО «Шахта «Полосухинская», ЗАО «ОФ «Антоновская», ОАО «ОФ «Междуреченская». Часть споров завершились, часть еще продолжаются. Впрочем, неясно, изменится ли соотношение сил акционеров в ОАО «Междуречье» после решения суда в прошлый четверг, представители сторон этот вопрос не комментируют.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко