-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 21 от 05.09.2012

За долги «Мелькорма» не ответят

 
Дмитрий Рыженков, руководил «Мелькормом» до 2003 года, а в 2005-2007 гг. – был руководителем департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Кемеровской области
Дмитрий Рыженков, руководил «Мелькормом» до 2003 года, а в 2005-2007 гг. – был руководителем департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Кемеровской области
23 августа арбитражный суд Кемеровской области завершил начатое ещё в декабре 2010 года рассмотрение заявления о привлечении к ответственности в 890 млн рублей «контролирующих лиц» кемеровского ОАО «Мелькорм». Ответчики дважды предлагали завершить спор миром, но так ничего и не предложили кредиторам. А суд по итогам разбирательства отказался привлекать руководство «Мелькорма» к субсидиарной ответственности.
 
Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности членов совета директоров и бывших менеджеров ОАО «Мелькорм» направил в суд конкурсный управляющий предприятия Александр Туркин. Размер ответственности был установлен в 889,84 млн рублей, т. е. в полную сумму  задолженности банкрота перед кредиторами. В качестве ответчиков по делу выступали Дмитрий и Евгений Рыженковы, Олег Львов, Алексей Малин и Ольга Струкова, менеджеры и крупнейшие акционеры ОАО «Мелькорм» в период заключения в сентябре 2005 года спорной сделки, которое было одобрено ответчиками, как членами совета директоров. Сделка была соглашение об отступном с кемеровским ООО «Сибпромэнерго». По нему в уплату ранее взятого кредита в 40,1 млн рублей «Мелькорм» передал практически все свое основное производственное имущество, включая административно-бытовой комбинат, насосную, гараж, склад бестарного хранения муки, башню элеватора и др. Эта сделка, по мнению конкурсного управляющего, привела предприятие к банкротству. В августе 2007 года ОАО «Мелькорм» направило в арбитраж заявление о признании себя банкротом, в феврале 2008 года в нём было открыто конкурсное производство. ООО «Сибпромэнерго» также обанкротилось по собственному заявлению через три месяца после «Мелькорма», в нем конкурсное производство уже завершено. При этом никакого имущества у  «Сибпромэнерго», в том числе, полученного в сентябре 2005 года, найдено не было.
Для доказательства обоснованности своего заявления о привлечении руководства «Мелькорма» к ответственности конкурсный управляющий заказал экспертизу, которая дала новую оценку стоимости имущества – 321 млн рублей на сентябрь 2005 года. Продажа по такой цене, по предположению конкурсного управляющего, могла принести «Мелькорму» достаточно средств для расчётов с другими кредиторами. Разбирательство по заявлению Туркина в кемеровском арбитраже неоднократно откладывалось. Тем временем, в декабре прошлого года суд Центрального района Кемерова признал виновными Дмитрия Рыженков, руководившего до 2003 года «Мелькормом», а в 2005-2007 гг. департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, и Олега Львова, как бывшего исполнительного директора «Мелькорма», по обвинению в преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) ОАО «Мелькорм». Они были оштрафованы на 300 тыс. рублей и 500 тыс., соответственно, в этом году приговоры вступили в законную силу.
17 июля рассмотрение заявления конкурсного управляющего «Мелькорма», казалось, подошло к завершению. Однако, неожиданно представитель Евгения Рыженкова  Ольга Губина сообщила, что необходимо отложить разбирательство для проведения переговоров о «досудебном урегулировании спора». На следующем заседании 3 августа было заявлено еще одно ходатайство об отложении в связи с намерением Евгения Рыженкова обратиться к конкурсному управляющему о созыве собрания кредиторов должника для предложения погасить задолженность ОАО «Мелькорм» и провести примирительные процедуры. Однако, на собрании кредиторов, по словам Александра Туркина, никакого примирения и погашения задолженности никто так и не предложил.
В прошлую пятницу рассмотрение заявления конкурсного управляющего «Мелькорма» завершилось. Представители ответчиков настаивали на том, что, несмотря на уголовный приговор в отношении Дмитрия Рыженкова и Олега Львова, заявителю не удалось доказать, что спорная сделка сентября 2005 года привела к банкротству ОАО «Мелькорм», и ответчики должны рассчитаться за нее полным погашением кредиторской задолженности предприятия. Суд принял решение отказать конкурсному управляющему. Будет ли подана на это решение апелляционная жалоба, Александр Туркин пока не решил, т. к. не видел еще полностью изготовленного письменного решения. В настоящее время он оспаривает в судах общей юрисдикции сделки, по которым имущество «Мелькорма» оказалось уже у физлиц, в том числе, у некоторых из «контролирующих лиц» предприятия. 
Антон Старожилов

 


Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко