-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 16.10.2012

В ожидании водных развлечений

«Волнистые» линии этого варианта проекта не понравились архитектурному совету в марте, архитектору посоветовали «успокоить» фасад
Недостатком этого варианта стало отсутствие темы воды в оформлении
 
Уже около трёх лет в Кемерове «зреет» довольно крупный проект строительства аквапарка. Проект разработан, инвестор готов приступить к строительству. Дело осталось за «малым» – определить, каким хотят видеть внешний вид здания виднейшие кемеровские архитекторы.
 
Ни одного водного объекта подобного уровня не только в Кузбассе, но и в Сибирском федеральном округе пока нет, хотя в прессе появляются сообщения о планах по строительству крупных водных комплексов в Омске, Барнауле, Новосибирске. Станет ли кемеровский аквапарк первым или хотя бы одним из первых?

ООО «Кузбасский водный центр», выступающий инвестором проекта, планирует построить аквапарк в Ленинском районе Кемерова, севернее пересечения проспекта Притомского и бульвара Строителей. Как сообщил 12 октября на заседании градостроительного совете при главе города архитектор проекта Александр Арнаутов, помимо аквапарка, который может вместить 525 человек, объект включает в себя кафе, гостиницу на 60 мест, ресторан на 100 человек, фитнес-клуб и spa-центр на 80 человек. В общей сложности комплекс рассчитан на одновременное посещение 900 человек.

По информации представителя компании «Кузбасский водный центр» Ирины Андреевой, сметная стоимость проекта составляет 700-750 млн рублей. Частично инвестор планирует привлечь средства одного из западных инвестиционных фондов. В случае утверждения проекта в конце года компания намерена открыть финансирование, в первом квартале 2013 года – начать строительные работы. Ориентировочный срок строительства – 1,5-2 года. Как сообщила Ирина Андреева «Авант-ПАРТНЕРу», земельным участком инвестор владеет на правах аренды. Известно также, что внутреннее наполнение аквапарка проектировали московские специалисты.

Данному проекту уже около трёх лет, за это время он в различных вариантах внешнего оформления неоднократно рассматривался на городском архитектурном совете. Заказчик даже сменил архитектора (изначально им был Павел Кирьянов), но фасад здания так и не смог получить окончательного утверждения. Как сообщил на архитектурном совете Александр Арнаутов, в представленном 12 октября проекте учтены все замечания, высказанные архитекторами на предыдущем совете (он был в марте), но в этот раз члены совета предложили автору «сделать шаг назад», вернуться к предыдущему варианту и доработать его.

Так, по мнению члена Союза художников РФ, заслуженного работника культуры РФ Андрея Дрозда, в последнем варианте проекта «нет ощущения воды» (он выполнен в белом и в красном цветовом решении). Исполняющий обязанности главы города Валерий Ермаков также посетовал на то, что на рассмотрение совету предложен лишь один вариант проекта, «в одном-единственном цвете, и выбирать не из чего». А вот архитектор Тахир Кулиев не согласился с тем, что во внешнем облике аквапарка обязательно должна прослеживаться тема воды (по его мнению, это «слишком примитивно»). Он также раскритиковал проект за то, что он представляет собой очередную «прямоугольную коробку» и лишён объёмно-пространственного решения. Заместителя главы города по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства Владимира Вильчикова волновали вопросы более приземлённые, а именно количество парковочных мест. Согласно проекту аквапарка, стоянка вокруг здания и парковка в цокольном этаже включает 218 машиномест, что, по заверениям Александра Арнаутова, сполна удовлетворяет всем современным требованиям, т.к. норматив для таких объектов ниже. Но замглавы в достаточности этого количества машиномест засомневался, аргументируя это тем, что объект удалён от жилых домов, и добираться до него иначе, кроме как на личном транспорте, людям будет проблематично. Впрочем, Валерий Ермаков заметил, что часть посетителей аквапарка, вероятнее всего, предпочтут такси («в ресторан на машине поедут вряд ли»), и дискуссия на эту тему вскоре завершилась. Президент Ассоциации строительных организаций «Промстрой» Борис Горобцов призвал членов совета поставить себя на место архитектора и дать заказчику, желающему инвестировать в развитие города 750 млн рублей, платить налоги, возможность реализовать, наконец, свой проект.

Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко