-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 16.10.2012

На 3 млн тонн собственной нефтепереработки

 
В прошлый вторник новокузнецкое ЗАО «Нефтехимсервис» завершило первый этап строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода (ЯНПЗ) годовой мощностью 3 млн тонн. Через три-четыре месяца предприятие планируется запустить в работу, а компания готовится к реализации второго этапа проекта, предполагающего удвоение мощности и углубление переработки нефти.
 
Представляя выполненные работы губернатору Кузбасса Аману Тулееву, директор ЯНПЗ Николай Подавылов сообщил, что всё запланированное на первом этапе технологическое оборудование завода установлено, объекты инфраструктуры, включая врезку в магистральный нефтепровод Александровское – Анжеро-Судженск – Иркутск, железнодорожную ветку от Трансиба с разгрузкой-погрузкой, ЛЭП, электроподстанцию и многое другое построены, на завод поступило 1,2 тыс. тонн нефти для обкатки оборудования. По оценке председателя совета директоров «Нефтехимсервиса» Юрия Кушнерова, этап пуско-наладочных работ займет ещё 3-4 месяца, после чего первая очередь ЯНПЗ будет сразу запущена на свою проектную мощность. «Всё идет по плану», – заверил он.
Основной продукцией предприятия после ввода в эксплуатацию первой очереди будет дизельное топливо (1,5 млн тонн в год), а также мазут и сырьё для нефтехимического производства. По оценке Амана Тулеева, уже на этой стадии ЯНПЗ сможет удовлетворить до 60% потребностей Кузбасса в нефтепродуктах (очевидно, в дизтопливе, которого ежегодно в регионе используется 2,5 млн тонн из 3,5 млн тонн общего потребления горюче-смазочных материалов). Губернатор напомнил, что проект строительства Яйского НПЗ осуществляется при государственной поддержке Кемеровской области, и ЗАО «Нефтехимсервис» выданы госгарантии на 2 млрд рублей. По его оценке, ввод в строй такого крупного нефтеперерабатывающего предприятия означает не только создание в регионе новой отрасли промышленности и существенное изменение социально-экономической ситуации в Анжеро-Судженске (Яйский НПЗ уже создал более 500 новых рабочих мест и еще 1200 создано у смежников), но и гарантию стабильного снабжения региона ГСМ. Сегодня их везут в основном из Омска, что не может не создавать рисков сбоев в снабжении и негативных экологических последствий.
Директор по производству ЯНПЗ Виктор Ромашкин сообщил, что западно-сибирская нефть, поступившая на завод для обкатки оборудования, намного лучше качеством, чем сырьё, которое приходится использовать НПЗ в Европейской части страны. По его данным, вся инфраструктура для второго этапа строительства завода подготовлена, выполнены даже фундаменты, осталось выбрать проектное решение. Завершить второй этап компания планирует завершить к 2017 году. При этом мощность предприятия будет увеличена до 6 млн тонн, а глубина переработки нефти с 74% до 93%.
Реализация второго этапа проекта обойдётся значительно дороже первого, его объявленная стоимость – 41 млрд рублей. Кредитует строительство ЯНПЗ Сибирский банк Сбербанка РФ. Как сообщил директор управления кредитования банка Роман Калугин, «Нефтехимсервису» открыта  кредитная линия сроком до 7 лет, из которой компания освоила 9 млрд рублей, и банк ведёт переговоры о кредитовании дальнейшего строительства.
Вопреки распространенному представлению Яйский завод уже нельзя назвать первым крупным НПЗ, построенным в постсоветскую эпоху, и другие проекты, которые можно отнести к конкурирующим, реализуются также успешно. К примеру, Мариийский НПЗ на 1,25 млн тонн мощности был введен в 1998 году, а Антипинский НПЗ под Тюменью, запущенный в 2006 году, в прошлом году выпустил уже 2,6 млн нефтепродуктов при мощности в 3,5 млн тонн. В этом году ЗАО «Антипинский НПЗ» была открыта возобновляемая кредитная линия от двух банков на 750 млн долларов на строительство к 2017 году третьей очереди, благодаря которой мощность завода вырастет до 7 млн тонн, а глубина переработки до 94%. Этот переработчик располагает и собственным промыслом, на котором в 2011 году было добыто 336 тыс. нефти.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко