-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 16.10.2012

К зиме готовы

Юрий Шейбак, исполнительный директор ОАО  «Кузбассэнерго»Независимо от капризов непредсказуемой сибирской погоды, жители Кемеровской области могут с уверенностью смотреть в наступающие холода – крупнейший поставщик тепла Кузбасса и Алтая, ОАО  «Кузбассэнерго» (входит в группу «Сибирская генерирующая компания»), заготовило достаточно топлива. Об этом, а также о мерах, повышающих надёжность энергосистемы, рассказал на пресс-конференции в конце сентября исполнительный директор компании Юрий Шейбак.
 
По данным Юрия Шейбака, в преддверии осенне-зимнего периода запасы топлива для электростанций у компании значительно выше, чем положено по нормативам Министерства энергетики РФ. Так, на 24 сентября запасы угля составляли 1 млн 641 тыс. тонн (по нормативу на 1 октября – 817 тыс. тонн), запасы мазута – 23,5 тыс. тонн (при нормативе 15,6 тыс. тонн). Также компания предпринимает дополнительные меры для обеспечения топливной безопасности – переводит котлоагрегаты электростанций на сжигание углей марки Д. Как пояснил Юрий Шейбак, проектным топливом для Ново­Кемеровской ТЭЦ и Кемеровской ГРЭС является уголь марки СС, но в позапрошлый зимний период в связи с этим возникла критическая ситуация – основные поставщики этого угля в регионе направляли весь уголь заграницу из-за более высоких цен на внешнем рынке. Чтобы не заморозить город, «Кузбассэнерго» пришлось покупать большие запасы дорогого природного газа, что повлияло на финансовый результат. В отличие от марки СС, угли марки Д не являются дефицитными, к тому же дешевле на 15-20%. По словам Юрия Шейбака, котлы Ново­Кемеровской ТЭЦ на уголь более доступных марок уже переведены, в настоящее время идут работы на котлоагрегатах Кемеровской ГРЭС. Помимо повышения надёжности теплоснабжения, данный проект позволяет компании снизить себестоимость продукции, повысить конкурентоспособность на рынке электроэнергии, а также в 2 раза снизить выбросы окислов азота в атмосферу, чего не удавалось достичь на углях марки СС. В настоящее время, по словам Юрия Шейбака, зависимость компании от марки СС сведена к минимуму: 2/3 необходимых для электростанций углей приходится на марку Д.
Общий объём расходов на поддерживающие инвестиции составит у «Кузбассэнерго» по итогам 2012 года 2,225 млрд рублей. Помимо перевода электростанций на уголь марки Д, инвестиционная программа включает строительство водовода и установку угольного фильтра на Кузнецкой ТЭЦ для очистки воды. Углевальная установка в Новокузнецке уже работает. В ноябре срок сдачи отдельного водовода от реки Томь до Кузнецкой ТЭЦ, в настоящее время уже монтируется оборудование на насосной станции. Все эти мероприятия сделают воду по качеству выше питьевой. На этот проект компания направила 300 млн. рублей.
Необходимым условием обеспечения надёжности теплоснабжения в период пиковых нагрузок является своевременное проведение ремонтных работ на тепловых сетях. По словам Юрия Шейбака, особенностью текущего года стало резкое увеличение объёма перекладки сетей – по Кемеровским тепловым сетям и по Барнаульской теплоцентрали он составил 4,9 км и 8,7 км соответственно. Предварительное нанесение на трубы пенополимерной изоляции  позволяет снизить тепловые потери, ускорить монтаж, а в будущем – снизит ремонтные затраты, поскольку пенополимерный слой защищает трубы от любой коррозии. Как сообщил Юрий Шейбак, стоимость выполнения ремонтной программы в текущем году составляет 3 млрд 77,5 млн рублей
Но, пожалуй, наиболее крупномасштабным и затратным инвестиционным проектом для «Кузбассэнерго» является увеличение технических характеристик генерации по договорам о предоставлении мощностей (ДПМ). В рамках ДПМ компания модернизирует блоки №4 и №6 на Беловской ГРЭС, блоки №4 и №5 на Томь-Усинской ГРЭС, блоки №8 и №9 на Барнаульской ТЭЦ-2, а также строит новую газотурбинную станцию в Новокузнецке. Общая стоимость проектов – около 50 млрд рублей, все они, по словам Юрия Шейбака, находятся в стадии интенсивной реализации.
Отметим, что все перечисленные проекты и задачи компании удаётся реализовывать вопреки проблемам с финансированием, возникшим из-за большой дебиторской задолженности за поставленную тепловую энергию. Так, на 1 января текущего года дебиторская задолженность за тепло составляла по компании 3,47 млрд рублей, затем было поставлено и предъявлено населению к оплате ещё порядка 7 млрд, оплачено было чуть более 7 млрд рублей, задолженность на 1 сентября составила 3 млрд 171,7 млн рублей, в том числе 1 млрд 589,7 млн рублей – по Новокузнецку, 782,4 млн рублей – по Барнаулу, 758,3 млн рублей – по Кемерово, 41,2 млн рублей – по Белово. «Задолженность равна объёмам финансирования нашей ремонтной программы, – прокомментировал ситуацию Юрий Шейбак. – Мы вынуждены брать кредиты в банках, чтобы закупить уголь и обеспечить надёжность теплоснабжения». При этом Юрий Шейбак подчеркнул, что срывов в планах выполнения работ нет. Фактически работы по капитальному и среднему ремонту выполнены на 100%, текущий ремонт – на 90%. По оценке Юрия Шейбака, главная причина задолженности за тепло – неплатежи ряда управляющих компаний: «Население платит исправно, а вот некоторые ТСЖ и управляющие компании деньги собирают и используют, мягко говоря, не по назначению. Наше законодательство позволяет безнаказанно уходить от исполнения своих обязательств. Проблема тяжелая, но её надо решать, в том числе и на федеральном уровне».

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко