-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 16.10.2012

«Ты-предприниматель» – для активных и целеустремленных

Елена Борисова, начальник отдела по развитию молодежного предпринимательства Департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской областиСтартовал 2 этап отбора Кузбасского молодежного проекта «Ты-предприниматель» – экспертные сессии. Более подробно об этом проекте «Авант-ПАРТНЕРу» рассказала Елена Борисова, начальник отдела по развитию молодежного предпринимательства Департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области.
 
– Молодежное предпринимательство объявлено Губернатором Кемеровской области А.Г.Тулеевым как одно из важных направлений в 2012 году.
Проект «Ты-предприниматель» – это возможность для активных, целеустремленных молодых людей получить новые знания и навыки, необходимые для предпринимателя, получить поддержку, завязать новые знакомства, которые пригодятся им в дальнейшем.
Этот проект реализуется уже в 42 регионах России. Участники проекта, прошедшие все этапы, в зависимости от того, с чем они вошли в проект смогут: либо оформить идею в конкретный бизнес, либо развить свой уже действующий бизнес, либо просто узнать, подходит ли им  занятие  предпринимательством.
 
– Как реализуется этот проект в Кузбассе?
– Напомню, что проект «Ты-предприниматель» в Кемеровской области проходит уже 2 год, в 2011 в 2011 году  в нём приняли участие более 3000 тысяч человек, обучение прошли более 400 человек. По итогам было зарегистрировано 50 новых предприятий, 20 человек получили гранты Губернатора.
В этом году проект выходит на новый уровень. Пройти обучение смогут уже 800 человек, целевые гранты смогут получить 20 победителей конкурса молодежных бизнес-проектов.
На участие в проекте было подано более 4600 заявок. Сейчас как раз начался второй этап – экспертные сессии, где экспертная комиссия выберет лучших участников, которые выйдут в финал и получат возможность бесплатно пройти образовательный курс. Всего будет 800 финалистов.
Сама экспертная сессия проводится в форме презентации бизнес-проекта или самопрезентации перед конкурсной комиссией. В роли экспертов выступают представители инфраструктуры поддержки предпринимательства, органов власти, успешные предприниматели, бизнес-аналитики, тренеры и консультанты.
Кроме обучения, участники проекта пройдут стажировки на предприятиях Кемеровской области, смогут посетить конференции, круглые столы, семинары, встречи с известными предпринимателями и многое другое.

Подробнее о ходе проекта «Ты-предприниматель» можно прочитать на Кузбасском портале молодежного предпринимательства
www.molpred42.ru.
 
– Какие еще мероприятия, связанные с молодежным предпринимательством пройдут в Кузбассе?
– С 2011 года в области реализуется программа федерального агентства по делам молодежи «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность». Программа включает в себя, кроме Проекта «Ты-предприниматель»: Конкурс «Молодой предприниматель России»; Проект «Юный предприниматель Кузбасса»; Форум молодых предпринимателей.
 
– Расскажите о них поподробнее.
– В сентябре прошел региональный этап конкурса  «Молодой предприниматель России - 2012». Конкурс проводится не первый год, его цель – выявить  и поощрить активных и одарённых молодых предпринимателей, создать образцы для подражания в молодёжной среде.
В этом году со всей области участие приняли 89 молодых предпринимателей, подано 108 заявок (некоторые участвовали в нескольких номинациях).
Победителей назовем 17 октября на церемонии награждения. Они получат призы от спонсоров и представят область на всероссийском этапе конкурса.  В церемонии награждения примут участие и представители Росмолодежи. Конкурс проводился по номинациям: «Успешный старт»; «Социально-ответственный бизнес»; «Студенческий бизнес»; «Инновационный бизнес»; «Вклад в развитие молодёжного предпринимательства».
Проект «Юный предприниматель Кузбасса». Цель проекта – развитие предпринимательских качеств среди учащихся, предоставление возможности на практике ознакомиться с  моделью рынка, попробовать себя в качестве предпринимателя. В 2012 году в нем участвуют ребята из Мариинского, Новокузнецкого районов и г. Юрги.
В мае они посетили семинар по планированию участия в ярмарке, методам продвижения товара на рынке, деловую игру. Заключительный этап проекта – продажа на ярмарке в г. Кемерово сельскохозяйственной продукции, которую они вырастили за лето или изготовили сами – состоялся 12 октября.
В конце года запланирован  форум для молодых предпринимателей, в котором смогут принять участие до 500 человек. На форуме будут подведены итоги проекта «Ты-предприниматель», проведены мастер-классы, диалоги с предпринимателями.
Немаловажным является и участие наших молодых предпринимателей во всероссийских мероприятиях. В июле 9 человек приняли участие в смене «Предпринимательство» Всероссийского образовательного форума «Селигер». В ноябре 10 человек поедут на итоговый конгресс проекта «Ты-предприниматель» в Москву.
Все события анонсируются на кузбасском портале молодежного предпринимательства
www.molpred42.ru

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко