-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 16.10.2012

Развитие ОМС – качество услуг и информирование населения

Какие изменения произошли в системе ОМС Кузбасса, в связи с вступлением в силу нового закона «Об обязательном  медицинском страховании в Российской Федерации», как изменилась роль страховщика в системе ОМС, какие актуальные проблемы решает сегодня страховая медицинская организация?  На все эти вопросы постарается ответить генеральный директор страховой медицинская организация  (СМО) ООО «ЖСО-Медицина» Светлана Александровна Вингерт.

С 2004 года велись непрерывные дискуссии и высказывались очень разные позиции на тему реформирования здравоохранения и медицинского страхования. С 1 января 2011 года вступил в силу новый Закон «Об обязательном  медицинском страховании в Российской Федерации».
Цель нового закона - усилить гарантии прав граждан на бесплатную медицинскую помощь. Сделать человека центральным элементом системы обязательного медицинского страхования.  Я как страховщик с этим полностью согласна.
Одним из приоритетных положений нового закона является выбор страховой медицинской организации гражданином, а не работодателем или органами власти субъектов РФ.  Таким образом, исключается право работодателя и органов власти  на выбор страховых медицинских организаций.
Уже застрахованное по ОМС лицо также вправе заменить выбранную им ранее страховую медицинскую организацию 1 раз в год.
В новом законе еще раз закреплено право граждан на выбор медицинской организации и врача в соответствии с законодательством РФ.
В новом законе по новому звучат обязанности страховых медицинских организаций информировать граждан о видах, качестве и об условиях предоставления им медицинской помощи медицинскими организациями, о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи, а также об обязанностях застрахованных лиц в соответствии с настоящим Федеральным законом;
В целях повышения информированности застрахованных о системе ОМС, деятельности страховых медицинских организаций, нашей компанией проводятся следующие мероприятия:
- Выступления в СМИ с наиболее актуальными вопросами в сфере ОМС.
- Вопросы-ответы с застрахованными лицами на страницах печати, в сети интернет на сайте страховой медицинской организации (
www.jso-medicina.ru).
- Информирование граждан во время личного обращения (устного или письменного) по интересующим вопросам в страховую медицинскую организацию. За 9 месяцев 2012 года к нам обратилось за консультацией около 9 тысяч человек.
- Работа страхового представителя в медицинской организации, в его компетенцию  входит  консультирование граждан в форме предоставления устных  разъяснений и  рекомендаций по вопросам получения бесплатной и доступной медицинской помощи по ОМС. За 9 месяцев 2012 года к нашим страховым представителям обратилось за консультацией около 100 человек.
- Размещение информации для застрахованных граждан на стендах, установленных в медицинских организациях. У нас таких стендов 95. Информация на стендах постоянно обновляется и имеет сведения и контактные телефоны о Территориальном фонде и других страховых медицинских организациях Кемеровской области, работающих по ОМС.
- Обращения граждан на телефон «горячей линии» СМО и ТФОМС Кемеровской области. В  нашей компании телефон «горячей линии» работает с 01.06.2007 года. За 9 месяцев 2012 года воспользовалось этим телефоном  около 70 человек.
Хорошо поставленная информационно-разъяснительная деятельность в страховой медицинской организации, залог успешной защиты прав граждан на получение бесплатной и качественной медицинской помощи. В этом направлении нам важно динамично развиваться и расширять свою деятельность.
Наша страховая медицинская организация ООО «ЖСО-Медицина» уже 20 лет (с 1992 года) осуществляет  мероприятия, направленные на реализацию прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации программ обязательного медицинского страхования.
В новом законе эти мероприятия тоже чётко прописаны в главе 9, статья 40, о том, что контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования и договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, проводится в соответствии с порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, установленным Федеральным фондом.
А в статье 41 закона прописан порядок применения санкций к медицинским организациям за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.
Ежегодно наша страховая компания проводит в медицинских организациях Кемеровской области около 5 тысяч различных экспертиз, по результатам которых налагаются штрафные санкции. Правда суммы санкций из года в год уменьшаются, что говорит о росте качества оказания медицинской помощи гражданам в медицинских организациях. В этом большую помощь оказывает техническое обновление медицинского оборудования по Программе «Модернизация здравоохранение Кемеровской области 2011-2012 годы». Всего в 2011 году на техническое перевооружение медицинских учреждений области, на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, приобретение оборудования было направлено 2682 млн. руб., отремонтировано 69 медицинских объектов и приобретено оборудования на сумму 569,7 млн.руб.
Несмотря на работу нашей страховой медицинской организации в рамках ограниченного финансирования на ведение дела, исходя из реальных возможностей, мы продолжаем динамично развиваться и расширять свою деятельность по сохранению и увеличению страхового поля, а также расширения территориального присутствия компании. Во всех территориях, где мы присутствуем - проводим активную работу по информированности населения в сфере обязательного медицинского страхования.
Это работа даёт свои плоды. Многие граждане уже знают нашу страховую компанию, видят в ней «помощника» в решении своих проблем.
Все страховые медицинские организации Кузбасса, в том числе и мы работаем в свете нового закона уже второй год и то что уже нами сделано, можно с уверенностью сказать, что новый закон вышел вовремя, он активизировал систему ОМС и все здравоохранение на дальнейшее развитие. Теперь уже мы не остановимся, а будем набирать обороты на дальнейшую защиту прав и интересов своих застрахованных граждан, на бесплатное оказание медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области, которая ежегодно принимается Законом Кемеровской области.
 
Более полную информацию об ОМС, защите прав застрахованных можно получить
по круглосуточному телефону «горячей линии» ООО «ЖСО-Медицина»  8-903-993-73-39.
Наш адрес: 650055 г. Кемерово, ул. Сарыгина,22а тел/ф. (8-384-2) 28-42-29, 32-20-02. 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко