-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 24.10.2012

Новые решения в бизнесе и маркетинге

Спикеры на панельной дискуссии (слева направо): Бауржан Исаев, Ярослав Трофимов, Татьяна Закжевская, Роман Овчинников, Игорь Качалов
Спикеры на панельной дискуссии (слева направо):
Бауржан Исаев, Ярослав Трофимов, Татьяна Закжевская, Роман Овчинников, Игорь Качалов
 
МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
 
Елена Скворцова,  директор Центра иностранных языков «Лингва-терра»Елена Скворцова,  директор Центра иностранных языков «Лингва-терра»:
– Для участия в конференции HiBrand Сибири 2012 меня привлекла актуальная тема «Эффективные решения в бизнесе и маркетинге», так как у любого владельца бизнеса постоянно присутствует желание улучшить свою продукцию, доработать маркетинговые стратегии  и узнать о новых брендинговых инструментах. Формат HiBrand – это прекрасный микс, сочетающий выступления лучших специалистов по маркетингу и брендингу и  мастер-классы, на которых обсуждаются реальные кейсы как мировых  компаний, так и местных, представители которых присутствуют на конференции. В рамках конференции обсуждались темы управления изменениями брендов и продуктов, разработки потребительских инсайтов, создания современных трендов в каналах коммуникации, а также использования современных веб-сервисов в принятии решений.  Тема докладов каждого спикера была  преамбулой к его же мастер-классу, и было действительно сложно выбирать между мастер-классами, так как они проходили на второй день в одно и то же время, так как хотелось поучаствовать во всех.  Мне посчастливилось попасть на мастер-класс Бауржана Исаева, который работал бренд-менеджером в компании P&G. Потренировавшись на решении кейса об одном известном банке, нас разделили на 2 команды, и мы должны были разработать инсайт для любой компании присутствовавших представителей. Мне очень повезло, что для решения кейса была выбрана именно моя компания Центр иностранных языков «Лингва-терра». Используя уже изученную на конференции технику управления мозговым штурмом, а также владея рецептами приготовления потребительских инсайтов,  мы совместно разработали рецепты сильного инсайта для продвижения бренда «Лингва-терра», которые я планирую внедрить в своей компании в ближайшем будущем.
 
Ольга Сигида, директор кемеровского филиала WiTeОльга Сигида, директор кемеровского филиала WiTe:
– HiBrand, на мой взгляд, особенно полезна не только маркетологам, но и руководителям, собственникам бизнеса, а так же сотрудникам отдела продаж, т.е. для слушателей разного уровня знаний в маркетинге. Маркетинговая грамотность сотрудников компаний, которые стремятся к лидерству на рынке, должна находиться на высоком уровне и этому способствуют подобные мероприятия. Для меня особенно значимой на конференции стала практическая часть второго дня. Жаль, что не удалось посетить все мастер-классы... Но присутствие на конференции двух сотрудников от компании снимают эту проблему. Я получила синтез отличных идей, знаний, методов и возможностей отточить их здесь же на практике с пошаговым и детальным разбором ошибок. У меня была возможность с удовольствием работать на мастер-классах с потрясающей командой коллег профессионалов с различных рынков, различных кемеровских компаний. Они с невероятной щедростью делились временем, идеями и ресурсами. Ребята, проводившие конференцию, проявляли великолепное знание темы, всегда давали четкие ответы на вопросы, не было ничего лишнего для меня, был выдан большой объём актуального материала в короткие сроки. Благодарна, HiBrand за продуктивный день!
 
Анна Водоватова, начальник отдела маркетинга Good LineАнна Водоватова, начальник отдела маркетинга Good Line:
– Конференция была полезна с двух точек зрения: новые практические, что особенно важно, знания и нетворкинг. Концентрация интересных людей на квадратный метр зашкаливала. В такой творческой обстановке и компании есть шанс взглянуть под другим углом на ситуацию и рынок, сгенерировать идеи, уловить тренды. Сегодня разбирала блокнот с записями – куча работы впереди. Поеду ли ещё? Да, обязательно.
В начале октября два дня подряд несколько десятков представителей бизнеса  из Новосибирска, Кемерова, Томска, Барнаула – предпринимателей, управленцев и маркетологов – обсуждали «Эффективные решения в бизнесе и маркетинге» на конференции «HiBrand. Сибирь 2012»
 
И, надо отметить, обсуждения эти проходили порой очень бурно. Чему немало способствовали спикеры, ставившие в своих докладах достаточно острые и противоречивые вопросы и выносившие на суд публики неоднозначные суждения.
Так Андрей Пуртов, со-основатель и генеральный директор брендинговой компании ArtGraphics.ru, управляющий партнёр агентства по развитию бизнеса «План и дело», продюссер HiBrand, в выступлении высказал свою точку зрения о том, что происходит сейчас в отрасли: «Как правило, большинство маркетинговых теорий представляют собой сегодня наукообразный бред или сильно устарели». А, говоря о неудачах вывода на рынок новых продуктов, заметил: «Для того чтобы зарабатывать деньги, компании нужно создавать и продавать продукты – вот и весь маркетинг. Проблема в том, что компаниями руководят управленцы, а не предприниматели». И маркетинг традиционно связан с «продвижением» (реклама, PR, брендинг, стимулирование сбыта и т.д.). Когда ничего уже нельзя сделать, в частности повлиять на характеристики продукта, тогда и приходит маркетолог, который «должен продавать». Именно «неучастие» маркетологов, маркетингового подхода к разработке и созданию продукта – одна из основных причин таких неудач. Особенно для компаний малого бизнеса: «Чем меньше у компании денег, тем она должна быть, быстрее, умнее и хитрее». И именно маркетинговый подход позволяет «постоянно думать о количестве критериев значимых для покупки и ориентироваться не на технические, а на потребительские качества». Вопрос: «А то ли мы продаём?», который поставил Андрей Пуртов стал буквально стержнем конференции, позволившим по-новому взглянуть на обыденные вещи.
В этом разрезе можно было рассматривать и потрясающий кейс, который представил Бауржан Исаев, бывший бренд-менеджер P&G Kazakhstan, по увеличению продаж памперсов на 20% (в то время, как рынок рос на 6%) в Казахстане. Взяв отправной точкой своего выступления слова Стива Джобса: «Во многих случаях, люди не знают, чего именно хотят, до тех пор, пока вы не покажите им это…», Бауржан рассказал «рецепт приготовления сильного инсайта». Что такое инсайт? По его словам, это «не столь очевидное наблюдение, исходящее из поведения целевого потребителя, которое вызывает эмоциональную реакцию в духе «вы действительно понимаете меня». Докопаться до глубинных мотивов поведения ваших клиентов – вот высший пилотаж, позволяющий достичь успеха. При этом, по словам Бауржана: «Простые инсайты можно находить, обычные инсайты можно выявлять, сильные инсайты только создаются. В ходе большой кропотливой работы и глубокого понимания бизнеса и потребителя». Что мы потом на мастер-классе совместно и попытались сделать.
Но настоящий «взрыв мозга» – это, безусловно, Ярослав Трофимов, директор inspire metamarketing, с докладом, тема которого вроде бы не предвещала ничего захватывающего – «Пространство знаний, брендов и продуктов». Сегодня любая попытка потребителя совершить рациональное действие или рационализировать эмоциональный поступок упирается в нехватку знаний – того, что обладает проверенной информацией (ответами на вопросы), позволяющей решать поставленную задачу. Информации много, а знаний – того, что реально помогает людям рационально организовывать свою деятельность или находить объяснения поступкам не хватает.
30 лет назад бренды и продукты ориентировались на массовое сознание. Всё было хорошо и просто. В эпоху информационного дефицита управление информационными потоками позволяло манипулировать поведением людей. Сегодня информационного дефицита нет. Но информация живет «симуляцией знаний». И здесь не важно, истинна она или нет, важна лишь скорость её появления и непрерывность трансляции. Причём негативная информация распространяется быстрее и проще. При этом, по утверждению Ярослава, вакуум в пространстве знаний заполняется потребительским опытом. А так как барьеры потребления возникают тогда, когда у потребителя недостаточно знаний и принять решение сложно, то «играя на знаниевом поле» именно сейчас, можно опередить конкурентов. Что он попытался продемонстрировать на мастер-классе «Как победить конкурентов, манипулируя пространством знаний». Достаточно простые техники позволяют обнаружить коммуникационные разрывы, которые и нужно вам заполнять, чтобы «достучаться» до потребителя.
Ещё одно утверждение Ярослава, идущее несколько в разрез с тем, что «всем давно известно»: «брендированная информация никак не связана с потребительским поведением», но как ни странно нашедшее подтверждение в выступлении Романа Овчинникова, основателя и президента Individ, «Использовании современных веб-сервисов в принятии решений». Роман, как человек, руководивший за свою профессиональную жизнь реализацией более 1000 интернет-проектов для 320 компаний, заявил, что с его точки зрения, «промо сайты брендов не работают». Сегодня, когда выбор максимален, когда мнения могут формироваться на неподконтрольных вам сайтах, когда есть удобные инструменты агрегации, когда, по большому счёту, всё можно купить за копейки и не важен производитель,  работает только то, что даёт возможность потребителям сделать осознанный быстрый выбор и совершить покупку максимально удобно. Поэтому совет Романа – режьте всю информацию, которая к этому не относится. Делайте и давайте только максимально удобные для посетителей вашего сайта инструменты. Всё остальное – только мифы и ваши амбиции.
Кстати, тот подход к решению бизнес-задач, который продемонстрировали и Бауржан Исаев, и Ярослав Трофимов, и Роман Овчинников, вызвал у аудитории законный вопрос, что всё это играет на руку и конкурентам, ведь компания тратит свои ресурсы на рост всего рынка – «Как быть с этим?». На что эксперты невозмутимо ответили, что всегда при росте рынка, неизбежно теряется доля. А Ярослав Трофимов добавил: «Если соизмерить количество ресурсов, затрачиваемых на передел и на увеличение рынка, то чаще выходит увеличить дешевле, чем переделить».
В общем, эта конференция, наверняка заставила многих присутствующих взглянуть на собственные бизнес-задачи по-новому. И, возможно, подтолкнула к некоторым нетривиальным решениям, чего сегодня так не хватает многим компаниям. Ведь, как заметил Андрей Пуртов: «Когда становится очевидным, что этим нужно заниматься, часто уже бывает поздно».
Галина Красильникова
 
МНЕНИЕ
 
Мария Решто, генеральный директор Маркетингового центра «АС-маркетинг»Мария Решто, генеральный директор Маркетингового центра «АС-маркетинг»:
– Делиться впечатлениями о прошедшей 8 и 9 октября в Новосибирске международной конференции HiBrand Сибирь 2012 нам приятнее, чем её участникам. Мы с удовольствием откликнулись на предложение продюсера конференции Андрея Пуртова стать её соорганизаторами и собрать делегацию самых активных кемеровских «любителей» маркетинга и брендинга. И организаторы, и спикеры HiBrand Сибирь полностью оправдали ожидания кемеровского бизнес-десанта!
Очевидным плюсом конференции для кемеровчан стала возможность принять участие в мероприятии федерального уровня здесь, в Сибири. Не нужно лететь в Москву, тратить дополнительное время и деньги. Также особо необходимо отметить формат конференции. Именно двухдневный формат позволяет достичь максимальной концентрации информации, превращенной в знание и умение. В первый день спикеры дают теорию и максимально загружают участников вопросами, которые находят свое решение в рамках практических мастер-классов, проводимых во второй день на параллельных площадках.
Миссия Маркетингового центра «АС-маркетинг» – разрабатывать и внедрять стандарты отрасли, способствуя росту и развитию бизнеса Сибирского региона. Именно поэтому мы всегда будем проводить и поддерживать проведение передовых обучающих мероприятий.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко