-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 24.10.2012

Инновации по-американски

 
В Кемерове продолжают искать способы коммерциализации инновационных проектов. На прошлой неделе в Кузбасском технопарке в течение трёх дней кузбасских молодых учёных-разработчиков учил организации бизнеса американец Кендрик Уайт, учредитель и управляющий партнёр МАРЧМОНТ Капитал Партнерс. При этом г-н Уайт активно продвигал идею создания фонда предпосевных инвестиций и акселератора – структуры, которая занялась бы менторством над инновационными проектами.
 
Господин Уайт работает в России почти 20 лет. И по его признанию, прошёл вместе со страной путь от приватизации до инноваций. Он считает, что это «здорово», что сейчас в России все говорят об инновациях: «Пять лет назад это был Томск, Новосибирск, Зеленоград, Москва, Санкт-Петербург. Сейчас я вижу другие регионы, которые создают свою инфраструктуру, технопарки и пр.».
С 2007 года Кендрик Уайт проводит встречи с инноваторами в регионах. В Сибири, в частности, в Томске и в Новосибирске он бывал неоднократно. Формат этих встреч он привёз и в Кемерово с подачи своего российского генерального партнёра его компании НП «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий»
Сегодня у России, считает г-н Уайт есть огромный инновационный потенциал. Прежде всего, его составляют разработки фундаментальной науки. Однако, исходя из своего опыта работы, он считает основной проблемой на пути внедрение инноваций в жизнь отсутствие хорошо выстроенных институтов, способных связать науку и бизнес: «Есть очень высокий уровень фундаментальной науки. Но мост между ней и бизнесом очень слабый».
Решить эту проблему, по крайней мере, на этапе становления стартапов г-н Уайт предлагает путём созданием фонда предпосевных и посевных инвестиций. «Я сам лично бизнес-ангел, инвестор. Но как бизнес-ангел я могу заниматься одним-двумя проектами. По-моему, необходим фонд подготовки инновационных проектов на самом раннем этапе их развития», – отметил Кендрик Уайт.
Виталий Виноградов, заместитель гендиректора инновационного центра Высшей школы экономики (ВШЭ), который тоже участвовал в обучении кузбасских инноваторов, также согласен с идеей г-на Уайта: «В России самой большой проблемой венчурного инвестирования является отсутствие или слишком малое предложение предпосевного и посевного характера. ВШЭ пытается решить эту проблему совместно с Российской венчурной компанией. С созданием нашего фонда, мы надеемся, внесем лепту в закрытие этого пробела. Речь идёт об организация венчурного инвестиционного фонда для инвестирования в проекты от 1,5 до 15 млн рублей. При этом фонд будет пионером в своем роде. Это будет первый пример работы в рамках юрисдикции РФ».
Впрочем, оба эксперта отметили, что финансирование – это не единственная проблема. Инноваторы, полагает Виталий Виноградов нуждаются в менторстве. Сам он предложил кузбасским инноваторам модель бизнес-акселератора. «Если совсем грубо, это виртуальный бизнес-инкубатор. Это не предоставление офиса, а помощь в развитии и в небольшом финансировании, в нахождении инвестиций, в защите прав интеллектуальной собственности, решении юридических вопросов. И это всегда нечто большее, чем консалтинг. Это менторство. Хотя сейчас это слово не очень позитивно воспринимается. Назовём всё иначе. Это своего рода сэнсэй».
Гендиректор Кузбасского технопарка Сергей Муравьёв на эти предложения ответил, что технопарк заинтересован в сотрудничестве с подобными фондами и компаниями. «В идеале мне хотелось бы, чтобы функции менторства, инкубирования, акслератора были сосредоточено в кузбасском технопарке. По крайней мере, на первоначальной стадии. Пока в регионе не создана инновационная среда. И мы готовы стать партнёром центра и фонда. Пока формальные договоренности не закреплены», – сообщил он. Елена Козлова, председатель комитета  по вопросам предпринимательства, инноваций и имущественных отношений кемеровского облсовета, на встрече гостей с инноваторами заявила, что хорошо, если бы работа по созданию таких фондов  стимулировала бы процесс рождения венчурного фонда в регионе.
Со своими предложениями г-да Уайт и Виноградов, похоже, попали  в цель. По словам Александра Бервено, директора ООО «Сорбенты Кузбасса», ему было интересно познакомиться с моделью акселератора, который сейчас организуется: «Я знаю ряд акселераторов, которые в России уже работают. Есть контакты с Америкой. Хочу понять, в чём есть плюсы». Антон Силинин, начальник управления инвестиционной деятельности Кемеровского госуниверситета был на встрече с двумя целями: «Мы занимаемся выстраиванием инновационной инфраструктуры в КемГУ. С формами работы акселераторов я лично не очень знаком, поэтому нужно было выяснить. И помимо этого мы защищали три проекта. Это прибор для повышения эффективности операций на раке гортани. Проект, связанный с термолюминесцентными детекторами (определение дозы ионизирующего излучения) и третий – портативный газоанализатор. Хотелось бы получить обратную связь от венчурных инвесторов».
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко