-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 24.10.2012

Гарантии не гарантируют

В очередной раз расчёт на то, что получение государственных гарантий Кемеровской области защищает от рисков и потерь не оправдался в случае с ОАО «Росагролизинг». Арбитражный суд отказал компании в признании незаконным распоряжения, которое аннулировало госгарантии по лизинговым договорам. Между тем, от этого судебного решения прямо зависит исход разбирательства по трём другим искам «Росагролизинга» к администрации региона, на общую сумму почти 70 млн рублей.
 
Распоряжение коллегии администрации Кемеровской области от 20 марта 2012 года №231-р «Об аннулировании гарантий», как следует из материалов арбитражного суда, отменило семь гарантий Кемеровской области, выданных в декабре 2007 года. К этому времени сотрудничество Кузбасса с ОАО «Росагролизинг» шло около шести лет, и в марте 2006 года губернатор региона Аман Тулеев и тогдашний гендиректор «Росагролизинга» Елена Скрынник подписали большое соглашение о поставках в Кузбасс в 2006-2007 гг. 784 единиц сельхозтехники и оборудования для животноводства. После подписания соглашения Аман Тулеев заявил, что результатом сотрудничества с «Росагролизингом» станет «техническая и технологическая революция» в сфере зерноводства и животноводства в Кузбассе.
Основной довод ОАО «Росагролизинг» по иску о незаконности распоряжения №231-р сводился к тому, что аннулирование государственных гарантий может быть произведено только в соответствие со ст. 300 Бюджетного кодекса РФ, в случае несоблюдения установленного порядка выдачи государственных гарантий. А поскольку такого несоблюдения не было, нельзя было и аннулировать гарантии, сделал вывод истец.
Однако, суд согласился не с иском, а доводами ответчика, что при выдаче госгарантий по договорам лизинга, заключенных между ОАО «Росагролизинг» и ООО Областная лизинговая компания «Сельхозтехника» (госпредприятие Кемеровской области) в 2005-2006 гг. был нарушен порядок заключения договоров. В частности, приобретённая по договорам техника осталась в залоге у «Росагролизинга», а должна была находиться у «Сельхозтехники», в самих договорах не был указан их предмет и его оценка, а в некоторых договорах стоимость предоставленной техники была ниже указанной залоговой стоимости. Эти недостатки договоров суд расценил достаточными для признания договоров ничтожными и для отклонения иска «Росагролизинга». Суд также согласился с ответчиком, что при выдаче самих гарантий были допущены нарушения со стороны совета народных депутатов Кузбасса, который в своём постановлении о выдаче гарантий не указал «конкретные способы обеспечения санкционируемых гарантийных обязательств Кемеровской области». Другим нарушением стало то, что при принятии областного бюджета на 2008 год и следующие годы сумма предоставленных гарантий превышала верхний предел, предусмотренный на погашение указанных госгарантий.
Впрочем, все эти нарушения относятся к 2007 году, а спорное распоряжение появилось в тот момент, когда на рассмотрении кемеровского арбитража находилось три иска ОАО «Росагролизинг» на 44,37 млн, 17,46 млн и 7,05 млн рублей. В связи со спором вокруг аннулирования госгарантий разбирательством по этим искам приостановлено, а теперь могут быть и вовсе отклонены со ссылкой на отмену гарантий (в случае вступления в силу решения об отклонении иска о незаконности распоряжения №231-р). И это уже не первый случай, когда инвестор в Кузбассе теряет такую, казалось бы, надёжную поддержку как гарантии государства в лице Кемеровской области. Ранее, как следует из материалов арбитражного суда, аналогичные споры вели, пытаясь получить средства хотя бы по госгарантиям, банк ВТБ 24 (в ноябре 2006 года получил гарантии по кредиту в 150 млн рублей выданному на строительство Осинниковского винзавода) и Собинбанк (в июле и сентябре 2008 года получил гарантии по трём кредитам ООО «Крестьянское хозяйство Фролова»). И в этих спорах инвесторы также проиграли, не сумев добиться признания незаконным отмены госгарантий.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко