-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 24.10.2012

Далеко сижу, глубоко гляжу

Благодаря системе подземного видеонаблюдения, горные диспетчеры могут не только
визуально контролировать рабочий процесс, но и при необходимости оперативно корректировать его
 
На шахте «Байкаимская» (входит в ОАО «УК «Кузбасс-разрезуголь») внедрена система подземного видеонаблюдения, позволяющая в режиме реального времени контролировать производственный процесс практически с любой точки земного шара. На реализацию проекта руководство «Кузбассразрезугля» выделило почти 9 млн рублей.
 
С самого момента запуска шахты «Байкаимская» здесь отводится особое внимание обеспечению безопасности шахтёрского труда. Во избежание нештатных ситуаций смонтировано большое количество соответствующих систем. Например, изначально здесь была установлена система аварийного оповещения «СУБР-1П», по которой каждый работник, где бы он не находился, может получить информацию от горного диспетчера о возникновении аварии.  Также на предприятии установлен современный мощный вентилятор главного проветривания, который значительно повысил качество проветривания горных выработок и соответственно безопасность ведения работ.
Теперь добавилась система подземного видеонаблюдения польского производства. Пока в шахте установлено 16 видеокамер, которые расположены в потенциально опасных местах лавы № 4 – подготовительных забоях, очистном забое на верхнем и нижнем сопряжении, а также ленточных пересыпах. С их помощью контролируется доставка горной массы из лавы на поверхность.
Само оборудование представляет из себя камеры Sony с широкоугольным объективом и конвертер преобразования видеосигнала из аналогового в цифровой. Получаемая информация передается в диспетчерскую по оптоволоконному кабелю, в котором нет электроэнергии, и соответственно, он абсолютно безопасен для работы под землей. Вообще все оборудование системы видеонаблюдения, установленное в шахте, сертифицировано для работы в подземных условиях и имеет исполнение РВ (категория рудничного взрывозащищенного оборудования первого уровня, то есть максимально безопасно для использования во взрывоопасных средах).
«Теперь в режиме реального времени мы можем наблюдать за работой оборудования, действиями шахтеров, – говорит главный механик шахты Байкаимская» Александр Бобров. – Фактически с помощью системы видеонаблюдения мы контролируем большую часть технологического процесса, что позволяет нам повысить безопасность ведения горных работ».
Как рассказала оператор пульта управления конвейера Pioma 1200 Марина Лежнина, до установки видеокамер ей приходилось контролировать оборудование только с помощью электронной системы, которая срабатывает в экстренных случаях. Сейчас же  она имеет возможность постоянно наблюдать за процессом и в случае необходимости вовремя остановить конвейер, чтобы, например, убрать с ленты негабаритный кусок угля. Таким образом, если ранее простой конвейера из-за нештатных ситуаций достигал порой 40 минут, то теперь он сократился в разы.
«Система многопользовательская, – отмечает заместитель главного механика по автоматизации связи и систем аэрогазового контроля Алексей Ушаков, – и позволяет каждому ее пользователю просмотреть необходимую только ему информацию. Причем делать это можно из любой точки страны и даже земного шара, с помощью любого медийного устройства, имеющего доступ в интернет».
Результат от внедрения системы оценили и горные диспетчеры, которые напрямую контролируют и отвечают за безопасность шахтеров. «Такое новшество существенно помогает в моей повседневной работе, – рассказывает горный диспетчер Наталья Красильникова. – Я работала на многих горнодобывающих предприятиях нашей области, и подобных систем прежде не встречала. Видеонаблюдение в забое очень помогает: здесь все как на ладони. Более того, мы можем работать буквально на опережение – предупреждать возможные нештатные ситуации».
По словам Алексея Ушакова, следующим этапом развития системы видеонаблюдения станет контроль за движением дизельного транспорта по горным выработкам. «На данный момент мы контролируем только транспортный процесс по выдаче угля, – говорит он. – В следующем году планируем смонтировать систему радиосвязи с дизелевозами и установить видеоконтроль за погрузкой и разгрузкой транспорта по пути движения. Это позволит значительно повысить оперативность работы».
Влад Максимов
 
Справка
Шахта «Байкаимская» была открыта в 2008 году. Это первая в России шахта, построенная на борту угольного разреза, и единственное предприятие по подземной добыче в УК «Кузбассразрезуголь». Производственная мощность предприятия 2,5 млн тонн угля марки Д в год.
Лава № 4 сдана в эксплуатацию в июне 2012 года.  Запасы её выёмочного участка с вынимаемой мощностью пласта 4,8 метров составляют более 2,4 млн. тонн угля. Планируется, что эти запасы будут отработаны в течение года. В лаве смонтирован современный механизированный очистной комплекс, позволяющий отрабатывать угольные пласты мощностью до 5 м.

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко