-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 24.10.2012

Чего вам сегодня не хватает во взаимоотношениях с КУМИ?

Спросил, не в вдаваясь в детали произошедшего, у представителя бизнеса «Авант-ПАРТНЕР», в связи с последними событиями в комитете по управлению муниципальным имуществом Кемерова.  Сообщение о взятке и последовавшая за этим отставка председателя комитета – широко обсуждались в деловой среде. Сейчас решается вопрос о новом руководстве комитета…

Евгений Грива, генеральный директор группы компаний «ГРАУ»:
Евгений Грива, генеральный директор группы компаний «ГРАУ»– C КУМИ у нас последний раз возникали взаимоотношения достаточно давно – в 2004-2005 годах. В то время наша компания арендовала помещение, состоящее в муниципальной собственности, площадью 500 кв. м для использования его под магазин, каждый год договор «пересогласовывали». Проблемы, естественно, возникали, и, в первую очередь, они касались величины арендной платы, так как цены на неё систематически повышались. Правда, путём переговоров практически всегда нам удавалось согласовывать стоимость аренды ниже первоначально предложенной.
Я думаю, что подобные ситуации во взаимоотношениях предпринимателей с органами по управлению имуществом могут возникать достаточно часто, но, тем не менее, они решаемы. Просто надо уметь отстаивать собственную позицию, если ты уверен в её правоте, надо без сомнений и лени добиваться решения вопросов, которые кажутся проблемными. Во всяком случае, мы всегда поступали именно так.
 
Сергей Прокопьев, исполнительный директор ООО «КузбассКапиталИнвест»:
– Я не вижу никаких проблем во взаимоотношениях бизнеса и КУМИ. Вообще никаких. Все нормально работает. Все вопросы решаются, как исходя из интересов сторон, так и исходя из требований закона. Если не брать ситуацию, которая недавно произошла.
Всё потому, что объём и значение муниципального имущества в обороте бизнеса стал настолько мизерным, что, с моей точки зрения не о чем говорить. Из года в год сфера деятельности комитета сужается. И сейчас ситуация иная, чем ещё лет пять назад. Вот, если бы КУМИ обладал полномочиями по распоряжению земельными участками Кемерова, тогда был бы другой разговор.
Есть, конечно, имущество, которое находится в ведении бюджетных учреждений, жизнеобеспечивающих предприятий, но мы не говорим об этом, поскольку это нечто иное. В этом направлении у КУМИ много работы, но это не частный бизнес.
Естественно, что со временем приватизационные процессы, арендные отношения потеряют свою актуальность.
Непосредственно для нашего бизнеса КУМИ вообще не является значимой инстанцией. Объекты, которые были бы нам интересны, уже реализованы, а землёй КУМИ не распоряжается. Мы столичный город, и земельные вопросы относятся к компетенции областного комитета по управлению госимуществом. Вот эти вопросы более чем актуальны для бизнеса.
 
Анжелика Круталевич, председатель совета кемеровского регионального отделения «Деловой России»:
Анжелика Круталевич, председатель совета кемеровского регионального отделения «Деловой России»– Конечно, КУМИ и его деятельность очень важны для города, ведь он дают доходы в бюджет, на которые строятся дороги, ремонтируются жилые дома и т. п. Однако, для города важен и бизнес, и его развитие, которое невозможно без недвижимости. Она – важнейший актив для бизнеса, особенно малого, главная составляющая его капитализации. Собственные здания и помещения позволяют бизнесу развиваться, брать кредиты, в которых недвижимое имущество выступает залогом, позволяет менять профиль бизнеса, если возникает необходимость. Наконец, просто не нужно переезжать с места на место. Это же полпожара каждый раз. Поэтому бизнесу нужны нормальные рабочие отношения с КУМИ. Сейчас же их нет, поскольку представителям делового сообщества города приходится сталкиваться с такими проблемами как непомерно высокие цены на продаваемые объекты недвижимости и сложности с льготной приватизацией. Во втором случае приходится судиться в арбитражном суде. Не буду утверждать, что правы обязательно одни, а не правы другие, но это отнимает очень много времени. А для бизнеса – это один из важнейших ресурсов. Может, необходимо создать в городе определённую площадку для диалога, некий общественный совет для прозрачного и эффективного взаимодействия между бизнесом и муниципалитетом по этому вопросу. В «Деловой России» мы можем это устроить. Тем более, что по президентскому указу, инвестиционную привлекательность России необходимо поднять в мировом рейтинге с нынешнего 117 места до 20 к 2017 года. Без улучшения на местном уровне это будет невозможно.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко