-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 28 от 13.11.2012

Зима будет снежной

В Шерегеше 17 ноября открывается очередной зимний сезон, который по прогнозам синоптиков, обещает быть снежным. А это, в свою очередь, положительным образом должно сказаться на туристическом бизнесе. Эксперты отмечают, что пока «сибирская Швейцария» популярна в основном только среди самих сибиряков, но перспектива для развития есть. И подтверждение тому, приход на гору Зелёная новых инвесторов.
 
Напомним, что прошлый горнолыжный сезон был малоснежным, и это заметно сократило поток отдыхающих в Таштагольском районе. Как сообщил заместитель руководителя департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области Дмитрий Алференко,  если за 2010-2011 год поток отдыхающих составил около 370 тысяч человек, то в 2011-2012 году – 330 тысяч человек. В этом горнолыжном сезоне ожидается, что поток туристов восстановится и, возможно, даже будет выше, потому что по прогнозам зима намечается снежная.
К зимнему сезону в Таштагольском районе подготовлено 78 гостиниц, 92 кафе-ресторана, 24 подъёмника, 31 горнолыжная трасса протяжённостью 64 км. Только в комплексе Шерегеш функционирует 117 объектов и 48 гостиниц разного класса. Также две специально подготовленные снегоходные трассы от подножия  горы Зелёная до поклонного креста и от Шерегеша до Усть-Кабырзы.
«Это традиционно, но есть и новинки, – говорит Дмитрий Алференко. – Порядка 7 млрд рублей вложено собственниками и инвесторами  в развитие курорта, и у них есть свои предложения  в новом сезоне. Так, «Кузбасская топливная компания» планирует построить ещё три новых подъёмника. Компания «Сибшахтострой» закладывает строительство аквапарка, которое сейчас приостановлено, но уже в следующем году он будет построен и начнёт функционировать  не только зимой, но и летом. Это должно привести к увеличению туристического потока в Таштагольский район в летний период.
Во время горнолыжного сезона 2011-2012 года спасатели оказали помощь туристам в Таштагольском районе 245 раз, на Танае – 134 раза. В 40 % случаев пострадавшие получали ушибы мягких тканей. В сезоне 2010-2011 года спасатели приходили на помощь 442 раза в Таштагольском районе и 152 раза на Танае. В 2009-2010 году – 380 и 127 раз соответственно.  Уменьшение случаев привлечения спасателей в прошлом году, по словам  начальника Кемеровской областной поисково-спасательной службы Игоря Устинова, связано с сокращением потока отдыхающих. Основная причина травматизма –  несопоставление уровня собственной подготовки горнолыжников со сложностью трассы.
ООО «Строительная компания» также планирует построить деревню йети в старорусском стиле».
Кроме того, в этом году в сектор Е горнолыжного комплекса Шерегеш пришёл новый собственник – кузбасская компания «Шория Хаус». По утверждению Дмитрия Алференко её собственники занимаются несколько иным бизнесом, чем туризмом. В частности нефтепереработкой. «У них грандиозные планы, – говорит он. – В начале ноября состоялось два рекламно информационных тура, на которые съехались порядка 150 представителей туриндустрии со всего Сибирского округа, и там компания озвучила свои планы по сектору Е. Например, планируется восстановить систему искусственного оснежения, построить сноуборд-парк и запустить автобус  от поселка Шерегеш до сектора Е. В следующем году планируют построить порядка двух новых гостиниц». Пока «Шория Хаус» не является резидентом зоны экономического благоприятствования Таштагольского района, в которую на сегодняшний день входит 7 компаний.
Заместитель директора по внутреннему туризму ООО «Каскад Трэвел» Екатерина Фадеева отмечает, что, по большому счёту, цены на гостиничные услуги в Шерегеше не изменятся в сравнении прошлым годом. По её словам, ценовой диапазон в гостиницах будет по-прежнему варьироваться в зависимости от высокого и низкого сезона, а также Нового года. «Самый дешёвый отдых в будние дни низкого сезона, это до Нового года и до февраля, – от 1,5 тысяч за двоих, – говорит она. – На Новый год цена за двоих с завтраком от 5 тысяч. Нельзя сказать, что Шерегеш дешёвый курорт, но что имеем, то имеем. Если говорить про цены на подъёмники, то это будет от 20 рублей на бугельном подъёмнике и от 80 – на кресельном».
Рассказывая о потоке туристов Екатерина Фадеева отмечает, что  Шерегеш пока является сибирским курортом, несмотря на его продвижение в Уфе, Москве и даже в Лондоне. В основном туристы приезжают сюда из Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей, Красноярского края.
«Мы наблюдали этим летом рост потока туристов именно в Горную Шорию, – утверждает она. –  Связываем это с тем, что много лет подряд туристы ездили на Алтай. Но им хочется чего-то нового. А в том же Шерегеше появилась экзотика: сплавы, пещеры, конные маршруты и так далее. Летом 2012 год прирост отдыхающих, в сравнении с прошлым годом, здесь был 15%».
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко