-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 34 от 25.12.2012

Вадим Хващевский: «Вкусив дух предпринимательства, остаёшься с ним навсегда»

Вадим ХВАЩЕВСКИЙ, совладелец ресторана доставки «Еда-Всегда»Свой бизнес, ресторан доставки «Еда-Всегда», Вадим ХВАЩЕВСКИЙ не побоялся открыть тогда, когда многие малые предприятия разорялись и закрывались: в разгар кризиса. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта идея положила начало формированию целого рынка доставки готовых блюд в Кемерове. Останавливаться на этом Вадим не собирается, впереди – реализация новых идей, о некоторых из них он рассказал «Авант-ПАРТНЕРу»
 
– Вадим, помните момент, когда впервые Вам пришла идея стать предпринимателем?
– У меня с детства было желание зарабатывать деньги, обрести самостоятельность. Когда не родители тебе деньги на что-то дают, а ты сам зарабатываешь и тратишь по своему усмотрению – это совершенно другие ощущения! Помню, в детстве в классе пятом-шестом сколачивали ящики для небольшой организации, отец помогал. Помню, как с другом получили первые деньги и сами себе купили «Сникерсов» и «Марсов», классно было! Те первые деньги очень запомнились. А дальше – летом где-то подрабатывал, то грузчиком, то что-то разносил. Было интересно. Когда поступил в Кемеровский госуниверситет на экономический факультет, после третьего курса была практика в сети магазинов «Колесо», на пятом курсе устроился на не существующий уже «Кемеровский кондитерский комбинат». Я поработал в разных сферах бизнеса – начиная от продажи продуктов питания до косметики-парфюмерии, был банк, телеком.
 
– «Еда-Всегда» – это не первый Ваш бизнес?
– Нет, я пробовал заниматься розничной торговлей – косметикой и парфюмерией. Я был региональным представителем компании «Элит-Парфюм», оптом продавал эту продукцию, заодно открыл небольшой отдел. Но, к сожалению, не всё классно пошло – как уже сейчас понимаю, место было не очень хорошее, арендная плата высокая. Надо было строить сеть, но этого не получилось, поэтому наценка была низкая, и я из этого бизнеса ушёл. В итоге заработал чуть больше нуля, наёмным работником я зарабатывал больше. Осмысливая сейчас этот опыт, понимаю, что у меня тогда были завышенные ожидания от бизнеса: хотелось по-быстрому денег заработать. Глаза горели, а чёткого плана не было. Затем я вновь стал наёмным работником. Но, вкусив дух предпринимательства, ты остаёшься с ним навсегда.
 
– Что это для Вас – быть предпринимателем?
– Это что-то особенное, интересное, начинаешь думать по-другому. Ответственности намного больше: ты уже отвечаешь не только за себя, но и за своих сотрудников. К тому же надо общаться с третьей стороной: это различные контролирующие и проверяющие органы, поставщики, банк. Круг общения намного больше, становится интереснее. Ещё, ты планируешь своё время сам. А работая наёмным сотрудником, с девяти до шести, хочешь – не хочешь, должен быть на рабочем месте. Хотя, предприниматели тоже разные бывают. У меня знакомый как-то открыл киоск, продуктами торговал. Направление-то хорошее: продукты всегда и всем нужны. Но он до двух часов ночи гулял, веселился, потом спал, потом приходил на работу на несколько часов. В результате толку из бизнеса вышло не много.
 
– Как близкие отнеслись к Вашему решению заняться бизнесом?
– Изначально родители ориентировали меня на то, что нужно устроиться на стабильную работу, иметь стабильную зарплату: так надо, все так делают. А мне не хотелось быть как все! У меня всегда в голове крутились какие-то идеи, чем можно заняться. Если бы некоторые из них тогда реализовать, можно было бы получить неплохой доход. Помню, в 10 классе появилась идея продавать семечки в пакетах. Мне говорили все вокруг: «Да ты что! Зачем семечки в пакетах?! Вон же бабки торгуют!». Тогда я слушал всех, мне казалось, что все вокруг так много знают и не могут ошибаться. Но, как показала практика, это не так.
 
– Не в обиде на родителей, что они сразу Вас не поддержали?
– Нет, конечно, родителей можно понять: они выросли в советское время, когда ни о каком бизнесе не было и речи, да и мы тоже какое-то время так прожили. Тогда, кстати, было много хорошего.
 
– Хотели бы вернуться в Советский Союз?!
– Нет, но у меня о том времени почему-то остались самые светлые воспоминания. Думаю, оттуда можно взять много хорошего и идти дальше. Сама атмосфера в обществе было более дружная. Помню, родители собрались, вышли во двор, час – и снежная горка готова! Сейчас такого нет, даже своих соседей не все знают.
 
– А как родилась идея ресторана доставки?
– Как-то сидели с друзьями, и подумали: ну почему у нас никто не привозит еду?! Это был 2007 год. Только-только начинал доставлять пиццу «Сильвер-Фуд», и больше никто. Решили: раз ни у кого такой услуги нет, надо попробовать идею реализовать. Я и Михаил Авдеев, мой друг, стали поставлять пиццу из «People`s» и «Sacramento». Скидка на заказы на вынос была 30% – это и было нашим вознаграждением.
 
– То есть у Вас была работа, но Вы уволились ради того, чтобы развозить пиццу?
– Нет, мы работали часов до трёх на своих основных работах, а затем развозили заказы. Возможно, в этом была ошибка: кому-то одному надо было сразу уволиться и заниматься только бизнесом. Но в первый год мы постоянно вкладывали деньги и работали в минус: выручка была ещё небольшая, а зарплату и налоги надо платить. Сами развозили заказы, сделали небольшой сайт, листовки сами распространяли, клеили их и тому подобное. Затем эти рестораны расхотели делиться с нами комиссией, мы начали вести переговоры с другими заведениями, но уже стало понятно: надо доставлять не чужие, а свои готовые блюда, на этом можно заработать больше. В 2008-2009 годах этот рынок как раз пошёл вверх. Доставку заказывали офисные сотрудники, кто-то с работы пришёл и не хочет готовить, к кому-то неожиданно друзья нагрянули.
 
– Собственное производство – бизнес на порядок сложнее. Как Вы его налаживали, с какими трудностями столкнулись?
– Действительно, для производства надо быть специалистом, разбираться в технологии. Мы через знакомых нашли персонал, шеф-повара, который ставил нам кухню. Главная сложность – это сотрудники. Кажется, что профессионалы должны во всём разбираться, но на практике это оказывается не всегда так. К примеру, был случай: привезли замороженное мясо, начали резать, повар увидел на нём какой-то отблеск и мясо забраковал. Поехали к знакомому поставщику, а он говорит: «Так это самое лучшее мясо, а перелив говорит о его высоком качестве!». Сложностей и сейчас хватает – с поставщиками оборудования, с сервисным обслуживанием.
 
– Вести бизнес вдвоём – в этом больше плюсов или минусов? На дружбе бизнес никак не отразился?
– Нет, отношения у нас с Михаилом остались такие, какие и были. Вообще, если человек имеет возможность делать бизнес один – это всегда предпочтительнее, но в тот момент у нас не хватало средств, мы начинали на заёмные деньги (брали потребительский кредит), и поодиночке всего этого просто не сделали бы. Сегодня у каждого из нас своё направление, свой круг обязанностей, а по ключевым вопросам мы принимаем коллегиальное решение.
 
– Среди обывателей нередко звучит мнение, что предпринимательство в нашей стране – занятие невероятно трудное, неблагодарное и даже опасное. Как думаете, эти страхи оправданны?
– Думаю, они сильно преувеличены. Так говорят те, кто бизнесом никогда не занимался. В последнее время ведение малого бизнеса упрощается – к примеру, введён заявительный порядок регистрации, проверки проводятся, только если поступают жалобы на организацию. Недавно я зашёл в Фонд поддержки предпринимательства и был удивлён, как много важного начинающий предприниматель может там узнать, какие полезные услуги получить. Когда мы начинали, об этом не знали. Но я стараюсь ни о чём не жалеть – всё пришлось делать самому, но ведь благодаря этому получен ценный опыт. Правда, мы дважды пытались гранты получить, но оба раза «пролетели». Так что бизнес открыли, можно сказать, вопреки всем обстоятельствам.
 
– Какой совет Вы могли бы дать тем, кто только начинает сегодня свой бизнес?
– Ключевой совет – просто надо делать! Правильно, не правильно – время покажет. Если неправильно – сделать выводы, понять ошибки и больше их не допускать. Размышлять «стоит-не стоит» можно всю жизнь, размышлениями ничего не достигнешь. Ещё надо понять, для чего вам нужен бизнес. Недавно я был приглашён в качестве эксперта на ярмарку бизнес-идей: желающие стать предпринимателями излагали нам свои идеи, а мы давали своё резюме или совет. Практически каждому я задавал вопрос: зачем вам нужен собственный бизнес? Из 20 человек только 2 ответили более-менее внятно. Многие говорят: хочу быстро заработать денег. И я сразу вспоминаю себя и свой первый бизнес, просто один в один: я думал также! Не знаю, будет ли человек с такой установкой готов к тому, что какое-то время, возможно, придётся себя во многом ограничивать, чтобы достичь результатов.
 
– А для чего бизнес Вам?
– Чтобы сделать жизнь вокруг себя лучше! Наш бизнес существует для того, чтобы делать людей счастливее, чтобы они получали удовольствие от вкусных блюд. Потребность в еде есть у всех, мы все каждый день кушаем. Конечно, ещё нужно создавать рабочие места, чтобы был доход и самореализация. Ещё бизнес нужен для того, чтобы реализовать в нём свои идеи…
 
– Реализацией каких новых идей Вы заняты сейчас?
– Мы очень хотим организовать собственный демократичный ресторан или кафе, ищем подходящее помещение. Достаточно много знаний накопилось в этой области: что именно хотят клиенты, что будет востребовано. Мы сами очень часто ходим по различным заведениям нашего города, везде отмечаем плюсы и минусы. Кухня будет смешанная, как у нас сейчас: японские суши, русская кухня, что-то из европейской, мексиканской. Обязательно будет правило: никакого курения! С алкоголем ещё не определились – может, будет какой-то лёгкий, а может, и нет. Будущее – за семейными клиентами. Нужно, чтобы люди в кафе приходили семьями, отдыхали.
 
– Как думаете, «Еда Всегда» станет Вашим главным делом в жизни?
– Нет, у меня уже есть несколько новых идей, которые хочу реализовать. Одна из них связана с продуктами питания. Сегодня во всех магазинах представлены продукты, содержащие химию – любой магазин можно рассматривать как выставку достижений химической промышленности. Натуральных продуктов очень мало. Многих это начинает беспокоить, в той же Москве появляются магазины, в которых продаются продукты с ферм, но цены завышены в 3 раза. Я убеждён, что экологически чистые продукты могут и должны стоить столько же, сколько и обычные. Хочу открыть магазин, в котором будут продаваться самые обычные продукты ежедневного спроса – свежее молоко, которое должно закисать через день, творог, колбаса из мяса, а не из чего-нибудь другого. В перспективе хочется выстроить полную цепочку от выращивания животных до собственной сети розничных магазинов.
 
– Не боитесь рассказывать о своих планах, идеях – вдруг кто-нибудь их до Вас реализует?
– Я буду очень рад, если эту идею кто-нибудь возьмёт на вооружение! У меня идей очень много. Я тоже раньше думал: вот расскажу, а он возьмёт и сделает. Ничего подобного! Большинство людей инертны. Может, смелости у них не хватает или желания. А идея – очень нужная. Уже смешно ходить по магазинам – картофель лежит из Голландии, Франции. Неужели у нас нельзя всё это выращивать? Зачем мясо везти откуда-нибудь из-за океана?!
Подготовила Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко