-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 05.02.2013

С таможней станет проще

В Кемерове планируется открыть Центр электронного декларирования товаров, который, по заявлению начальника кемеровской таможни Сергея Третьякова, позволит сократить расходы участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и значительно снизить уровень коррупции в таможенных органах.
 
Несколько лет назад Кемеровская таможня перешла на безбумажный вид оформления посредством подачи декларации на товары в таможенный орган и её проверки через Интернет. Сегодня все шесть таможенных постов Кемеровской таможни используют электронную форму декларирования. Если в 2010 году в электронной форме выпускалось всего 42,6% принятых деклараций, то уже в 2012 году этот показатель достиг 98,4% от общего декларационного массива.
По словам Сергея Третьякова теперь будет вестись предварительное информирование, когда заявитель посредством Интернета заранее передаёт сведения о ввозимом товаре на тот таможенный орган, где он будет оформляться. Таким образом, решение о выпуске товара будет приниматься до его прихода на конкретные места хранения. «Кроме того, мы подходим к ситуации подачи декларации в Центр электронного декларирования, когда товар ввозится в Новокузнецк либо в Брянск или Новосибирск, но может оформляться в центре декларирования, который находится в любом месте России, – отметил начальник таможни. – В этом году такой Центр будет создан и в Кемерово на базе Кемеровской таможни. Это позволит нам минимизировать расходы участников внешнеэкономической деятельности и обезопасить себя от коррупционных проявлений».
Летаем больше
По словам Сергея Третьякова, в 2012 году в Кузбассе к постоянным авиарейсам по направлениям – Турция, Египет, Тайланд, Китай, Грецию – добавились рейсы в Испанию и Вьетнам, Объединённые Арабские Эмираты. Соответственно произошло увеличение пассажиропотока на 13% по сравнению с 2011 годом. Так, в 2012 году оформлено 192 тысячи пассажиров (2011 год – 170 тысяч пассажиров), порядка 1042 воздушных судна (в 2011 году  – 836 воздушных судна). С прошлого года в регионе деятельности Кемеровской таможни находятся два воздушных пункта пропуска – МВПП «Аэропорт Кемерово» и МВПП «Новокузнецк (Спиченково)». Первый международный авиарейс в Тайланд  выполнен 14 декабря 2012 года. Уже оформлено 4 рейса международным направлением «Новокузнецк-Бангкок», а это более одной тысячи авиапассажиров.
Сегодня такие Центры уже действуют в Новосибирске и Иркутске, но у них зона деятельности ограничена Сибирским федеральным округом. С 2013 года по всей России начинают работать Центры электронного декларирования в Омске и Томске. По кемеровскому центру вся подготовительная работа будет завершена к маю, а дальше время начала его работы будет зависеть от федеральной таможенной службы.
Как удалось выяснить «Авант-ПАРТНЕРу», участники ВЭД положительно отзываются о возможности такого нововведения. «К сожалению, практика показывает, что большинство изменений в таможенном законодательстве России к ощутимым улучшениям не приводят, – говорит директор по маркетингу ООО «Сиб-Т» (Ленинск-Кузнецкий) Вячеслав Петров. – Если с появлением Центра электронного декларирования упростится и ускорится этот процесс, если действительно станет лучше работать, мы только за». «Процедура электронного декларирования товаров изначально подразумевала отказ от предоставления документов на бумажных носителях и соответственно сокращение времени оформления, – говорит пресс-секретарь ОАО «Южный Кузбасс» Елена Милованова. – Практика доказала, что введение такой технологии декларирования значительно ускоряет процесс таможенного оформления товаров. Однако сегодня, к сожалению, ещё не представляется возможным полностью отказаться от «бумажной волокиты». Поэтому актуален вопрос удалённости компании от организации, через которую можно оформлять отправляемые (или ввозимые) грузы. Намного проще доставить нужный документ в пределах города или области, чем нашей большой страны». Ситуация в этой компании очень похожа на то, что происходит в других угольных объединениях. На сегодняшний день ОАО «Южный Кузбасс» оформляет таможенные декларации на поставку экспорта и импорта через:
– Междуреченский таможенный пост Кемеровской таможни (г. Междуреченск)  – здесь декларируется угольная продукция, отгружаемая на экспорт и пересекающая сухопутные российские границы, а также ввозимые из-за границы материалы и оборудование;
– Центральную энергетическую таможню (г. Москва) – продукция, отправляемая за рубеж через российские морские торговые порты.
Как пояснили в пресс-службе компании, в связи с территориальной удалённостью Центральной энергетической таможни и временной разницей процесс таможенного декларирования при получении и отправлении грузов нередко затягивается. «Если через Центр электронного декларирования, созданного на базе Кемеровской таможни, можно будет производить таможенное декларирование продукции, отправляемой на экспорт через морские порты, а, в будущем, возможно, и полностью отказаться от бумажных документов, компания приветствует возможность сотрудничества с данным Центром», – утверждает Елена Милованова.
Справка
Импорт Кемеровской области в 2012 году увеличился в сравнении с 2011 годом на 32,6% и составил 893,6 млн долларов США (12,2% от объёма товарооборота). Таким образом, доля импорта во внешнеторговом товарообороте Кузбасса в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилась в 2 раза и составила 12%.
При этом экспорт региона снизился в 2012 по сравнению с 2011 годом на 37,2%. Общий объём внешнеторгового оборота в 2012 году составил 7,4 млрд долларов, что на 33% меньше уровня прошлого года (2011 год – 10,9 млрд долларов). Как пояснил Сергей Третьяков, значительное сокращение товарооборота обусловлено увеличением в 4 раза декларирования угля, вывозимого морским транспортом, в Центральной энергетической таможне. Более 60 организаций и предприятий, занимающихся экспортом угля в регионе деятельности Кемеровской таможни, продекларировано в Центральной энергетической таможне (ЦЭТ) товаров, стоимость которых составила 5,1 млрд долларов (68,9 %). Участников внешнеэкономической деятельности, осуществивших внешнеторговые операции в регионе ответственности Кемеровской таможни, в 2012 году было 383 против 407 в 2011 году.
Однако в некоторых крупных компаниях считают, что создание Центра электронного декларирования в Кемерове большим предприятиям – постоянным участникам ВЭД не столь важно, так как они имеют в своём штате достаточно специалистов и соответствующие ресурсы, чтобы решать таможенные проблемы. В первую очередь наличие подобной структуры должно вызвать интерес у небольших компаний, особенно тех, которые сталкиваются с импортом и экспортом время от времени.
Максим Москвикин

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко